Премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин о дальневосточном феномене
(из ежегодного доклада правительства РФ в Госдуме)
- Мы готовились вчера с Юрием Петровичем Трутневым, говорили подробно, смотрели статистику. Миграционный отток снизился у нас в четыре раза по Дальнему Востоку. Это всё-таки результат. Идёт приток молодых специалистов в возрасте 20–24 года. И мы смотрели, к 2019 году у нас приток. Это важно, мы переломили эту нехорошую тенденцию.
Национальную программу развития Дальнего Востока приняли до 2024 года, и, соответственно, по ней достаточно серьёзные запланированы инвестиции. Будет построено и реконструировано 106 новых детсадов, 64 школы, 459 организаций здравоохранения, 351 организация образовательных учреждений, 543 объекта культуры. Это всё те самые цифры, которые запланированы, для того чтобы люди жили и работали на Дальнем Востоке в комфортных, нормальных условиях.
Что ещё сделано, что очень важно – это субсидирование авиаперевозок. Сейчас это 11,3 млрд рублей. Очень это востребовано людьми. Мы думаем, планируем, как дальше с этим быть и как эту программу расширять. На всё необходимы, конечно, ресурсы.
И на сегодняшний день ещё очень активно люди используют «Дальневосточную ипотеку», под 2%. Воспользовались в том году где-то порядка 16 тысяч семей дальневосточников этой ипотекой.
Повышены выплаты по «Земскому учителю» и по «Земскому доктору» до 2 млн рублей. Люди при нашем посещении Дальнего Востока подходили и благодарили за это.
На поддержку территорий опережающего развития выделено 100 млрд рублей. Уже построено где-то примерно 450 и отремонтировано более чем 700 социальных объектов. Я собираюсь и дальше посещать Дальний Восток, разговаривать с людьми. Очень много было поручений, которые по результатам поездок мы дали и продолжаем их реализовывать.