По истории обнаружения бутылки с "Новичком" несколько соображений:
1. Если отбросить вариант, что Навального отравили сторонники (а его отбрасывает даже российская власть, поскольку заявляет, что на территории России в организме Навального отравляющих веществ обнаружено не было), надо признать, что у него очень умные, собранные, смелые боевые ребята. Меньше, чем через час после известия об отравлении Навального сообразить, что к чему, решить, что делать, поехать собирать вещдоки, забрать их, несмотря на сопротивление сотрудников отеля, упаковать, спрятать и отправить в Германию - это высочайший уровень организации, коммуникации и профессионализма. Которого, очевидно, не хватило отравителям, что в плане непосредственной цели, что в смысле заметания следов и подчистки за собой. Опоздай они немного и утеряли бы важную улику, номер Навального отмыли бы не хуже одного светившегося полонием самолета Трансаэро.
2. ФБК мастерски выждал время, чтобы пропаганда нафонтанировалась версиями. Сегодняшняя бутылка - сродни обнародованию записей камер в Хитроу и Солсбери, запечатлевших Боширова и Петрова, а также Мишкина и Чепигу. Про нее, вроде бы, знали, но откуда она взялась - было непонятно. Зато эффект - громадный.
3. Власти оказались в ловушке нежелания возбуждать уголовное дело. Ведь теперь не скажешь, что исчезла значимая улика с места преступления, официально его нет и не было никогда. И свалить не только на сторонников Навального, но и на каких-нибудь условных украинцев, которые только что провели спецоперацию в Минске, тоже трудно. Мы понимаем, что для нашего следствия, давно освоившего переобувание в воздухе, ничего невозможного нет. Но история - международного масштаба, тут сильно труднее откатить назад и сказать, что мы подумали и, знаете, отрава в пробах все-таки была.
4. Уверен, что нас ждут и новые подробности, возможно, от того же ФБК. И, видимо, дальнейшее отрицание очевидного от российских властей.
5. Ну и Мария Певчих, человек, вывезший невереоятно ценную и изобличающую улику за границу, очевидно, рассматривается людьми, травившими Навального как предатель родины со всеми вытекающими последствиями.