Size: a a a

2021 October 18
Newslab
источник
Newslab
источник
Newslab
источник
Newslab
Красноярским работодателям пригрозили штрафами за непривитых сотрудников

Глава Красноярского Роспотребнадзора Дмитрий Горяев дал пояснения про исполнение постановления, согласно которому к 15 декабря 2021 года охват профилактическими прививками отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям должен составлять не менее 80%.

К этой дате должны быть привиты не менее 80% от общей численности сотрудников в трудовом коллективе, остальные не более 20% — это те, кто имеет медицинские противопоказания, подтвержденные врачом.

За отказ сотрудника от вакцинации работодатель должен отстранить его от работы или перевести на дистанционный формат.

Если работодатели не смогут обеспечить 80% охват профилактическими прививками своих сотрудников и при этом не отстранят или не переведут их на дистант, то за это предусмотрены штрафы для должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

@newslablive
источник
Newslab
Красноярцу Александру Веретнову 94 года. Он настоящий ветеран спорта. 16 октября 2021 года он преодолел пятикилометровую дистанцию забега «Енисей Батюшка» за 54 минуты 17 секунд.

Красавчик!

@newslablive
источник
Newslab
Губернатор Усс ввел новые антиковидные ограничения:

с 19 октября в торговые центры нельзя будет войти без маски на лице

с 1 ноября зрители спортивных мероприятий, театральных постановок, кино, концертов и тд должны будут показывать на входе документ удостоверяющий личность и QR-код о вакцинации либо о перенесенном заболевании. Также действует бумажный сертификат о вакцинации либо оригинал справки о перенесенном Сovid-19

с 19 октября общепит будет работать с 07:00 до 23:00. Службы доставки, организации, работающие навынос, придорожные кафе, столовые для работников организаций, заведения в аэропортах, автовокзалах и ж/д вокзалах продолжают работать в обычном режиме

с 19 октября закрываются танцевальные зоны в кафе, ресторанах и барах

заполняемость зрительных залов до 14 ноября – 50% от общей вместимости, с 15 ноября – 70% от общей вместимости.

@newslablive
источник
2021 October 19
Newslab
«QR-код покажите!»: что можно и чего нельзя из-за новых ковид-ограничений осени-2021?

Вчера краевые власти объявили об ужесточении антиковидных ограничений. Ввели QR-коды для доступа в музеи, театры и кино. Запретили ресторанам работать ночью, закрыли дискотеки, ограничили максимальную наполненность залов и тд.

➡ Весь список ограничений: https://newslab.ru/article/1064060

@newslablive
источник
Newslab
‼Свора псов напала на 8-летнюю девочку во дворе красноярской школы

Инцидент произошел вечером 18 октября на территории недавно закрытой на ремонт школы № 50 на улице Глинки, сообщает ТВК со ссылкой на очевидцев.

Девочку спасли местные жители, которые отогнали собак. Сейчас она в больнице. На снятых очевидцами кадрах видно разбросанную по школьному двору разорванную одежду девочки.

Местные жители сообщили, что псы были чипированы и появились на территории школы недавно.

@newslablive
источник
Newslab
Грядет частичный локдаун: дни с 30 октября по 7 ноября будут нерабочими

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила объявить дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими, а после 7 ноября открывать объекты только с допуском по QR-кодам.

Некоторые регионы по своему усмотрению смогут объявить нерабочие дни уже с 23 октября.

Окончательное решение про каникулы примет президент Путин в ближайшие дни.

@newslablive
источник
2021 October 20
Newslab
На шести домах красноярского исторического квартала установили таблички с QR-кодами

Если навести смартфон на QR, то можно почитать историю дома и его обитателей. Информации будет достаточно для того, чтобы узнать побольше о целом квартале и отдельно взятом доме.

@newslablive
источник
Newslab
источник
Newslab
источник
Newslab
источник
Newslab
Как в Красноярске лечат заключенных-наркоманов

На 2021 год в России, по данным ФСКН, наркотики употребляют 6 миллионов человек. Ежегодно в нашей стране от наркотиков умирают более 4 тысяч человек.
Часто наркозависимые оказываются за решеткой — за преступления, совершенные в состоянии опьянения, либо за продажу запрещенных веществ и за другие правонарушения.

Наш корреспондент побывал в лечебно-исправительном учреждении ГУФСИН и посмотрел, как там всё устроено.

➡ Можно ли помочь осужденным избавиться от пристрастий: https://newslab.ru/article/1063476

@newslablive
источник
Newslab
На борьбу с коронавирусом из российского бюджета тратят 3,6 млрд рублей в день. Так расходы оценивает министр финансов Антон Силуанов.

Он сказал, что при обычной обстановке уходит около 2 млрд руб. в день, сейчас при особой ситуации, при всплеске заболеваний — 3,6 млрд руб. в день.

@newslablive
источник
Newslab
Теперь официально. В России объявлены выходными дни с 30 октября по 7 ноября

Об этом заявил Владимир Путин на совещании по борьбе с Covid-19.

@newslablive
источник
2021 October 21
Newslab
На Татышеве лиса влезла на дерево, чтоб добраться до птичьей кормушки

Это классное видео сняла несколько дней назад красноярка Надежда Напалкова. Пушистая лисица в Татышев-парке унюхала что-то съедобное в висящей на дереве птичьей кормушке, попыталась вскарабкаться на ветку, чтоб украсть немного еды у пернатых. Но у нее ничего не вышло.

@newslablive
источник
Newslab
«Допрос с кулаками, взятка айфоном и отъем квартиры»: истории о том, как красноярские полицейские порочили честь мундира

Полиция призвана защищать граждан и более того — подавать пример законопослушности и соблюдения правил. Но, к сожалению, и среди стражей порядка встречаются антигерои.

➡ Случаи, в которых красноярские полицейские оказывались на другой стороне закона: https://newslab.ru/article/1064175

@newslablive
источник
Newslab
Медотвод от вакцинации не даст права посещать мероприятия в Красноярском крае

Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев заявил, что не прошедшие полную вакцинацию и не переболевшие ковидом жители края с 1 ноября не будут допускаться ни в театры, ни в кино, ни на спортивные мероприятия.

Объясняется это заботой о самих непривитых: если человек имеет медицинские противопоказания к прививке, то он находится в группе риска, и для него крайне опасно в период высоких уровней заболеваемости посещать места с большим количеством людей.

@newslablive
источник
Newslab
Можно ли будет с 1 ноября людям с медотводом посещать культурные и спортивные мероприятия? Ответа нет

Заместитель председателя краевого правительства Алексей Подкорытов рассказал, что люди, которые не могут пройти вакцинацию от Covid-19 из-за медицинских противопоказаний, могут попасть на культурное или спортивное событие с соответствующей справкой и результатами ПЦР-теста.

А главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев заявил, что не прошедшие полную вакцинацию и не переболевшие ковидом жители края с 1 ноября не будут допускаться ни в театры, ни в кино, ни на спортивные мероприятия.

В правительстве прокомментировали, что вопрос допуска или недопуска в театры и кино людей с медотводом еще обсуждается. Решения пока не принято.

Между тем за прошедшие сутки коронавирус подтвердился еще у 111 жителей Красноярска, а всего в крае за день выявили 541 заболевшего.

@newslablive
источник