Тут я тебе так скажу, разве 90% из нас светских умных образованных не охуели от происходящего поначалу? Я не верила в то, что вот все-все закроют. Ни у кого из нас не было до этого подобного опыта жизни в вирусной среде с угрозой жизни.
И досы точно так же, люди чьи отцы, деды или прадеды молились в концентрационных лагерях под угрозой расстрела, кто шел в аушвиц с торой в руках, при этом нынешние досы имеют мало представления о распространении вирусных инфекциций. Я вот тоже до короны как то не гуглила эпидемиологию.
Ну вот и представь как им было в это поверить? При том, что власти у них доверия тоже мало, потому что мало контактов и взаимодействия с внешней светской средой.
А тут ты молишься в миньяне всю жизнь как молился отец и дед и какой хуй приходит разгоняет и не объясняет нихуя. А айфончиков то и мало у них.
Я не пытаюсь оправдать, я пытаюсь объяснить ситуацию почему они не сразу испугались и послушались. Они с детства читают про гогения на их веру и впитали это поколениями и тут такое внезапно.
Нельзя ненавидеть людей за это. Это как ненавидеть туземцев папуасов, что они не лечили детей антибиотиками. Это другая культура просто...
Напомню что не только деды досов были в лагерях...
Всем пох понимаешь ты или нет в вирусах. Государство сказала закрыть школы значет закрыть, все просто. Можно подумать у нас все хилоним вирусологи. Не че все закрыли школы и ушли дома сидеть.
Кстати проблема не израильская, это проблема досов. Они в нью Йорке тоже самое сделали ходили до последнего в школы. Пока им команда трампа не позванила и не попросила закрыть. И да в нью Йорке очень много больных наши досы🤷♂ а еще они и к нам приехали потому что у кого там страховки нет вспомнил что тут бесплатно лечат. И все сюда.
40% больных из заграницы от америки🤷♂