Накануне в арбитражном суде Хабаровского края завершились судебные разбирательства, инициированные бывшим главой комитета по печати правительства Хабаровского края, а ныне владельцем газеты «Молодой Дальневосточник 21 век» Владимиром Чернышовым.
Чернышов пытался обжаловать решения комитета по информполитике по итогам конкурса по распределению субсидий за период апрель-июнь 2019 года.
История, конечно, очень увлекательная. «Молодой Дальневосточник» с тиражом всего в 2 тысячи экземпляров раз в неделю просил у комитета 8,6 млн рублей (на печать 5,158 млн, на интернет - 3,5 млн) на покрытие своих расходов. Это, кстати, больше чем попросил ТОЗ с ежедневным тиражом в 8 тысяч экземпляров. Но не получил вообще ничего.
То есть фактически Чернышов требовал отменить результаты конкурса, забрать у победителей полученные субсидии, включить его издание в список победителей и отдать деньги ему. Чернышов даже посчитал сам лично (он же сам разрабатывал положение о субсидиях будучи главой комитета по печати) сколько баллов в итоге должна была проставить по его заявкам конкурсная комиссия. А это, конечно, максимальное количество.
Однако Чернышов не ожидал, что в суд придут те, кто победил в том конкурсе, и выскажут свою позицию. А в журналистском сообществе Владимир Чернышов уже давно утратил всяческое уважение, доверие и потопил свою репутацию, став «медиакиллером» низшего порядка. Кстати, на последнюю встречу в суд он пришел сам лично. В итоге суд полностью отклонил требование Чернышова.
Перспективы существования газеты «МД» после такого решения суда становятся еще более туманными. Ждем 8 сентября, там видно будет.
Вместо постскриптума: Чернышов может обжаловать это решение суда, но смысла в этом нет, так как в иске указано, что он требует пересмотреть результаты распределения субсидии именно за апрель-июнь. А там прописан конкретный срок выполнения и срок отчетности. А это значит, что даже если суд апелляционной инстанции встанет на сторону МД, то денег все равно не будет. Срок реализации проекта истек.
А теперь небольшая рекламная интеграция для Владимира Чернышова. Сайт
www.aviasales.ru – поиск дешевых авибилетов