2b) восстанавливаться из бэкапов. Поскольку руки отрубать у нас в стране нельзя, человека, запустившего шифровальщик, надо застваить 100500 раз заставить написать "Я никогда не буду запускать говнософт, скачанный из Интернета с файлопомойки"
я раз восстанавливал по такой схеме на каком то форуме вычитал что шифровальщик шифрует файл, а затем его удаляет оставляя шифрованный и загрузившись с livecd востанавливал удаленные файлы, не всё конечно, но часть удалось спасти
Тоже верно, но в реальности при включенном разеденители есть еще и механическая блокировка и зн уже так просто не включить. Да в октябре были ребята из рядов подрядчика (селект) которые на ура поламали 61850 так знают хорошо его специфику.