👨💻🧠 Состоявшееся в пятницу совещание под председательством полпреда в ДФО Юрия Трутнева, где рассматривали ход реализации программ «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека», стало информационным поводом для нескольких новостей.
✔️ Три банка предложили по «дальневосточной ипотеке» ставку ниже 2%. Аттракцион невиданной щедрости устраивают Сбербанк, ДОM.PФ и Азиатско-Тихоокеанский банк. В Сбербанке действует акция на «дальневосточную ипотеку»: при использовании сервиса «Электронная регистрация» ставка - 1,7% годовых. Ставка годовых 1,6% действует для заемщиков ДОМ.PФ и АТБ.
✔️ Ради приобретения квартиры на льготных условиях по программе «дальневосточной ипотеки» жители других регионов РФ оформляют прописку в ДФО. Сейчас таких заявок 99, из которых банками рассмотрено 37, одобрено 23, выдано 5 кредитов. Среди заявителей - жители Алтайского края, Москвы и Иркутской области: «А я еду, а я еду за квартирой – за туманом едут только дураки».
✔️ По «дальневосточной ипотеке» на строительство индивидуальных жилых домов выдано 54 кредита. На строительство дома на «дальневосточном гектаре» оформлено всего два кредита - в Хабаровском крае и в Якутии. Поэтому полпред задумался о том, как эффективно совместить «дальневосточную ипотеку» с «дальневосточным гектаром».
✔️ Юрий Трутнев поручил продумать комплексное решение, чтобы вместе с «дальневосточным гектаром» участники госпрограммы могли получить льготный кредит на строительство дома. Полпред предложил создать единый продукт, куда войдут предоставление «дальневосточного гектара» и выдача льготного кредита на строительство дома, возможность купить домокомплект. «По программе "Дальневосточный гектар" можно оформить земельный участок за 30 дней. Надо продумать вопрос о предоставлении участникам программы домокомплектов. Еще одна задача - обеспечить земельные участки необходимой инфраструктурой: дорогами, линиями электропередачи», - сказал Трутнев. И после этих слов вдалеке тихо заиграл Макаревич: «Где-то в лесу дремучем или на горной круче сами себе построим дом…»
👥 Опрошенные «Амурским советником» эксперты предлагает подумать не только над единым продуктом для строительства дома на «дальневосточном гектаре», но и пойти дальше: создать единый продукт, способствующий сельскохозяйственному освоению предоставляемых земельных участков. Тем более, что сейчас Совет Федерации предлагает увеличить площадь «дальневосточного гектара» как раз для ведения сельскохозяйственной деятельности. В единый продукт может войти, например, лизинговая программа для приобретения сельхозтехники, крупного рогатого скота, свиней и птицы, комбикормов. Владелец «дальневосточного гектара» будет работать на земле по системе подряда, используя интенсивные технологии производства сои, кукурузы и продовольственной пшеницы. По сути «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар» могут стать основами новой системы хозяйствования в аграрном комплексе ДФО, что позволит решить массу региональных проблем – от социальных до демографических.
✅ Подписывайтесь на
@amursovet , чтобы следить за развитием событий