Size: a a a

Нижегородская Стрелка

2019 March 26
Нижегородская Стрелка
❗️Медведев заявил, что налоги в ближайшие шесть лет корректироваться не будут

Премьер-министр отметил, что завершается подготовка законопроекта, который предусматривает включение в Налоговый кодекс ряда неналоговых платежей.
источник
Нижегородская Стрелка
На сегодняшнем заседании рабочей группы Госсовета, которое провел Никитин, участники доложили о результатах работы по каждой подгруппе. Говорили долго и по делу, поэтому появилось много предложений.
Так, регионам хотят дать полномочия распределять расходы и ответственность за контейнерные площадки между регоператором и органами МСУ. Вдобавок, губернатор предложил отменить ограничение на количество средств, которые регоператор может тратить на покупку новых контейнеров, а также предусмотреть софинансирование из федерального бюджета.

Кроме того, региональных операторов планируют мотивировать на обработку и утилизацию ТКО.
Для этого уже придумали систему дифференцированного подхода: плату за обращение с ТКО будут устанавливать в зависимости от категории потребителя. Нужно учитывать частоту вывоза мусора, нормативы накопления и банальное временное отсутствие жителя.

Подгруппа во главе с Глебом Никитиным должна найти решения нескольких проблем.
Во-первых, это разработка системы ответственности регоператоров за нарушения, вплоть до расторжения с ними соглашений.
Во-вторых, внедрение мер экономического стимулирования раздельного накопления ТКО.
И в-третьих, улучшение нормативно-правового регулирования обращения с медицинскими и строительными отходами, установление требований к организациям, которые занимаются ликвидацией объектов накопленного экологического ущерба. На последнем пункте Никитин поставил акцент, что неудивительно - больная тема для Нижегородской области.
источник
2019 March 27
Нижегородская Стрелка
Правительство Нижегородской области в 2018 году выделило на реализацию «майских» указов президента РФ 95 млрд рублей. Как выяснил NewsNN, доходы бюджетников в некоторых категориях выросли в три раза, а вот реальная зарплата 40% не добрала.

https://newsnn.ru/article/general/27-03-2019/otmayalis-nizhegorodskaya-oblast-otchitalas-v-vypolnenii-mayskih-ukazov
источник
Нижегородская Стрелка
Власти Нижегородской области вводят новую форму социального контракта. Она объединит все меры поддержки в нацпроектах «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда» и «Предпринимательство».
На вчерашней встрече с министром труда Максимом Топилиным наш замгубернатора Андрей Гнеушев подробно рассказал об инновациях. Предполагается, что обновленный соцконтракт поможет малообеспеченным семьям с детьми. Сейчас в Нижегородской области почти 10% населения имеют доход меньше прожиточного минимума - а это больше 320 тысяч человек.

Задачей системы станет мотивация нижегородцев на преодоление жизненных трудностей. Для этого разработают индивидуальные программы поддержки, которые включают трудоустройство, переобучение и повышение квалификации, обеспечение местами в детских садах и школах, качественная медпомощь, организация собственного дела.
Что касается трудоустройства, на предприятиях откроют специальные рабочие места с приоритетом для участников соцконтракта.

Все перечисленные инновации станут поправками в нормативные правовые акты региона. Но для успешной работы нацпроекта наших сил недостаточно, нужна помощь Федерации, в том числе финансовая.
источник
Нижегородская Стрелка
КАЛАЧЁВ В НИЖНЕМ!

Уже в этот четверг, 28 марта, в 13.00 мы проводим очередное заседание эксперт-клуба "Комсомольской правды" "ОколоКремля". На этот раз заседание будет посвящено проекту "Команда правительства" как успешному опыту подбора управленческих кадров. И у нас сразу три отличных новости!

Во-первых, мы проводим эксперт-клуб вместе с Проектным офисом по реализации Стратегии развития Нижегородской области. И проводим его не у нас в "Комсомолке", а в Проектном офисе на Большой Печерской, 44. Это новое модное помещение, которое уже начало наполняться событиями и смыслами.

Во-вторых, впервые на нашем эксперт-клубе будет человек уровня заместителя губернатора - Андрей Бетин, один из главных идеологов "Команды правительства". И вообще состав экспертов получается очень внушительным: замминистра Юрий Шалабаев, представители РАНХиГС Владимир Аврамцев и Александр Парамонов, представители мэрии Александр Малафеев, Дмитрий Гительсон, Алексей Карапузов и Роман Беагон, председатель Молодёжной палаты Кирилл Карташев.

В-третьих, наш эксперт-клуб впервые посетит известный федеральный политолог Константин Калачев. Константин Эдуардович хорошо знает наш регион, не раз здесь бывал, и мы его с нетерпением ждём в гости!

В общем, приглашаю журналистов, экспертов, политологов, общественников на заседание. Предварительная регистрация и аккредитация не нужны - надеемся, что места хватит всем.
источник
Нижегородская Стрелка
Глеб Ни­ки­тин объ­явил о старте проекта «Команда 800» и озвучил да­ты празд­но­ва­ния 800-ле­тия Нижнего Нов­го­ро­да.
Участники презентации решили, что праздничные мероприятия стартуют 12 июня 2021 года, а их кульминацией станет 19 августа.
Губернатор предложил установить часы обратного отсчета: 800 дней до кульминации наступит 12 июня 2019 года, начало отсчета в этот день будет сильным знаком.

Кстати, проект «Команда 800» создан на платформе «Команды правительства», поэтому готовиться к празднику мы будем все вместе. На сайте нижегородцы смогут публиковать и оценивать идеи улучшения города, а также войти в состав экспертного совета. Никитин подчеркнул, что все важные мероприятия должны обсуждаться с жителями.
источник
Нижегородская Стрелка
⚡️Михаила Абызова арестовали на 2 месяца.

В суде экс-министр не согласился с обвинениями. Он заявил, что никогда не использовал служебное положение в преступных целях и готов сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность.

Адвокат предлагал залог в 1 млрд рублей за его освобождение, а также просил суд поместить экс-министра под домашний арест на даче в Барвихе.  

В защиту Абызова выступили Дворкович, Волошин и Чубайс — поручились за него перед судом, попросили оставить на свободе и назвали честным человеком. Не помогло…
источник
2019 March 28
Нижегородская Стрелка
Президент Казахстана Токаев посетит РФ 3 апреля, запланированы переговоры с Путиным - пресс-служба
источник
Нижегородская Стрелка
Занимательная инфографика, но забыли добавить дело Олега Сорокина и 50 млн рублей его любимой тещи, которые она предлагала внести в качестве залога.
Не оценили высокие семейные отношения…
А ведь в предложенном варианте экс-глава Нижнего попал бы даже в топ-5!
https://t.me/kartinkamaciya/997
источник
Нижегородская Стрелка
Депутаты ЗС НО одобрили преобразование Воротынского района в городской округ. Объединение территорий было инициативой самого района и осуществилось с согласия всех муниципалитетов. Плюс для жителей - дополнительные возможности участия в госпрограммах.

Новый городской округ состоит из 58 населенных пунктов, численность населения еще в 2018 году превышала 18 тысяч человек.
источник
Нижегородская Стрелка
Сегодня проект «Команда Правительства» услышал много и очень много хвалебных слов.
Что однозначно заслуженно.

На заседании эксперт-клуба «ОколоКремля» участниками обсуждалась тема «Команда Правительства» как положительный опыт подбора кадров в органы исполнительной власти».

Особо лестно принимать похвалу от политологов федерального уровня. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев перед поездкой в Нижний Новгород настроен был не так радужно, но отметил реальный прогресс за последний год, который он связывает непосредственно с появлением Глеба Никитина в Нижегородской области. Новый губернатор и его новые проекты дают нижегородцам реальные шансы для развития своего потенциала.
«Я ехал сюда и был настроен довольно скептически. Но в программе «Команда Правительства» все понятно и по делу. Создана реальная конкурентная среда», - резюмировал политолог.
источник
Нижегородская Стрелка
Совет по стратегии развития и инвестициям при губернаторе одобрил присвоение приоритетного статуса трем нижегородским инвестпроектам.

Так, в список «лучших» попал проект «Компании Зеленый город», которая производит фруктовые и овощные наполнители, а также сгущенку. Затем идет «Рассвет» - промышленный производитель свежих ягод. Кроме того, статус приоритетного получил проект «Нижегородские Волокна Конопли», который занимается строительством пенькоперерабатывающего предприятия в Пильнинском районе.
источник
2019 March 29
Нижегородская Стрелка
Путин не одобрил строительство высокоскоростной магистрали Москва - Казань

По сведениям "Коммерсанта", президенту больше пришелся по душе проект платной автодороги, которая почти в три раза дешевле железной дороги.
источник
Нижегородская Стрелка
А вы уже успели расстроиться и снова обрадоваться спустя два часа?
https://t.me/bbbreaking/9437
источник
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин обсудил нацпроекты на совещании с полпредом президента в ПФО Игорем Комаровым.
На данный момент их реализация идет полным ходом: область участвует в 52 федеральных проектах, объем финансирования которых составляет 180 млрд рублей.
Никитин отметил, что в регионе сформировано 4 рабочих группы и 6 проектных офисов, в том числе на базе Минэкономразвития. Каждый госслужащий несет персональную ответственность за работу проекта.

Комаров оценил реализацию нацпроектов в Нижегородской области, заметив, что регион находится на первых позициях. Играют роль такие важные показатели, как рост жилищного строительства, создание высокотехнологичных рабочих мест, снижение уровня бедности, увеличение экспорта и промышленного производства.
источник
Нижегородская Стрелка
Еле­на Сак­со­но­ва - пер­вый зам­еститель ми­ни­стра здра­во­охра­не­ния Ни­же­го­род­ской области. Нового зама вчера представил глава областного Минздрава.

Саксонова будет курировать программу развития здравоохранения, а также отвечать за обеспечение нижегородцев лекарствами и профилактику заболеваний.
Вдобавок, она займется разработкой и реализацией программы госгарантий оказания медпомощи населению.
источник
Нижегородская Стрелка
Законодательное собрание Нижегородской области отмечает 25-летие на Нижегородской ярмарке. Здесь все: полпред Игорь Комаров, губернатор Глеб Никитин, сенаторы, депутаты Госдумы, Заксобрания, общественники и журналисты.
источник
Нижегородская Стрелка
Пра­ви­тель­ство Рос­сии под­дер­жа­ло проект развития кла­сте­ра «Ар­за­мас-Ди­ве­е­во-Са­ров». Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев.
В документе сказано, что реализация мероприятий кластера стала приоритетной задачей общегосударственного значения. Всего в перечне больше 50 видов работ, среди которых - строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры и благоустройство. Их финансирование будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований.

Глеб Никитин рассказал, что при подготовке плана власти старались создать целостную концепцию, куда вошли как инфраструктурные, так и культурные проекты. Глава региона назвал первоочередные задачи: развитие дорожной сети и строительство Южного обхода Арзамаса.
источник
2019 March 30
Нижегородская Стрелка
Власти Нижегородской области утвердили программу капремонта школ с 2019 по 2024 годы. Объем финансирования для региона оказался беспрецедентным - почти 9,5 млрд рублей, из которых 95% поступит из областного бюджета, а остальное - из местных бюджетов.

Пятилетняя программа капремонта рассчитана на выполнение как комплексных, так и отдельных видов работ в 176 школах. В 2019 году ремонт кровли, фасадов и установка систем электроснабжения запланированы в 52 школах региона, а капитальные работы проведут в шести учреждениях.
Глеб Никитин поручил министру образования обеспечить контроль родительских комитетов за ходом капремонта.
Следующие в очереди - детские сады, для которых также разработают программу капремонта.
источник
2019 March 31
Нижегородская Стрелка
«Губернаторский бал» состоится в Нижегородской области в мае. С 1 по 10 апреля отборочные этапы для участников пройдут в детских домах региона, где жюри выберет 60 танцевальных пар.
Для танцоров запланирована специальная программа подготовки к балу: профориентационные экскурсии на предприятия, лекции по истории балов и культурологии, а также обучение этикету.

«Губернаторский бал» пройдет в Усадьбе Рукавишниковых 21 мая.
источник