Возвращение Сергея Иванченко на пост секретаря краевого отделения "Единой России" - что дает единороссам? Номинально - обновление, смену курса, фактически - смену вывески. Иванченко уже был секретарем десять лет назад, в 2006 году он получил должность от Юрия Гулягина (бывший замгенпрокурора по ДФО), а в 2010 году уступил ее спикеру краевой думы Сергею Хохлову.
При губернаторе Викторе Ишаеве ректор ТОГУ не был самостоятельным игроком - все решал губернатор, который мог запросто подрядить местных единороссов решать нужные ему задачи. В своих интервью Иванченко строго придерживался официальной партийной риторики ("Работать, работать и работать; Партия власти должна иметь большинство везде; Партия - это инструмент управления и для губернатора края, и для мэра города, и для главы поселения; Ничего лучше «Единой России» все равно у нас нет). Утратив высокую должность, Иванченко практически не отсвечивал, занимаясь только ректорством в ТОГУ. Самым ярким политически решением Иванченко стало создание "Времени перемен" - и то, решение было полностью продиктовано Москвой.
Пост секретаря Сергею Иванченко вернули авансом - опытный партиец, во главе отделения уже стоял, никакого негатива к нему не прилипло. Но не более. Вне зависимости от результатов осенних выборов Иванченко продержат на должности еще год, после чего он может превратиться в "Луговского 2.0", так как ему придется, с одной стороны, искать сотрудничества с губернатором, а с другой, работать на рейтинг своей партии и тянуть одеяло на "Единую Россию", собирая негатив. Впрочем, пока это не более чем ИМХО - опять же, никаких четких посылов от самого Иванченко мы пока не услышали. Может, это и к лучшему, на фоне метаний его предшественника Сергея Луговского, который то критиковал губернатора, то публично с ним дружил.