Подтверждается информация о попытке рейдерского захвата завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре со стороны московского учредителя группы компаний «ТОРЭКС» Павла Бальского (ему принадлежит 50% акций), а также банка ПАО «Восточный экспресс банк».
История началась ещё год назад, но только сейчас получила благодатную почву для того, чтобы свершиться. Сразу же после губернаторской гонки Бальский выставил хабаровским компаньонам требование - продать завод китайским инвесторам. На что получил предложение выйти из компании вообще, продав свой пакет акций и долю хабаровским акционерам.
Бальский сделал вид, что согласился и выставил свои заведомо невыполнимые требования: 700 млн рублей из оборотки сразу, а 2,7 млрд рублей - рассрочкой под дикий процент ежемесячно.
На это пока ещё компаньоны из Хабаровска не пошли, т.к. это грозило тем, что завод останется без копейки даже на закуп сырья.
В эти же время «Восточный экспресс банк» начинает свою игру. Для завода должны была быть открыта кредитная линия на 3,5 млрд рублей под залог имущества. Но вместо этого открывается на 1,9. Причём Бальскому сразу после этого удалось из под залога вывести свои активы. Это ООО «Анагажемент», а также одно из зданий в Москве, которое до сих пор носит статус наследия культуры.
Почти сразу после открытия кредитной линии «Восточный экспресс банк» бросается в атаку и выставляет претензии - якобы за нарушение кредитных обязательств, заключающихся в выдаче поручительства другим компаниям из группы. То есть когда другие компании решали брать кредиты в каких-то банках (например, МСП), ТОРЭКС давал гарантию, что в случае чего погасит кредит за счёт собственных оборотных средств.
«Восточный экспресс банк» за каждый такой случай (их всего было 3) потребовал штраф с «Торэкса» в размере 70, 130 и порядка 400 млн рублей. При том что со стороны «Торэкса» нарушение по выплате кредитного займа Восточному - ещё ни разу не было.
Сейчас «ТОРЭКС-ХАБАРОВСК» оспаривает эти решения. Вот материалы по одному из дел.
http://kad.arbitr.ru/Card/02cc10c7-6198-44a7-8495-6ee2a01a5ebe