Наше прекрасное будущее прекрасно — британец впервые в мире получил искусственный глаз (протез эстетический, чтобы в обществе не смущаться), напечатанный на 3D-принтере.
Это по сути первый полностью цифровой протез глаза, созданный непосредственно под пациента и он намного более реалистичен, чем все альтернативы сейчас существующие. Реалистичность эта добивается за счёт восприятия — у зрачка есть «глубина» и более чёткая структура, как у настоящего глаза, даже свет проходит через зрачок и создаёт объем.
Если проще сказать, то старые протезы состоят из радужной оболочки, нарисованной вручную на диске, который уже вставляется в глазницу. Тут же по сути HD напечатанная цифровая версия, причем более быстрая в изготовлении — разработка занимает 2-3 недели, в отличии от 6 недель старым способом.
Да и сама установка менее проблематична, в отличии от консервативных методов: делается 3D-сканирование глазницы, после чего оно отправляется в лабораторию, где уже по снимку печатают искусственный глаз. Кстати, отсканировали и действующий глаз, чтобы с искусственным было минимум отличий.
Мужчина рад, что оказался превым пациентом на испытаниях, ему уже 20 лет не нравится то, что он видит в зеркале, перед выходом из дома. Врачи подтвердили, что скоро начнутся клинические испытания с участием большего числа людей, в общем на видосе сами можете оценить качество нового протеза 👀
Оригинал статьи
тут.