Почему Израиль идет на четвертые выборы в разгаре третьего карантина и после двух лет без бюджета? Пытаюсь ответить на этот и многие другие вопросы в своём новом видео на ютюбе. Не забывайте подписаться на канал «Ксения на Ближнем Востоке»!
Первая причина - это извечный вопрос : Биби или не Биби. Может ли премьер, против которого возбуждены уголовные дела, и который находится в разгаре судебного процесса, продолжать выполнять свои обязанности? Вот что сказал сам Нетаниягу в 2008 году на эту тему%
"У премьер-министра, который по уши увяз в расследованиях, нет народного и морального мандата, чтобы принимать решение судьбоносным вопросам. Не исключено, что он будет принимать решение согласно личному интересу и во имя собственного выживания, а не руководствуясь интересом нации. Самое правильное, что может сделать это правительство, это уйти", Б. Нетаниягу, 4.2.2008
Но конечно же, это не единственная причина для системной нестабильности израильской политики. Это и многопартийная система, где глава правительства опирается на шаткую коалицию, и ослабленный Кнессет и нестабильные отношения между избирателями и политическими партиями.
Надежда есть - но во имя достижения цели ответственность должны взять не только политики, но и избиратели. Обязательно досмотрите видео до конца!
https://youtu.be/a3EoD_6AsOg