Вчера вечером внутри минздрава разразился коррупционный скандал, который может изменить всю систему здравоохранения Израиля.
Профессор Итамар Гротто подозревается в том, что выдал разрешение миллиардеру Тедди Саги не отбывать карантин после возвращения из-за границы.
На прошлой неделе Саги прилетел с Кипра и сразу по прилету отправился на празднование бар-мицвы сына другого миллиардера - Ицхака Толедано.
Празднование проходило с нарушениями предписаний минздрава и закончилась делом в полиции о нарушении карантина и неразрешенном салюте на крыше жилого дома.
При проверке участников выяснилось, что Саги должен быть в карантине, но на просьбу полиции оплатить штраф он ответил, что получил личное разрешение от заместителя гендиректора минздрава профессора Гротто.
Директор министерства Моше Бар Симан-Тов по поручению министра Эдельштейна начал срочное расследование, которое предварительно показало, что Гротто давал такие разрешения и в прошлом.
Моше Бар Симан-Тов призвал профессора Гротто подать в отставку.
Ведется расследование.
Добавим, что профессор Гротто является одним из лучших эпидемиологов мира и то, что Израиль относительно легко пережил короновирус это в большой степени его заслуга.