2 июня в кнессете состоится тайное голосование Президента Израиля, которое в считанные минуты позволит израильтянам узнать, кто сменит на посту президента Реувена Ривлина.
Самые большие шансы у председателя «Сохнута» Ицхака Герцога, сына шестого президента Израиля Хаима Герцога (1983-1993). Опытный политик, бывший председатель партии «Авода», он без труда смог получить необходимые по закону рекомендации депутатов кнессета, чтобы выставить свою кандидатуру. Вместо положенных 10 у него уже есть почти 30 рекомендаций.
В то же время вовсе не факт, что это удастся сделать его соперникам: лауреату Госпремии Мирьям Перец, потерявшей на войне двух сыновей, и знаменитому израильскому певцу и актеру Йораму Гаону.
Среди менее удачливых претендентов остались бывшие депутаты кнессета Йехуда Глик («Ликуд») и Михаэль Бар-Зоар («Авода»), бывший министр экономики Шимон Шитрит («Ликуд») и нынешний министр экономики Амир Перец («Авода»), который, правда, уже успел снять свою кандидатуру.