Size: a a a

2020 April 05
НЕДЕБРИ
​​Потому что в Госсовете президентом Путиным создана рабочая группа по борьбе с коронавирусом. Руководителем рабочей группы назначен мэр Москвы Сергей Собянин.

https://t.me/politjoystic/13794
источник
2020 April 06
НЕДЕБРИ
Коронавирус в Хабаровском крае. Обновление на утро 6 апреля

В воскресенье в Хабаровске официально подтвержден диагноз коронавирус у одиннадцатого пациента. Он находится в инфекционном стационаре в состоянии средней тяжести, обусловленном развитием пневмонии. Все остальные пациенты в удовлетворительном состоянии.

Из числа выявленных в крае больных с COVID-19 в возрасте 18-45 лет - 4 человека; 45-65 лет- 6 человек; старше 65 лет- 1 человек.Больше половины заразились контактным путем на территории края.

С подозрением на новую коронавирусную инфекцию - 14 человек. В изоляторах - 8 человек из числа близких контактов (в Хабаровске их нет, все выписаны). Под медицинским наблюдением - около 4 тысяч человек, вернувшихся из зарубежных поездок, в том числе 18 в обсерваторе.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
НЕДЕБРИ
Вчера губернаторы на Дальнем Востоке обсуждали, что делать с застрявшими российскими туристами. Наиболее ресурными для решения данной проблемы регионы: Приморский край, Хабаровский край и Сахалинская область. Но в Приморье и на Сахалине приняли решения позаботиться только о жителях своих территорий. В Хабаровском крае протянут руку помощи и жителям других субьектов. Двумя рейсами в Хабаровский край прилетят 171 человек, из них жители края всего 24 человека, остальные с Камчатки, Бурятии и Якутии.

Отказ Приморья и Сахалина принять транзитников говорит о двух вещах: во-первых, они не готовы к негативному развитию событий у себя на территориях, в регионах просто нет мест, куда нужно будет поместить на карантин людей. А, во-вторых, Хабаровский край все же остается самым удобным логистически центром в плане воздушной гавани.
источник
НЕДЕБРИ
Депутаты краевого парламента утвердили внесение изменений в региональное законодательство об административных правонарушениях.  Штрафы за нарушение правил полной самоизоляции в период борьбы с распространением коронавируса в Приморье составят от 3 тысяч рублей.
источник
НЕДЕБРИ
С прошлой недели в Приморье действует режим полной самоизоляции. Что это такое? Будут ли работать поликлиники? В каких случаях можно выходить из дома? На эти и другие вопросы, волнующие жителей региона, собрали ответы в нашем небольшом видео.
источник
НЕДЕБРИ
В конце прошлой недели сразу три губернатора ушли в отставку - в Архангельской области, в Коми и на Камчатке (главу НАО не считаем - он так и остался губернатором). При этом во всех трех случаях увольнению предшествовала критика на тему недостаточных усилий властей в борьбе с коронавирусом.

📍 В Коми триггером стал случай массового заражения коронавирусом сотрудников и пациентов Эжвинской больницы. Заведующий хирургическим отделением Андрей Керн вернулся из-за границы (и вся его семья там побывала) и не стал самоизолироваться - сразу пошел на работу. В итоге - более полусотни заболевших и Сергей Гапликов в отставке. В отличие от двух следующих отставников, Гапликов не имел явных проблем и мог бы работать и дальше, но стал жертвой тренда и одного безалаберного врача.

📍 В Архангельской области к Игорю Орлову претензии были давно, рейтинги у него после мусорных протестов оказались на уровне "неизбираем", поэтому его убрали просто "под шумок". Никаких больших проблем с эпидситуацией в регионе не было, это видно из слов замсекретаря генсовета ЕР Евгения Ревенко - при критике Архангельской области ему пришлось ссылаться на "данные партийных волонтеров" (которые сложно проверить), сказав что-то про нехватку коечных мест. При этом в области всего пять заболевших.

📍 Случай с Камчаткой аналогичен случаю с Архангельской областью - давние претензии к Владимиру Илюхину, низкий рейтинг (красная зона) плюс формальная критика от ЕР и более предметная критика от главы Роспотребнадзора Анны Поповой за непроведение тестов на коронавирус. При этом известно, что полпред Юрий Трутнев давно вел работу против Илюхина, только в феврале он заявил, что Камчатка тянет Дальний Восток назад. Говорят, что полпред недоволен тем, как на полуострове делятся бизнес-ниши.

Здесь нужно отметить, что Попова также высказалась и в сторону губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Со стороны Поповой были слова о том, что в регионе не проводится тестирование на коронавирус (информация оказалась ложной).

Критика в адрес Фургала появилась фактически на ровном месте, но не без интересантов. Ложная информация по тест-системам была озвучена в полпредстве, а о "нелюбви" между Юрием Трутневым и Сергеем Фургалом известно уже давно - первый с трудом терпит второго, второму регулярно приходится терпеть нападки от первого. Поэтому в текущей ситуации можно увидеть мотив Трутнева - убрать Фургала по "коронавирусному сценарию". Только в отличие от Илюхина Фургал защищен реальной работой по повестке, высокими рейтингами и отсутствием рычагов давления в виде какого-либо компромата.

Пока неявно, но такой же финт со стороны полпредства может быть реализован и по отношению к губернатору Приморья Олегу Кожемяко, чтобы поумерить его полпредские амбиции.
источник
НЕДЕБРИ
Хабаровский край получит 51,5 млн рублей на дополнительные выплаты медработникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Также выплаты получат лица из групп риска заражения коронавирусной инфекцией. Деньги выделят из резервного фонда правительства России. Распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин 2 апреля 2020 года.
источник
НЕДЕБРИ
Биржа губернаторов 📊
06/04/2020

Акции вверх
🔝 Солодов В.В., Камчатский край

Покинул Биржу
⛔ Илюхин В.И., Камчатский край
источник
НЕДЕБРИ
Нам сообщают, что губернатор Приморья Олег Кожемяко также знает о ситуации с застрявшими в Тайланде приморцами и хабаровчанами. Вопросом занимаются, но кулуарно, чтобы не поднимать паники. Уже достигнуты договорённости с авиаперевозчиками. Ждут разрешения от Росавиации на вылет.

Может действительно в этой части главы регионов синхронизируют работу и помогут людям.
источник
НЕДЕБРИ
Застрявших в Сеуле дальневосточных туристов вывезут в Хабаровск в ночь на вторник 7 апреля. Указание Росавиации дал Собянин. Письмо Фургала сработало.

Подписывайтесь на Корифея @korifeyhab
источник
НЕДЕБРИ
Помойка хабаровский политцентр предлагает бросить российских граждан в Сеуле и перестать пиариться команде Фургала. Ублюдки хуевы. Там наши люди в опасности (женщины, дети), а вы мрази всё пытаетесь политизировать. Пиздуйте к своему Шпорту на вечную изоляцию.
источник
НЕДЕБРИ
В Хабаровске открыли дежурные группы в четырех детских садах. И это хорошо, так как не у всех есть бабушки-дедушки, а работать надо. Радует, что все довольно быстро произошло - на выходных Фургал сказал про дежурные группы, к понедельнику в Хабаровске уже отреагировали. Можно похвалить за оперативную работу и мэрию и правительство. Но и другие районы отличились - уже в 12 районах готовы также открыть такие группы, еще в пяти районах думают, но срок у них до завтра.
источник
НЕДЕБРИ
❗️Россия не отказалась вывозить своих граждан из других стран, мы никогда не бросим наших людей — Мишустин
источник
2020 April 07
НЕДЕБРИ
Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов возглавил штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе: «C 8 апреля на Камчатке будут усилены меры контроля над соблюдением режима самоизоляции»
источник
НЕДЕБРИ
Владимир Путин встретился с полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым и Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым.

На встрече обсуждалась работа механизмов и инструментов развития территорий Дальнего Востока, Арктики: ТОРы и прочее.
источник
НЕДЕБРИ
В Приморье умер второй пациент с коронавирусом. Это был пенсионер, вернувшийся из отпуска в Египте.
источник
НЕДЕБРИ
Ботопомойки в Хабаровске  плодятся, как кролики
источник
НЕДЕБРИ
😊
источник
НЕДЕБРИ
Обращение Владимира Илюхина в связи с отставкой.
источник
НЕДЕБРИ
Не могу пройти мимо обращения Илюхина. Не знаю, на какую реакцию рассчитывал экс-губернатор. Признаться, его «покаяние» вызвало только отрицательные эмоции.

Было очень похоже на раскаяние преступника, которого поймали, доказали вину и скоро будут судить. И для того, чтобы вызвать сострадание, «обвиняемый» начинает каяться.

Его тирада о любви к Камчатскому краю звучала отчасти лицемерно после слов о том, что он рассчитывает не продолжать госслужбу на Камчатке.

Считаю, что планируемый побег Илюхина с полуострова (по другому это назвать сложно) должен стать сигналом для его новых работодателей. Нужен ли им такой кадр? Этот человек понимает, что за время своего правления он наворотил столько, что после отставки с него могут и спросить. Поэтому и покинет Камчатку при первой возможности.
источник