Size: a a a

2021 July 07
НЕДЕБРИ
Пока в Бурятии разгорается скандал из-за осознанной работы местной ячейки КПРФ против вакцинации, в республике формируется другой очаг риска, связанный с подрывом доверия к властям. В этом случае, правда, оппозиция не причем - в ногу и себе, и коллегам стреляет сам мэр Улан-Удэ.

С начала года Игорь Шутенков оказался в центре целого ряда громких скандалов - с нападениями бродячих собак на детей, выписыванием себе огромной премии на Новый год, наймом уголовника на роль первого зама, сокрытие факта его судимости за растрату и оказываемый ему по сей день патронаж, а также череда других провалов.

Последний из них - очень дорогая и несвоевременная поездка мэра вместе с рядом министров и чиновников на свой юбилей в Дубай за счет бюджета, окончательно обозлила людей. Еще хуже то, что мероприятие попытались скрыть, а прошло оно в период паводков - по сути город потерял мэра на несколько недель (поездка + самоизоляция по прибытию) в непростой период.

Сейчас Шутенков срочно пытается исправить ситуацию, вернув уволенного им же пиарщика, однако есть большая вероятность, что уже слишком поздно. Люди не любят и не признают своего мэра, а значит не будут его слушать.

При этом в Улан-Удэ проживает половина всех жителей Бурятии, саботаж которых против проводимой администрацией политики в период коронавирусной эпидемии грозит для республики колоссальным ущербом - как человеческим, так и финансовых.

И в этом трудно винить самих улан-удэнцев, которые лишь реагируют на раздражитель. Для главы Бурятии Алексея Цыденова настало время решений.  

http://babr24.com/bur/?IDE=215954
источник
НЕДЕБРИ
«Так грубо и больно не делал никто»

Завсегдашний критик действий местного Минздрава Марина Мочалова, судя по ответам на профессиональной платформе «ПроДокторов» - в свой адрес критики не выдерживает. Недовольных пациентов она называет ботами.

Между тем пациентки называют работу Мочаловой поспешной и не стоящей денег, которые врач взяла за прием.

«Доктор явно куда-то спешила. На мои вопросы я получила односложные ответы. Я бы поняла, если бы это был рядовой гинеколог в поликлинике, но не врач, которому я отдала 2200 за 15 минут, и который позиционирует себя как высококлассный профессионал!», - возмутилась одна женщина.

«Мочаловой надо учиться общаться с женщинами беременными. И гинеколог должен уметь смотреть,простите. Так грубо и больно не делал никто, до сих пор забыть не могу. Но главное - срок беременности поставила неверно и стала стимулировать. Хорошо, организм не поддался, а то родила бы глубоко недоношенного», - заявила другая пациентка.

В ответ Марина Мочалова обвинила женщину в том, что она бот.
источник
НЕДЕБРИ
Не прошло и месяца с момента презентации главой Якутии Айсеном Николаевым своего нового цифрового помощника "AITA", как на ее модернизацию уже потребовалось потратить несколько миллионов рублей из государственного бюджета.

Так, 1 июня глава Якутии сообщил жителям республики о начале работы нового цифрового помощника с искусственным интеллектом для работы с обращениями граждан. "Рад объявить о запуске системы моего цифрового помощника "AITA" (Artificial Intelligence Task Adviser - "Неутомимый помощник с искусственным интеллектом"), которая будет работать на основе искусственного интеллекта. Теперь "AITA" будет принимать ваши обращения и контролировать своевременную доставку ответов", - написал на своей странице в "Инстаграм" Айсен Николаев.

Однако уже 6 июля ГБУ «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий» объявил конкурс на модернизацию системы «Цифровой помощник AITA» за 4 800 000 рублей, со сроком завершения работ к 20 декабря 2021 года. Источником финансирования указан государственный бюджет РС(Я).

https://www.1sn.ru/265596.html
источник
НЕДЕБРИ
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе пассажирского самолета в Камчатском крае.

«Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших при крушении самолёта в Камчатском крае. Это большая трагедия для всех нас. Будет проведено тщательное расследование причин катастрофы, семьям погибших будет оказана необходимая помощь и поддержка. Скорбим вместе с вами».

@NikonovLive
источник
НЕДЕБРИ
Сегодня на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провел врио губернатора края Михаил Дегтярев, гидрологи назвали новые даты прохождения гребня паводка: у Хабаровска – 9-10 июля, у Комсомольска-на-Амуре – 15–17 июля.

- По новому прогнозу Гидромета, с большой вероятностью можно сказать, что всех наших мер достаточно, чтобы пройти паводок. При этом уже будем готовиться традиционно к осеннему паводку, связанному с муссонными дождями – это у нас конец августа – сентябрь, – сказал Михаил Дегтярев.
источник
НЕДЕБРИ
Уйти от авральщины при закупке лекарств потребовал Ростислав Гольдштейн

Глава ЕАО, комментирую практику закупок льготных лекарств, отметил, что ежегодно случается период, когда нужные препараты в аптеках заканчиваются, а количество отложенных рецептов начинает быстро увеличиваться. В числе основных причин некорректная выписка рецептов, недоработка организаторов закупок, проблемы с финансированием.
По словам Гольдштейна, проблема с обеспечением финансами решена - Минздрав и Минфин подписали увеличение финансирования по лекарственным препаратам на 188 миллионов рублей.
- Этих денег будет достаточно, чтобы закрыть год в полном объёме. Дальше – задача организационная. Закупки, поскольку это длительная процедура, должны быть плановыми и включать приобретение более 90% от всего объема необходимых лекарств. Наши врачи точно знают, сколько у них категорий хронических заболеваний, сколько – сезонных. Я считаю, что только 2% льготных лекарств может приобретаться экстренно. Я думаю, что с помощью современных средств информатизации мы придём к тому, что плановая закупка лекарств будет превалировать», – сказал губернатор Еврейской автономии.

@novostiEAO
источник
2021 July 08
НЕДЕБРИ
Биржа губернаторов 📊
08/07/2021

Акции вверх
🔝 Васильев И.В., Кировская область
🔝 Орлов В.А., Амурская область
🔝 Паслер Д.В., Оренбургская область

Акции вниз
🔻 Азаров Д.И., Самарская область
🔻 Бочаров А.И., Волгоградская область
источник
НЕДЕБРИ
Соболезнования в связи с крушением самолёта Ан-26 в Камчатском крае
http://government.ru/gov/persons/151/telegrams/42711/

Михаил Мишустин направил губернатору Камчатского края Владимиру Солодову телеграмму с соболезнованиями в связи с крушением самолёта Ан-26.
источник
НЕДЕБРИ
​​Владимир Путин направил соболезнования родственникам и близким погибших пассажиров самолета Ан-26. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Эта трагедия оборвала жизни членов экипажа и пассажиров, принесла безмерное горе утраты их родным. Прошу передать слова сочувствия и поддержки семьям и близким погибших», — говорится в телеграмме.
источник
НЕДЕБРИ
Якутия задыхается в дыму — «Николаев, уходи в отставку!»
В соцсетях жители Якутии пишут о тратах властей на фоне критической пожароопасной обстановки в республике — лес горит практически на всей территории. А в это время гордума Якутска заказывает урасу (национальное жилище) за 5 млн рублей, Госсобрание вновь закупает золотые часы, а правительство объявило конкурс тиктокеров «Моя Якутия» с дорогостоящими призами.
Глава Минприроды РФ Александр Козлов следит за ситуацией с лесными пожарами в Якутии и обещает стянуть в республику «свободные лесопожарные силы со всей страны». Между тем глава Якутии Айсен Николаев, в тот момент как его вотчина задыхается в дыму пожаров, гибнут животные и птицы, пожарные и добровольцы тушат почти 100 пожаров, объявляет конкурс тиктокеров. Якутяне кричат в соцсетях о помощи и требуют отставки руководства региона.
«Стягиваем в республику свободные лесопожарные силы со всей страны; федеральная группировка уже насчитывает 724 человека. Скоро прибудут ещё силы. А всего каждый день на борьбу с огнём выходит до 3000 человек… пожарные, добровольцы. Пытаемся стабилизировать ситуацию, но огонь пока выигрывает у нас. К тому же и прогноз по горимости на июль — плохой. Сейчас делаем всё, что от нас зависит, даже дождь. Но, к сожалению, над республикой не всегда кучевые облака и оксид серебра не применить. Пожары — огромный удар по экосистеме. Но сейчас главное — не подпустить огонь к деревням, домам и городам. Не допустить, чтобы пострадали люди», — написал на своей странице в Instagram Александр Козлов.
Под этим и другими постами о пожарах местные жители оставляют сотни комментариев.
«Который год Якутия горит! Который год люди задыхаются от дыма по несколько месяцев! Не дней, а месяцев!!! Куда смотрит наше правительство? Куда смотрит Москва? «Единая Россия»? Мы вынуждены выживать в республике! Зимой — 52 градуса, летом — +35 и дым! Люди задыхаются: сердечники, астматики! Но зато мы нацпроекты придумываем, хвастаемся, а город тонет в дерьме каждую весну, каждое лето мы дышим дымом, гарью! Власть собралась и свалила на летние месяцы на курорты, а мы будем подыхать здесь от дыма», — написала ella_misma_reina….
источник
НЕДЕБРИ
Председатель Следственного комитета Бастрыкин дал указания руководителям в регионах читать комментарии в соцсетях, создать свои «информационные кабинеты» и поменять “работающих со СМИ девочек на мальчиков”.
источник
НЕДЕБРИ
Академик Павел Минакер:

В 2020 году 11 субъектов федерации Дальневосточного федерального округа аккумулировали на своих территориях 1,2 трлн налоговых и неналоговых сборов. Из этой суммы 300 млрд рублей ушло в федеральный бюджет. Из федерального бюджета назад вернулось на Дальний Восток 450 млрд рублей. Таким образом, плюсом Дальний Восток получил от федерального бюджета к тому, что на его территории было собрано, еще 150 млрд рублей. Это меньше 10% от 1,2 трлн руб.

Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab
источник
НЕДЕБРИ
Читинцы с удивлением обнаружили, что улицы Кастринскую и Амурскую никто не ремонтирует. Несмотря на то, что сити-менеджер города Александр Сапожников 5 июля заявил, что работы по ремонту указанных улиц идут с опережением графика.

«Похоже, наши власти забыли об этой дороге: как была «терка», так и осталась. Ездить невозможно – дорога отвратительного качества и бесконечная пыль. Водители уже сознательно выбирают объездные пути, чтобы не ехать здесь, а жители соседних домов вынуждены постоянно дышать пылью», - приводит цитату местного жителя издание МК в Чите.

Удивление вызывает не столько, «осведомлённость» сити-менеджера а то, насколько городские власти фривольно относятся к нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Ведь Амурскую начали  ремонтировать ещё год назад, и уже год она стоит словно грунтовка в забытом Богом селе.

#Забайкалье
источник
НЕДЕБРИ
В Хабаровском крае продолжают приводить в порядок дорожное хозяйство

Актуальные фотографии доносятся до нас с участка по ремонту дороги Ванино-СовГавань.

1️⃣ Часть работ финансируется из краевого бюджета.

2️⃣ 320 млн. рублей на 10 км дороги по просьбе Михаила Дегтярёва выделил вице-премьер Марат Хуснуллин.

3️⃣Глава региона Дегтярёв обратился недавно к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о выделении дополнительных средств.

Чем эффективнее и быстрее реализуются средства на приведение в нормативное состояние дорог, тем охотнее Правительство РФ предоставляет новые транши. Поэтому и Дегтярёв не ослабляет контроль за процессом, и бизнес, и местные жители подгоняют дорожников, и, если вдруг что, немедленно сигнализируют в правительство края.
источник
НЕДЕБРИ
источник
НЕДЕБРИ
источник
НЕДЕБРИ
источник
НЕДЕБРИ
источник
НЕДЕБРИ
источник
НЕДЕБРИ
источник