Size: a a a

2020 July 11
НЕДЕБРИ
Сегодня Комсомольск, Хабаровск, Снежный, Эльбан, Солнечный и другие города и поселки Хабаровского края показали что значит "народный губернатор": названные "полком Фургала" жители региона промаршировали по центральным улицам своих поселений с требованием выпустить из-под стражи главу региона, чтобы он приступил к своим обязанностям. Примечательно, что шествие прошло достаточно мирно, каких-либо стычек с правоохранительными органами зафиксировано не было.
источник
НЕДЕБРИ
​​Был бы Сергей Фургал на работе, он обязательно вышел
источник
НЕДЕБРИ
К митингующим вышел зампред правительства Хлапов. Пытается объяснить, что нужно разойтись. Митингующие не уговариваются.
источник
НЕДЕБРИ
Хлапов предлагает подписать петицию в поддержку Фургала и разойтись. "Мы не уйдем" - скандируют митингующие.
источник
НЕДЕБРИ
На митинге скандируют "спасибо" полиции. Митингующие благодарны, что не проходят аресты.
источник
НЕДЕБРИ
источник
НЕДЕБРИ
Краевые власти готовят обращение к жителям Хабаровска с просьбой разойтись во избежание беспорядков. Сейчас на площади Ленина краевой столицы собрались более 20 тысяч человек, которые требуют выпустить арестованного губернатора Фургала из-под стражи.
источник
НЕДЕБРИ
Пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко вышла к митингующим. Поблагодарила митингующих за поддержку. Попросила разойтись, попросила подумать о своих близких. Жителей Хабаровского края обязательно услышат в Москве.
источник
НЕДЕБРИ
источник
НЕДЕБРИ
Заявление правительства Хабаровского края.

Уважаемые жители Хабаровского края!
Спасибо за вашу поддержку. Такого единодушия еще не видел ни Хабаровский край, ни дальний Восток, ни Россия. Мы уверены, что вы будете услышаны.
Все началось с мирной акции поддержки. А ваше шествие по центральным улицам Хабаровска уже сравнили с бессмертным полком.  
Сейчас мы обращаемся к вам с просьбой – не допустить беспорядков и задержаний. Вы свою позицию высказали. Мы ее разделяем вместе с вами и уважаем, это дорогого стоит.
Но мы призываем вас к благоразумию. Агрессия может навредить всем, в том числе и губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу.  

Мы просим вас разойтись по домам и вернуться к своим родным и близким. Не слушайте провокаторов и не поддавайтесь их призывам.
источник
НЕДЕБРИ
Я/МЫ Фургал из Хабаровска. Жители города вышли на улицу в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала.

Но мы то с вами понимаем, что дыма без огня не бывает. У каждой акции есть свои бенефициары и правоохранительным органам предстоит установить тех, кто сейчас дестабилизирует обстановку в городе.

Между тем, если в период несанкционированных акций будет уничтожено хоть какое имущество, они запросто перейдут в разряд уголовно наказуемых (ст. 212 УК РФ массовые беспорядки).

Соответственно организаторы и подстрекатели могут повторить "ингушский кейс" с арестами.
источник
НЕДЕБРИ
Возможно, в Хабаровске мы сейчас наблюдаем самый массовый протестный митинг на Дальнем Востоке за последние 25-30 лет. Точные цифры по участникам стороны озвучат позже.

Сам факт этого митинга говорит о том, что на Дальнем Востоке все не так благополучно с точки зрения социально-экономического "самоощущения" населения.

#Хабаровск #ДФО
источник
НЕДЕБРИ
Обращение пресс-секретаря губернатора Надежды Томченко к митингующим.
источник
НЕДЕБРИ
Хабаровск впечатляет. По разным оценкам, от 5 до 35 тысяч человек. Ну, даже если 7-10 тысяч на несанкционированном митинге, — это очень много. Полиция не вмешивалась. Люди требовали от Москвы отдать Фургала и не лезть в дела региона. (Иронично, что в этот раз лучшие кадры с митинга как раз не у журналистов, а у местного штаба Навального).
источник
НЕДЕБРИ
«Лирика» вокруг Фургала — печальна, факты тоже.

Что за арестом Фургала? Убийства ли 15 лет назад — как предъявлено Фургалу, или слишком самостоятельным избранным губернатором с 70% поддержки и имеющий бОльшую популярность в крае чем В.В.Путин Сергей Фургал оказался, или банальный передел собственности на единственном на Дальнем Востоке производителе стали (Амурсталь), или как высказался А.А.Венедиктов — «арестовали его (Фургала) по политике, он личная угроза Владимиру Путину (в «трансфере власти»)», называя Фургала по методам расправы с ним «Платошкиным 2»?

Так или иначе, события вокруг Фургала — не укрепляют доверие к власти. Более того, власть это собственно даже и не заботит, как видно по методам и коммуникации. Ведь власть — уже «в домике», с принятием поправок в Конституцию. Теперь власть больше «никому и ничего не должна», как читается у Кремлевского безБашенника

Взаимной обратной связи между обществом и властью нет и не предвидится.

Да и сам Фургалсовсем не д’Артаньян.

В декабре 2016 заместителю министра по развитию Дальнего Востока А.В.Крутикову за моей подписью от Агентства по развитию ДВ подавались предложения по развитию и поддержке инвестиционного проекта Амурметалл (Амурсталь) через производство слябов (стализаготовок) для последующего производства корабельной стали на верфи «Звезда» в Большом Камне. Анализ был проделан аналитиками Агентства и внешним консультантом под моим руководством. Я к тому, что лично “немного” в курсе проблематики.

И при этом, на Дальнем Востоке те же воздушные замки из песка в 2020 году: «Новый завод (в Еврейской автономной области) по производству горячебрикированного железа будет основным поставщиком на строящуюся в Приморье суперверфь "Звезда"», как пишет Дилетант. Враги Родины типа Леонида Петухова, которому прокуратура выдавала прокурорское предостережение по моей жалобе, и с которым я боролся чтобы его от государства не назначили в набсовет Алросы, и его не назначили — по-прежнему в должности. Более того, сейчас Петухова снова тянет наверх полпред Президента на Дальнем Востоке Ю.П.Трутнев — на этот раз в СД Русгидро.

Но всё вышесказанное — лирика.

Печальная нелирика, то есть факт, в том, что как же всё-таки мало реально сделано за четыре года по сути для развития Дальнего Востока, тогда как очередной передел собственности в Амурстали — налицо. Никакого опережающего развития там нет, как заявила Счетная Палата на конец 2019 года, и это точно не лирика, а факт.

Формулируя смыслы, Проект Кино
источник
НЕДЕБРИ
Поддержка Фургала в Хабаровске потрясающая. Это будут самые сложные выборы на Дальнем Востоке ever. 30-50 тыс народу по такому поводу — это дохуя даже для Москвы.

Хабаровск! Похоже вам  нужно забирать Жириновского на и.о. главы края.
источник
НЕДЕБРИ
Выбор ВРИО Хабаровского Края усложняется.
источник
НЕДЕБРИ
Демонстрации в Хабаровске не спишешь на Навального. Там его нет, он в отпуске. А вот то, что это политический вызов для Трутнева - очевидно. Внутриполитический блок АП вопросом заниматься не будет, да и никто его не подпустит после всех последних Дальневосточных побед. Тому же Кириенко придётся менять систему управления ситуацией, полагаясь на инструменты полпредства, ФСБ и Трутнева. Что, впрочем, представляет собой одно целое. Со многим придётся разбираться: и с криминалом, и с сокращениями на комсомольском авиазаводе ОАК, и с чёрной контрабандой леса.
В каком-то смысле ситуация вскрытия нарыва - вполне рабочий инструмент для решения проблем.
Это если решать будут. А не свалят на козни неуловимого Навального.
источник
НЕДЕБРИ
Слово у мегафона на митинге в Хабаровске брали представители самых различных политических движений: озвучили много вопросов, вызывавших у людей раздражение - выговорились про перенос столицы и "рыбный вопрос". https://t.me/readovkanews/13294
источник
НЕДЕБРИ
В Хабаровске арестом Фургала попытались навести порядки, но что-то пошло не так и люди тысячами вышли на несанкционированную акцию в поддержку находящегося в СИЗО губернатора. По разным данным на митинге насчитывается от 5000 до 40 000 человек. Они скандируют лозунги за освобождение арестованного главы края. Пока ничего не известно о задержаниях, но нам с вами из этого нужно сделать один главный вывод – край в ближайшее время останется оппозиционным, силовые методы могут быть эффективными только в долгосрочной перспективе.

Кто собрал митинг - вопрос пока открытый. ЛДПР могли мобилизовать своих сторонников, подключив "независимую" оппозицию вроде Навального. С той же долей вероятности обе силы могли действовать автономно. В любом случае без централизующей силы такая толпа бы не собралась.
источник