За 5 минут мира с Израилем в Дубае уже построили кошерный ресторан, который ещё и Армани. А как у нас готовятся к приему арабских гостей? Надеюсь, их не будут приветствовать привычными фразами «джиб аль-хавийа» или «вакеф-валла-батухак».
Первый на территории Объединенных Арабских Эмиратов сертифицированный кошерный ресторан открылся в Дубае, в небоскребе Burj Khalifa. Ресторан Armani / Kaf рассчитан на 40 гостей и расположен на первом этаже пятизвездочного отеля Armani Hotel Dubai. Заведение будет специализироваться на подаче кошерной кухни под наблюдением раввина Леви Духмана.
Ранее Департамент культуры и туризма Абу-Даби предписал столичным отелям и курортам разработать кошерное меню для своих ресторанов на фоне нормализации отношений с Израилем. Таким образом, отели и курорты столицы ОАЭ начали готовиться к приему гостей из еврейского государства. Кроме того, новые блюда смогут попробовать и сами жители Абу-Даби.
Власти, в свою очередь, обязались обеспечить наличие в столице ОАЭ продуктов, необходимых для приготовления кошерных блюд. Все гостиничные объекты, говорится в циркуляре, должны получить сертификаты «Кошер» и обеспечить возможности для приготовления кошерной пищи: выделить место на кухнях и маркировать все блюда соответствующим знаком кошерности на основании полученного сертификата.