Size: a a a

RT на русском

2018 March 26
RT на русском
Другая жительница Кемерова рассказала, как её внучка спаслась из горящего здания.

«У меня внучка здесь была, когда всё только загорелось. 15 лет ей. Раздетые, в чём были, выбежали на улицу. Бог миловал. Значит, в рубашке родились», — сообщила RT Надежда Ананина
источник
RT на русском
Автор канала @postposttruth специально для RT:

Скажите, вы когда-нибудь были в Кемерове? А в Омске? А в Ульяновске? Знаете, что объединяет эти города? Все эти города объединяет то, что единственная возможность проведения досуга в них — это поход в ТЦ.

Смотрите. В Кемерове есть парк, а в нём — колесо обозрения, которому, как и многим другим аттракционам, уже более 26 лет. Ещё раз: 26 лет эксплуатируются аттракционы для детей в Кемерове! В Омске есть парк, в нём колесо обозрения эксплуатируется аж с 1980 года. И так в каждом городе.

Региональные власти (исключение тут — Москва) либо не имеют возможности, либо не считают необходимым, либо не умеют создавать места для отдыха. Вот и выходит, что стройные ряды магазинов масс-маркета удовлетворяют женские потребности, пока ребёнок, как правило, штурмует современную игровую комнату, отец неспешно присматривает в магазине электроники новый большой телевизор, а потом они вместе идут на мультфильм — в находящийся здесь же кинотеатр. Комфортно, удобно, и на фоне физически разваливающихся аттракционов в парках кажется, что безопасно.

Сейчас общественность линчует Амана Тулеева за то, что не прибыл на место трагедии, а линчевать нужно за то, что организация общественных пространств отдана на откуп каким-то коммерсантам. Ну а о том, как эти коммерсанты дают взятки разным проверяющим органам, пренебрегают безопасностью, проявляют халатность, мы будем узнавать из эфиров федеральных каналов, сообщений официальных представителей СК, интернет-газет и других Telegram-каналов…

Виновным — кару. Всем родственникам пострадавших — сил. И мои соболезнования
источник
RT на русском
⚡️Пожарные выходы в сгоревшем в Кемерове ТЦ были заблокированы, следствие проверят информацию и о других нарушениях — СК РФ
источник
RT на русском
После трагедии сотни людей выстроились в очередь, чтобы сдать кровь для пострадавших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»
источник
RT на русском
⚡️Решается вопрос о задержании сотрудника ЧОП, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения в ТЦ в Кемерове — СК РФ
источник
RT на русском
Автор канала @karaulny специально для RT:

Покажите людям, что правда эффективнее лжи. Дайте им уверенность в этом.

Ситуативные поиски общественностью ответа на вопрос, кто виноват и что делать, после событий в Кемерове (как и после любой другой трагедии — будь то утонувшие в Карелии дети или взрывы бытового газа в жилых домах по всей стране) абсолютно понятны. Мы можем гневно задаваться вопросами, почему 74-летний Тулеев не приехал к горящему ТЦ, почему Пучкову нужно «поручение президента», чтобы вылететь на место трагедии, и почему у регионального руководителя МЧС 200-й Land Cruiser при годовом доходе в 1,6 млн рублей. Да, губернатору, очевидно, жмёт кортеж. Не приехать ему без кортежа. Бедному. Но. Это уводит нас далеко от вопросов, которые мы себе ставим.

Канонический в понимании людей приезд главы субъекта на место ЧП в сочетании с общефедеральным трауром, несколькими посадками и масштабными проверками по всей стране той «отрасли», в которой произошла трагедия, — это реактивное ничто. Захлебнуть эмоции публицистов. Проверки бабушке внука не вернут. Шум уляжется, люди разойдутся по квартирам, а леса будут гореть каждое лето. Степень барства и самодурства региональных властей, конечно, может быть скорректирована надзорными проектами ОНФ, инспекциями, спецпроверками, бортами со спецназом ФСБ, индексами KPI и рейтингами влиятельности губернаторов. Но. Зачем вообще нужны такие чиновники, которые, чтобы что-то делать нормально, должны ссаться, что им прилетит?

Понятно, что отследить за всем — невозможно. Криворукий проектировщик, помощник архитектора, который получил взятку, инспектор пожарной охраны, которого уважаемые люди попросили не заёбывать уважаемых людей, перебои с совестью, тезис про «мне ещё жить на этой земле». Но это не значит, что ничего не нужно делать. И это не значит, что нужно сейчас, прямо сейчас заниматься трупоедством. Охолонитесь.

Чтобы победить это лживую степень холуйства с фасадами из ДСП под федеральные форумы, заискивающие папочки, в которых показывается «снижение безработицы и увеличение темпов поллюции», передающиеся Путину под телекамеры, недостаточно ввести пожизненные сроки за пиздёж. Нужно сделать так, чтобы люди не боялись говорить правду. Не исходили из парадигмы, куда им идти жаловаться на действие полиции, изучая через региональные компромат-сайты, дружат ли местный надзорный прокурор и начальник РУВД. И не писали в администрацию президента, опасливо держа в голове, что если там и прочитают, и распишут в регион «разобраться», то не факт, что разберутся с проблемой, а не с ними.

Чтобы кастрировать коррупцию и ликвидировать страх в регионах, недостаточно убить барство. Для того чтобы убить барство, оставьте уже, наконец, все эти тезисы про «крепких хозяйственников». Мы знаем этих крепких хозяйственников. Большая их часть с момента приезда Васильева в Дагестан — в Лефортово. Не существует никаких крепких хозяйственников. Есть только расхожая фраза про «дайте человеку поработать». Ротация. Безо всяких родо-нефтяных отношений. Президент эту ротацию делает. Кемеровская область. Глава СК — с октября 2017 года, прокурор — с 2012-го, ГУМВД с 17-го. Все не из Кузбасса.

Покажите людям, что правда эффективнее лжи. Дайте им уверенность в этом. Без этого торговые центры будут гореть, лодки тонуть, а в домах взрываться газ
источник
RT на русском
Очевидцы продолжают рассказывать страшные подробности:

«Никакой пожарной сигнализации вообще не было. Ничего нигде не сработало. Вдалеке, где батут, я увидел, что сверху, с потолка, сыпятся искры, огни пламени. Я закричал: «Пожар!» Побежал к администрации, говорю: «У вас горит, надо что-то делать». Народ услышал, что пожар, все ринулись. Мы двинулись в сторону лестниц, уже был дым. Если бы была эвакуация, были бы огнетушители, брандспойты... Очаг возгорания был небольшой. Если было бы чем… Я думаю, можно было бы его ликвидировать. Стали выезжать из ТЦ, у меня перед капотом ворота закрылись. Пришлось сдавать назад, искать другой выезд. Направо свернули — вижу: человек падает из окна. Я машину оставил, побежал людям помогать. Мы давай машины растаскивать, пожарным помогать. Паники не было, но и помощи не было как таковой. Всё народ делал»
источник
RT на русском
Жертвами кемеровской трагедии стали дети и из других регионов. В ТЦ «Зимняя вишня» погибли два ребёнка из Томска — 12-летний Артём и восьмилетняя Арина. На выходные они приехали к бабушке в Кемерово
источник
RT на русском
⚡️США высылают 60 российских дипломатов из-за дела Скрипаля. В ответ на действия США из России будут высланы не менее 60 сотрудников американской дипмиссии — сенатор Джабаров
источник
RT на русском
Не только Америка — США, Германия, Франция, Польша, Чехия, Дания, Эстония, Латвия, Литва и Украина высылают российских дипломатов из-за дела Скрипаля. Вот это день
источник
RT на русском
Автор канала @kononenkome специально для RT:

Пока Россия пытается прийти в себя от ужаса после трагедии в Кемерове, несколько стран мира, причисляющих себя к цивилизованным, высылают русских дипломатов, объясняя это бездоказательными обвинениями в адрес Москвы, которая якобы применила в Лондоне химическое оружие.

В принципе это всё, что нам надо знать про «цивилизованную» часть человечества. США, Германия, Франция, Польша, Чехия, Дания, Эстония, Латвия, Литва и Украина сегодня показали нам свое истинное лицо. Мы его запомним. И не забудем этого.

И всё же человек жив надеждой. И пока в нас ещё остаётся надежда, что в этих странах живут нормальные люди. С руководством у них только что-то не то. А у руководства — с совестью
источник
RT на русском
источник
RT на русском
ЧОП «Центр защиты», которое охраняло торговый центр «Зимняя вишня», за последние 12 месяцев заключило семь госконтрактов с государственными ведомствами на общую сумму 3,6 млн рублей. Сейчас это ЧОП охраняет Департамент социальной защиты населения Кемеровской области, федеральную кадастровую палату, областной тубдиспансер, областной перинатальный центр
источник
RT на русском
Автор канала @ia_steklomoy специально для RT:

Произошедшее в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» до сих пор не укладывается в голове. Десятки погибших, десятки пропавших без вести, надежды найти которых живыми всё меньше. Чёрный день для Кемерова, для Кузбасса, для всей России.

Весь вчерашний день, всю ночь, до сих пор пожарные и сотрудники МЧС, не жалея своего живота, работают на месте трагедии. Губернатора просят не ехать туда, чтобы кортеж не мешал проезду спасателей, и тот, как будто издеваясь, соглашается (вариант приехать без кортежа не рассматривается). Из дыма этого мартовского утра на нас с немым укором смотрят два извечных вопроса, верные спутники нашей многострадальной страны: «Кто виноват?» и «Что делать?»

У Следственного комитета уже отлично набита рука на посадках завхозов, номинальных директоров и прочих, безусловно, виновных, но игравших второстепенную роль персонажей. Но все прекрасно понимают, что «Зимняя вишня» пустила корни через все слои нашего общества. И сложно будет найти хотя бы одного праведника в этой истории. Сопровождавшие 5 «А» класс, охранники, закрывшие детей в кинотеатре (и первыми сбежавшие с места трагедии), ответственные за пожарную безопасность, да и все, кто приложил руку к этой проклятой бывшей кондитерской фабрике.

Каждый человек, оставивший свою подпись под введением этого могильника в эксплуатацию, виновен в этой трагедии. Каждый чиновник, поставивший закорючку под соответствием нормам пожарной безопасности, виновен в этой трагедии. Собственники и эксплуататоры помещения, поставившие прибыль выше безопасности людей, виновны в этой трагедии. Если раскручивать этот клубок безответственности, халатности и преступной бесчеловечности, не думаем, что в кемеровском СИЗО хватит свободных мест. Ничего, можно утрамбовать, постоят и подумают, в какой момент своей жизни они так оскотинились.

Что делать? Наверное, главный вопрос во всей этой душераздирающей истории. Делать вывод, очевидно, не получается. Сколько уже было таких трагедий? В стране, где случилась «Хромая лошадь» и тлеет «Зимняя вишня», выводы не делаются. При подготовке материалов на нашем канале и в других информационных проектах мы стараемся не давать никакого шок-контента и показывать все ужасы происходящих событий, как это делают многие СМИ и источники информации.

Похоже, зря. Надо давать. Обязательно давать. И не только где-то в интернете — во всех федеральных СМИ. Осознанно или нет замявших эту тему — мордой всех окунать в это. Чтобы каждый видел этот ужас: людей, выпрыгивающих из окон, бегущую в панике толпу, пожарных и спасателей, героически работающих в этом аду, а всех ответственных за пожарную безопасность — так и вообще пригнать к «Зимней вишне», чтобы лично нюхали эту гарь и пепел.

Люди должны познать цену ошибки, увидеть своими глазами, какой ужас стоит за каждой паршивой подписью, сколько смертей стоит за каждой бумажкой для согласования этого могильника. А сколько таких «Зимних вишен» по всей стране?
источник
RT на русском
Антон Чинков, очевидец, рассказал, как людей голосом оповещали о пожаре:

«О том, что был пожар, можно было понять только по запаху. Ещё заходил человек, он предупредил о задымлении. Пожарная сирена не сработала. Ничего, что предупреждало бы о беде, не было. Жена с ребёнком были этажом выше. Там тоже зашёл дяденька и сказал о пожаре. Была паника. Дети кричали, ревели. Люди, когда спускались по лестнице, очень сильно толкались. Кто как мог, так и бежал»
источник
RT на русском
Распространяемые в соцсетях данные о сотнях погибших не соответствуют действительности, заявили в СК.

«Следственный комитет РФ с первых минут расследования уголовного дела регулярно предоставляет актуальные сведения, имеющие под собой реальные основания. Эти данные подтверждаются в том числе и заявлениями родственников погибших», — подчеркнули в ведомстве
источник
RT на русском
​​Вон оно как: из повсеместного выдворения российских дипломатов Москва извлечёт пользу, рассказывает нам Sky News. Государственные СМИ начнут говорить о том, что Запад «сжимает кольцо вокруг России», а Путин непременно «воспользуется происходящим», поскольку не раз демонстрировал, что «может использовать ситуацию ради своей политической выгоды».

Какая подлая ушлая Москва — везде политическую выгоду ищет!
источник
RT на русском
Автор канала Fantastic Plastic Mashine @Ivorytowers специально для RT:

То, что произошло в Кемерове, — это трагедия в самом чистом, античном смысле этого слова. В списке потенциально виноватых — целая палитра персонажей, срез российского общества: от пребывающего в Австралии миллиардера через чиновников всех звеньев и до контролёра зала. Все — неумышленно, все — цепь обстоятельств, «потому что в России всё так». Но в итоге погибли дети, на которых за то, что «всё так», точно нет ни тени вины.

Когда случается такое, от ужаса и бессилия хочется что-то сделать — и вот уже много часов мы наблюдаем в блогосфере парад взаимных обвинений, конференцию экспертов по пожарной безопасности и фестиваль virtue signaling (сигнализирования добродетели).

За всё это потом будет стыдно, но и это неумышленно. Люди пытаются так перекричать свой собственный страх. Периферийное знание того, что и они оставляют своих детей в кино, чтобы урвать пару минут и пробежаться по магазинам. Что и они понятия не имеют, где пожарные выходы, и никогда не интересуются тем, закрыта ли дверь кинозала. Что и они дают взятки и подписывают не совсем чистые документы. Что и они — часть этого вечного «всё так».

Всё утро я спрашивал себя, что сейчас могу сделать лично я. Я не нашёл ничего лучшего, чем отыскать реквизиты кемеровского Красного Креста и перевести туда денег. Чем сделать перепост адреса, по которому можно прийти и сдать кровь. Чем объяснить сыну, что нужно делать в такой ситуации (мой сын родился за границей, но каникулы он проводит в России, на Урале, откуда родом моя семья). Чем помнить, что надо быть рядом с ребёнком и самому проверять все двери.

Вчера случилось непоправимое — погибли невинные дети. Перед лицом этих страшных смертей, перед их глазами — давайте каждый попробует тихо, молча делать то, что он должен делать, и не делать того, чего делать не должен. Это, конечно, касается и тех, чья прямая работа — искать и судить виноватых
источник
RT на русском
По данным платёжного сервиса ChronoPay, в адрес Кемеровского отделения Российского Красного Креста поступило около 5 млн рублей пожертвований от почти 5 тыс. человек, и эта сумма продолжает расти
источник
RT на русском
Автор канала «Карточный Домик» @WhiteHouseCards специально для RT:

США высылают российских дипломатов, потому что они шпионы

Ситуация вокруг отравления Скрипаля развивается каким-то невообразимым образом. Ещё несколько дней назад обвинения в адрес России, выдвинутые Великобританией, казались абсурдом, а сегодня ряд стран уже готов выдворить российских дипломатов в ответ на «покушение на убийство бывшего российского шпиона с применением опасного нервно-паралитического вещества». Меньше месяца прошло, а уже весь западный мир консолидировался вокруг безосновательных обвинений и предпринимает отчаянные действия, чтобы проучить агрессивную Россию.

Кроме того, что США присоединились к числу стран, изъявивших желание выдворить российских дипломатов со своих территорий, теперь их ещё и поголовно обвиняют в шпионаже. Всего около ста «шпионов» в разных западных государствах ждут высылки. Среди этих государств — Франция, Германия, Польша, Литва, Украина, Канада, Чехия и др. Отдельно радует, как западные СМИ предоставляют информацию населению: заголовки забиты кричащими формулировками, тексты статей представляют собой чуть ли не агитлистовки военных времён, и лишь в паре строк упоминается, что доказательств причастности Москвы к отравлению перебежчика нет. С неизменной приставкой: «со слов российского правительства».

Последний раз подобное наблюдалось только во времена холодной войны. Противостояние на международной арене, таким образом, движется к новой фазе, и угроза изоляции становится всё более реальной для России. Учитывая, что расследование российского вмешательства в американские выборы официально было закрыто с публикацией отчёта республиканского большинства в конгрессе, складывается впечатление, что у «западных партнёров» просто заканчиваются грязные трюки и проводить привычную политику им становится всё сложнее. А это значит, нужно как следует повысить голос и собрать вокруг себя сочувствующих
источник