Size: a a a

RT на русском

2019 July 24
RT на русском
Бюджет по нацпроектам за первое полугодие 2019 года исполнен на треть.

«Уровень исполнения расходов федерального бюджета на национальные проекты — 32,4%, или 0,56 трлн рублей», — следует из материалов Счётной палаты
источник
RT на русском
В Ленинградской области женщину задержали за то, что она могла избить трёхлетнюю девочку кухонным молотком.

В посёлке Мга мать оставила дочку соседке, а сама пошла на работу. Через некоторое время детский плач услышали жители подъезда и, увидев избитого ребёнка у дверей квартиры, вызвали полицию.

СК РФ возбудил в отношении 57-летней женщины дело об умышленном причинении вреда здоровью малолетней
источник
RT на русском
Министерство юстиции США начинает «широкомасштабное» расследование потенциального нарушения антитрастового законодательства четырьмя интернет-гигантами: Facebook, Google, Amazon, Apple.

Американские власти внезапно обеспокоились тем, что техгиганты обладают монополией.

Если вы помните, закручивать гайки IT-корпорациям в США начали ещё во время борьбы с «российским вмешательством». Тогда Цукерберга и ко буквально возили лицом по столу в конгрессе и заставляли бороться с «русской угрозой». С тех пор государство США последовательно наращивает давление на них.

А вот Франции, которая захотела обложить соцсети «более справедливым» налогом, Вашингтон обещает санкции
Telegram
RT на русском
Автор Telegram-канала Fantastic Plastic Machine @Ivorytowers специально для @rt_russian

Сопротивление пришло откуда не ждали: Франция ввела новый налог для глобальных IT-гигантов вроде Google и Facebook. Американцы уже успели обидеться и пригрозить ответными санкциями.

Глобальный новый мир без границ не складывается. Мировое господство корпораций было близко как никогда, но сначала беженцы побежали, разрушая социальные системы благополучных стран, а теперь сами страны вспомнили волшебное слово «протекционизм». Утопия, в которой мы будем не подданными стран, но «гражданами Facebook и Twitter», опять откладывается до лучших времён.

Это не первое наступление на глобальные компании: разные страны принимают законы, регулирующие деятельность гигантов, и гиганты, шипя, вынуждены подстраиваться. Но этот случай — первый, когда покусились на их доход. Интересно, кто будет следующим
источник
RT на русском
В посольстве России опровергли сообщения южнокорейских СМИ, что российская сторона извинилась за инцидент с самолётом.

«Мы видели сообщения в СМИ Республики Корея, в которых приводятся слова, якобы сказанные исполняющим обязанности военного атташе. Мы обратили внимание на эти сообщения. В этой связи можем от себя сказать, что в них много того, что не соответствует действительности. Российская сторона официальных извинений не приносила», — заявил пресс-атташе посольства России в Республике Корея Дмитрий Банников.

Российские и китайские военные 23 июля провели первое совместное патрулирование самолётами дальней авиации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Южная Корея обвинила Россию в нарушении её воздушного пространства над Японским морем. В Минобороны РФ заявили, что российские ракетоносцы не нарушали воздушного пространства страны
источник
RT на русском
Поговорили с учительницей Лёши Мартыненко, который погиб, спасая детей из огня в лагере в Хабаровском крае:

«Лёша — мальчик ответственный и не по годам серьёзный. Самостоятельный. Не было никогда такого, чтобы он не выполнил домашнее задание или не был готов к уроку. Если кто-то ошибался, он всегда говорил правду. Даже если эта правда не всегда была приятна мне или другим. Он такой был — правдоруб.

В то же время был очень умным мальчиком. Таких детей гениальных, математического склада ума, наверное, единицы в моей практике. Все математические олимпиады сложного уровня он решал. Был победителем школьной олимпиады по математике. Ребёнок был одарённый, перспективный».

По её словам, она также подписала петицию с просьбой присвоить звание Героя России погибшему Лёше. «Я сама вчера подписала, как только увидела», — добавила она. Учительница выразила надежду, что петиция будет принята во внимание.

Видео Ruptly
источник
RT на русском
СК возбудил уголовное дело по факту митингов у Мосгоризбиркома на основании статьи о воспрепятствовании работе избирательных комиссий
источник
RT на русском
Поговорили с мальчиком, выжившим при пожаре в лагере в Хабаровском крае.

«Где-то в полтретьего [начался пожар]. Я спал, потом проснулся. Смотрю в окно: что-то горит, соседняя палатка... Да, у нас были [обогреватели], но мы перед сном их отключали... Когда мы уходили, я посмотрел назад, а там только палатка горела...» — рассказал Костя.

Видео Ruptly
источник
RT на русском
Мама Тихона, которого привязывали за шею цепью в сарае, рассказала об угрозах отца ребёнка:

«Он мне угрожал: если я буду пытаться забрать Тихона, ребёнка своего, то он и мужа моего убьёт, что-нибудь сделает — никто не узнает, или что-нибудь с моей семьёй произойдёт, или с Тихоном что-то произойдёт — такие угрозы были, что жизни касались».

Тихон жил с отцом и мачехой в селе Великовечном Краснодарского края. В тот день, когда мальчика увидели с цепью на шее, отец привязал его и повёз свою беременную жену в перинатальный центр на сохранение, взяв с собой также четырёхлетнего сына. По словам Тихона, он не ел сутки и из-за голода сбежал в магазин, оторвав цепь от стены.

В пресс-службе прокуратуры региона рассказали, что мужчина, посадивший в сарае на цепь десятилетнего сына, и раньше так поступал со своим ребёнком.

Сейчас Тихон вместе с мамой находится в реабилитационном центре, с ним работают следователи и психологи.

Видео Ruptly
источник
RT на русском
Власти Латвии заблокировали принадлежащий МИА «Россия сегодня» сайт baltnews.lv, заявив о его угрозе суверенитету Украины — регистратор
источник
RT на русском
Внутреннюю служебную проверку начали в правительстве Хабаровского края после пожара в палаточном лагере «Холдоми», в результате которого погибли четыре ребёнка.

«Конкретные фамилии мы пока не называем. Проверять будут всех, кто так или иначе отвечает за организацию летнего отдыха детей», — заявила пресс-секретарь главы региона Надежда Томченко
источник
RT на русском
Говорят, что весь наш контент готовят в ФСБ.

«Контент RT и Sputnik готовится не журналистами, а ФСБ в Москве, как во времена холодной войны. Если наш президент говорит, что эти медиа — агенты иностранного влияния, чего же мы ждём, почему ничего не делаем?» — заявил на слушаниях французский сенатор Клод Малюре
источник
RT на русском
Министр финансов Великобритании Филип Хэммонд подал в отставку
источник
RT на русском
Бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил, что его доклад не оправдал Трампа и не доказал отсутствия сговора с Россией или воспрепятствования правосудию
источник
RT на русском
Бывший спецпрокурор США Мюллер заявил, что не нашёл достаточных свидетельств вины Трампа по «сговору с Россией»
источник
RT на русском
Экс-спецпрокурор США Роберт Мюллер в конгрессе говорит две вещи: 1) доказательства преступлений Трампа (сговор с Россией и воспрепятствование правосудию) не были найдены; 2) при этом выводы расследования полностью его не оправдывают.

Это кажется нелогичным не только нам. Вот прямо сейчас республиканец из Техаса Джон Ратклиф спросил у Мюллера, в каком из законов или правил Минюста написано, что, если «доказательств не найдено», это автоматически не означает «оправдан».

Мюллер не нашёл, что ответить
источник
RT на русском
Тереза Мэй сложила полномочия премьер-министра Великобритании
источник
RT на русском
Newsweek давно откровенно использует образ Путина, чтобы повысить интерес к себе
источник
RT на русском
источник
RT на русском
Борис Джонсон официально стал премьер-министром Великобритании
источник
RT на русском
МИД России о блокировке в Латвии принадлежащего МИА «Россия сегодня» сайта Baltnews.lv:

«Усматриваем в этом шаге очевидное стремление официальной Риги зачистить своё информационное пространство от независимых и неподконтрольных государству СМИ»
источник