Министр обороны Бени Ганц, исполняющий также обязанности министра связи, подписал указ, разрешающий компании кабельного телевидения HOT войти в проект оптоволоконной сети IBC (Unlimited), в котором уже участвует компания сотовой связи "Селком".
После вхождения HOT, доли владения проектом IBC будут распределяться следующим образом: HOT, Cellcom и фонд ТАШИ будут контролировать по 23,3%, а израильская электрическая компания – 30% акций.
За свою долю HOT заплатит 170 миллионов шекелей, которые в полном объеме будут направлены на развертывание сети.
В обмен на свое согласие на сделку министерство связи потребовало от IBC увеличить темпы развертывания сети с 40% охвата в течение 10 лет до 65% охвата в течение 10 лет. Кроме того, на каждый дом, к которому будет подведена сеть в населенных пунктах 6-10 социо-экономических кластеров, должен быть подключен к сети один дом в населенных пунктах 1-5 социо-экономических кластеров.
https://www.ynet.co.il/economy/article/BJ2kEY0ld