Как на моей памяти происходили больничные?
1. Когда я один раз болела в колледже, мне удалось выпросить продление срока сдачи домашки без потери баллов за позднюю сдачу, но по факту - это мои проблемы. Не надо было оставлять на последний момент 🤷🏻♀️
2. В офисе - почти все коллеги ходили на работу больными. Но периодически тот или иной сотрудник call-in sick на денёк-два. Во многих адекватных компаниях за такие дни (один-два дня неожиданных больничных) платят полную зарплату. При этом никаких справок от врача не требуется. Некоторые компании требуют записку от врача, если сотрудник пропускает, например, больше трёх дней подряд. Некоторые компании предоставляют, например, 5 дней в год, которые можно использовать только как больничный, поход к врачу или в какую-нибудь службу/место, которое открыто в те же часы, что и ваш рабочий график (например, банк или какой-нибудь автосервис); на встречу какой-нибудь тётушки с аэропорта и тп.
3. Если вам, например, сделали операцию и спустя сутки доктор написал, что от сидения в офисе ваши швы не разойдутся, то работодатель вполне может заставить вас выйти на работу. Это, если что, реальный случай, но тогда парнишка просто за свой счёт взял несколько недель на заживление и восстановление.
Да, в больнице вас будут держать только если это абсолютно необходимо. После операций могут уже вечером или на следующий день отпустить, ага.
4. В случае, если вы сломали позвоночник, болеете раком и проходите долгую терапию - вам, скорее всего, работодатель платить ничего не будет. Но место за вами будет держать. Например, был дядька в офисе, который сломал как-то позвоночник (не знаю подробностей) и не работал то ли полгода, то ли год. А потом ему врачи разрешили выходить на работу, но сидеть не более 2-ух, 3-х, 4-ех (по мере восстановления) часов в день. И вот он работал короткие дни, пока врачи не разрешили полный день.
Если не ошибаюсь, то в таких сложных или просто долгих случаях, вступает в силу федеральная мат.помощь и вам копеечку платят.
#медицина #работа