Size: a a a

Нижегородская Стрелка

2021 June 28
Нижегородская Стрелка
⚡️За покупку поддельного сертификата о пройденной вакцинации от коронавируса можно получить до одного года лишения свободы, причем вне зависимости от того, удалось ли воспользоваться им или нет, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
источник
Нижегородская Стрелка
Пять нижегородских вузов попали в топ-100 лучших университетов России по версии Forbes.

В престижный рейтинг вошли ННГУ имени Н.И. Лобачевского, ПИМУ Минздрава России, Нижегородская государственная консерватория имени М.И. Глинки, НГЛУ имени Н.А. Добролюбова и НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
При составлении рейтинга учитывалось качество самого образования, международное признание, нетворкинг и востребованность учеников на рабочем рынке.
источник
Нижегородская Стрелка
Центр «Вектор» подал документы на регистрацию вакцины «ЭпиВакКорона-Н».
источник
Нижегородская Стрелка
356 протоколов за нарушение масочного режима оформлено за неделю в Нижегородской области.

В регионе усилен контроль за соблюдением режима повышенной готовности. За последнюю неделю проведено 123 проверки в отношении юридических лиц и 1573 – в отношении физлиц.
Наиболее частые нарушения со стороны организаций связаны с отсутствием рециркуляторов, нерегулярной уборкой помещений и дезинфекцией контактных поверхностей, а также с отсутствием «входного фильтра» с обязательным измерением температуры.
источник
2021 June 29
Нижегородская Стрелка
❗️336 новых случаев заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/92621
источник
Нижегородская Стрелка
Новый рекорд по числу вакцинированных от коронавируса за сутки поставили в Нижегородской области.

Министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в своем инстаграм рассказал, что 28 июня вакцинацию прошли 14,1 тысяч нижегородцев. По состоянию на сегодняшний день, прививку от коронавируса уже сделали 469,1 тысяч жителей Нижегородской области.
источник
Нижегородская Стрелка
Более 52 миллионов рублей выделено из федерального бюджета на гранты для социальных предпринимателей Нижегородской области.

Глеб Никитин рассказал, что в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» социальные предприниматели смогут получить гранты в размере до 500 тысяч рублей. По его словам, эти средства можно будет направить на пополнение основных средств, рекламу, оформление интеллектуальной собственности, аренду или ремонт нежилого помещения, аренду техники, оплату услуг ЖКХ, электроснабжения и связи.
источник
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин провел прием граждан в приемной президента России в Приволжском федеральном округе.

В ходе мероприятия рассматривались обращения по темам здравоохранения, спорта и социальной поддержки.
Директор ресурсного центра добровольчества Нижегородской области «Нижегородская служба добровольцев» Андрей Жильцов предложил участие этой организации в разъяснительной кампании по продвижению вакцинации среди населения. Губернатор поддержал предложение и отметил, что сотрудничество органов власти с добровольческим движением должно укрепляться на всех уровнях. Также, по словам главы региона, необходимо расширять и систему мотивации волонтеров, в частности, в рамках регионального проекта «Доброрубль».
источник
Нижегородская Стрелка
Более 714 тысяч вопросов поступило к прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, уже больше 53 тысяч ситуаций по обращениям разрешено, сообщает телеканал "Россия 24". Прямая линия начнется в 12.00 по московскому времени 30 июня.
источник
Нижегородская Стрелка
Фестиваль «Столица закатов» в Нижнем Новгороде приостановлен на две недели.

Учитывая растущие темпы вакцинации в регионе, принято решение о проведении следующего дня фестиваля во второй половине июля. Планируется, что он состоится 17 июля.
Это позволит большему числу нижегородцев и гостей города вакцинироваться, чтобы, соблюдая все необходимые меры безопасности, принять участие в одном из ключевых мероприятий событийной программы 800-летия Нижнего Новгорода.
источник
Нижегородская Стрелка
Кинофестиваль «Горький fest» пройдет в Нижегородской области с 9 по 23 июля.

Глеб Никитин рассказал, что для проведения фестиваля будет задействовано пять новых площадок, на которых фильмы раньше не показывались в принципе. Это Нижегородский острог, архитектурный ансамбль «Красные казармы», Горьковский автозавод, судостроительный завод «Красное Сормово» и гипсовые шахты в Арзамасском районе.
По всем площадкам прорабатываются решения по обеспечению мер безопасности из-за коронавируса. По словам главы региона, для гостей будут изготовлены мультипассы, включающие информацию о наличии прививки либо ПЦР-теста. Несовершеннолетним предоставят возможность сделать бесплатный экспресс-тест на входе.
источник
Нижегородская Стрелка
На ремонт дорог Нижегородской области будет выделено дополнительно 700 млн рублей.

Эта сумма предусмотрена в рамках финансирования из федерального бюджета: по предложению Президента Владимира Путина правительство выделит дополнительно 30 млрд рублей на ремонт не менее 2 тыс. километров автомобильных дорог в 84 регионах.
 
Выделение из резервного фонда Правительства РФ дополнительных средств ускорит достижение плановых показателей нацпроекта, - отметил председатель комитета Госдумы России по бюджету и налогам, сопредседатель комиссии Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований Андрей Макаров.
Средства планируется направить на приведение в нормативное состояние региональных, муниципальных и местных дорог, сообщил на заседании Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин.
Для Нижегородской области эти деньги дополнят реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и позволят отремонтировать еще около 50 км дорог, - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
На сегодняшний день по нацпроекту в Нижегородской области ремонтируют около 750 км дорог.
Президент России Владимир Путин предложил выделить регионам дополнительно к уже предусмотренным средствам 30 млрд рублей на ремонт дорог, выступая на ХХ Съезде партии «Единая Россия», который прошел 19 июня 2021 года в Москве.
источник
2021 June 30
Нижегородская Стрелка
Работы по реставрации фасада бывшей фабрики «Маяк» выполнены на 70%.

Они включают в себя не только укрепление стен здания, но и восстановление утраченных элементов фасада. На место того декора, который невозможно восстановить, укладывается новая плитка, изготовленная при содействии научно-исследовательского центра при Русском музее в Санкт-Петербурге. Это позволило найти вариант, который полностью совпал по цвету с историческими экземплярами.
Также специалисты уже провели работы по укреплению стен изнутри и приступили к реставрации штукатурки, лепного декора и металлических элементов пинаклей (фиалов). Работы планируется завершить в начале августа.
источник
Нижегородская Стрелка
❗️358 новых случаев заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/92717
источник
Нижегородская Стрелка
30 июня в 12 часов начнется «Прямая линия с Владимиром Путиным». Прямую трансляцию на наших платформах в интернете мы впервые покажем в вертикальном формате.

Где смотреть:
▪️ Сайт НТВ
▪️ Facebook
▪️ ОК
▪️ VK
▪️ Twitter
▪️ YouTube НТВ
▪️ YouTube «Сегодня»
▪️ Instagram
▪️ TikTok
▪️ Приложение «Сегодня»
iOS
Android
▪️ Приложение НТВ
iOS
Android
источник
Нижегородская Стрелка
Прямая линия Путина. Важное к этому моменту:

▪️ не поддерживаю обязательную вакцинацию, но  закон позволяет губернаторам вводить обязательные прививки для определенных категорий, с эпидемией можно бороться только вакцинацией, вспомнил о советском опыте

▪️ раскрыл, что привился "Спутник V"как выбирал)

▪️ Украина не входит в список недружественных стран, потому что я не считаю украинский народ недружественным, русские и украинцы - один народ, но руководство Украины к нам явно недружественно, о чем говорить с Зеленским? (ответ про единый народ и про положение русских на Украине)

▪️ даже если бы мы потопили Defender, Третьей мировой бы не случилось, кроме учений НАТО близ российских границ нас беспокоит, что начато военное освоение Украины (весь ответ)

▪️ в правительстве разрабатывают типовой договор по газификации частных домов, чтобы избежать завышения цен

▪️ коммерческие банки должны контролировать переводы и получение средств, чтобы сузить до нуля возможности мошенников, а правоохранительные органы должны иметь возможность на ранних стадиях проведения сомнительных переводов вмешиваться в процесс

▪️ почему в России овощи стоят дороже эквадорских бананов: нам своей продукции не хватило - надеюсь, что в этом году хватит, одновременно мировые индексы цен на продукты сейчас на самой высокой планке за последние 10 лет.
источник
Нижегородская Стрелка
В Нижегородской области предстоит бесплатно подвести газ более чем к 46 тысячам домовладений.

Глеб Никитин отметил, что примерно 36 тысяч из них находится на расстоянии менее 200 метров от существующих газопроводов, но для людей подведение газа до своих участков – нередко финансово непосильный вопрос.
Совместно с Газпромом разработана программа газификации северных районов, будут строиться новые газораспределительные станции. Однако, по словам главы региона, даже в газифицированных районах пока есть населенные пункты без газа. Губернатор подчеркнул, что Нижегородская область готова участвовать в качестве пилотного региона в реализации всех программ догазификации, так как этот вопрос исключительно важен для граждан.
источник
Нижегородская Стрелка
792 миллиона рублей пособий выплатили с начала года нижегородским семьям, имеющим трех и более детей.

Глеб Никитин рассказал, что в Нижегородской области растет количество многодетных семей. Сейчас в регионе 27782 таких семьи, что больше, чем на 1000, превышает статистику прошлого года. По словам главы региона, для родителей очень важна поддержка именно на начальном этапе, пока ребенок не пойдет в садик.
Решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей до достижения трехлетнего возраста каждого ребенка, родившегося после третьего, было принято региональным правительством в прошлом году. Общая сумма финансирования программы на 2021 год – 1,6 миллиарда рублей.
источник
Нижегородская Стрелка
С начала года в Нижегородской области заключено свыше 8,8 тысячи соцконтрактов.

Глеб Никитин рассказал, что заключенные социальные контракты позволяют улучшить финансовое положение более 24 тысяч человек. Основные направления – это поиск работы и трудоустройство, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, а также преодоление трудной жизненной ситуации.
Всего в текущем году планируется заключить 21060 соцконтрактов. На эти цели будет направлено более 2 миллиардов рублей.
источник
2021 July 01
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин в группе динамичного роста на Бирже губернаторов от ПолитБрокер по итогам июня!

В этом месяце эксперты высоко оценили итоги работы губернатора на Петербургском международном экономическом форуме, где были заключены соглашения о сотрудничестве региона с АО «ГК «Титан», Wildberries и ООО «Глоракс». Также стало известно, что Минпромторг РФ, правительство региона и ООО «Эколант» подписали первый специнвестконтракт по строительству в Выксе экологичного электрометаллургического комплекса.
Кроме того, в июне Нижний Новгород принял всероссийскую конференцию «ЦИПР». Совместно с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко глава региона провел пленарное заседание и представил реализованные проекты в сфере цифрового развития. Также в регионе прошел форум «Производительность 360», в котором принял участие министр экономического развития РФ Максим Решетников. В ходе мероприятия стало известно, что Нижегородская область является одним из лидеров в реализации нацпроекта «Производительность труда».
Также аналитики отметили, что губернатор возглавил региональную группу «Единой России» на выборах в Госдуму. В нее вошли Нижегородская и Рязанская область, а также республика Чувашия.

https://t.me/PolitBroker/7904
источник