@politjoystic пишет, что «в апреле прошлого года руководство предприятия «Аэропорты Дальнего Востока» - директор Вадим Свечников и его заместитель сели в тюрьму за мошенничество и хищение».
На самом деле, Вадим Свечников не сел в тюрьму, а получил 4 года условно в феврале 2017 года по ст. 160 УК РФ (присвоение), в сентябре 2017 года приговор вступил в силу и Свечников гуляет по Хабаровску.
А заместитель Свечникова - на самом деле по уголовному делу проходил лишь водитель - родственник Свечникова.
Так что Вадим Свечников хорошо отделался, а еще в 2015 году он подозревался сразу по 4 уголовным делам: по ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.160 (присвоение или растрата), дважды по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.
По версии следствия, в декабре 2014 года в связи с реорганизацией ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» и перевода офиса из Благовещенска в Хабаровск - из средств федерального бюджета осуществлено дополнительное финансирование. Этими деньгами и решил воспользоваться Свечников. И выписал себе материальной помощи в размере 10 должностных окладов - свыше 2,7 млн рублей.
Тогда в отношении должностных лиц ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» (возможно, тут и был какой-то зам) было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Но это дело по ст.159 УК РФ в суд не поступало и скорее всего было закрыто в июне 2016 года (определение о возбуждении дела отменено Амурским областным судом)!
А по ст. 286 УК РФ (превышение), дело из суда по Свечникову возвращено прокурору еще в декабре 2016 года.