Size: a a a

Russian in Canada

2018 September 03
Russian in Canada
Это возле Парламента и сам Парламент.
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
Сам парламент с подсветкой шоу.
источник
Russian in Canada
Вид на Гатино с Холма Парламента. Это Квебекский город-сосед Оттавы.
источник
2018 September 04
Russian in Canada
Халява кончилась. Завтра выхожу на новую работу. Посмотрим как оно у них тут, в Оттаве. Ах да, мы переехали в Оттаву по предложению работы мне.

Вообще часто канадские работодатели оплачивают затраты на переезд из города в город, но мой новый работодатель этого не делает. 😒 Но канадское государство позволяет вернуть эти деньги потом из налогов! 😃 потому у нас ворох чеков за бензин и мотели до сих пор валяется.
источник
Russian in Canada
В эти три дня мы колесили по городу, смотрели разные районы; фотографировали, гуглили и записывали названия агенств, которые сдают квартиры. Сходили в музей науки. Ели в разных интересных кафе. Шопились. Гуляли.  

За ближайшее время нам надо:
1) забрать наши зимние колеса, которые мы прислали сами себе посылкой в одной транспортной компанией;
2) найти квартиру, посмотреть всё, что найдём, подать заявку, переехать;
3) поменять права на онтарийские;
4) поменять страховки на машины на онтарийские;
5) поменять адрес везде (это жесть 😭)
6) пройти медицину для иммиграции (прям очень вовремя запрос прислали, можно подумать дел других нет);
7) найди мужу работу;
8) подать заявку на мед.страховки онтарио;

И еще миллион мелких дел, типа разбора коробок, покупки кучи всего того, что было выкинуто ибо не влезало в машины при переезде... в общем, говорю же, переезд в новую провинцию - тот еще геморрой.

#хроникапереезда
источник
2018 September 11
Russian in Canada
Мы всё ещё в процессе поиска жилья. Такое ощущение, что все вдруг переехали в Оттаву. Квартир изначально мало. Те, что есть - либо жутко дорогие,  либо клоповник.

В Виннипеге приемлемую одно-спаленную квартиру за 800$ с парковкой вполне можно снять.

В Оттаве адекватные одно-спаленные квартиры начинаются от 1000-1200$, причем без парковки. Парковка еще около 50-85$ за место. И это хорошо, если парковка вообще есть. Часто встречается, что парковки в комплекте к зданию просто не предусмотрено!

Помните, что у нас две машины? Так что мы претендуем только на ценник около 1200-1300$.😔

В Винни для сравнения мы за эти деньги огромную двух-спаленную снимали, с тремя парковками.

#оттава
источник
2018 September 21
Russian in Canada
У меня такое ощущение, что я живу в Оттаве уже целую вечность! Наверняка это из-за того, что всё по-прежнему новое и непривычное. Как будто в другую страну переехали.

Мы наконец-то въехали в квартирку. Сняли нижний уровень в двухэтажном доме (читай бэйсмент) недалеко от Икеи. Что меня радует - так это включенная в стоимость парковка на дорожке возле дома.

Теперь старательно разбираем коробки. И наконец-то можно официально сменить везде адрес! Ура!
источник
Russian in Canada
В целом пока что Оттава мне нравится.

Может на контрасте с жизнью в Виннипеге, которые теперь кажется забытым богом захолустьем по сравнению с Оттавой. А может просто потому, что я люблю большой город.

Я думала, что Оттава - та же деревня, что и Виннипег. Как же я ошибалась! Да, если смотреть со стороны Питера или Москвы - вся Канада большая деревня. Деревянные одно-двух-этажные дома с горсткой небоскребов в центре. Но после Виннипега Оттава реально впечатляет.

Моя самая большая радость это круглосуточные супермаркеты с едой! Божечки, как я по этому скучала. Еще радует отдел с алкоголем прямо в самом супермаркете. Это ощущение забытой роскоши, которая была нормой в Питере. В Манитобе алкоголь продается только в отдельных магазинах - либо liquor store, либо beer store. И liquor это не только ликёр, это в принципе крепкий алкоголь. В Онтарио, видимо, можно продавать алкоголь (по крайней мере пиво и вино) внутри продуктового магазина.

Еще у меня вызвал писк восторга огромный выбор молочки: сыров, йогуртов, творожков. Я по этому очень скучала в Виннипеге.

И очень порадовали набережные Ридо канала и реки Оттавы. Тут эти набережные всё-таки похоже на набережные в городе, а не на сливные канавы... как минимум по набережной можно гулять, и вода выглядит значительно чище, чем в Рэд Ривере и Ассинабоин ривере. Более того, в самом городе есть пляжи, где мы даже уже разик искупались. В Виннипеге, для сравнения, нет открытых водоёмов, в которых можно плавать. Кроме хлорированных бассейнов. 🙄
источник
Russian in Canada
Но тут как и в любом, наверное, большом городе есть свои недостатки. Проблемы с парковкой, пробки на дорогах, такие что утром по шоссе на работу - 17 минут, а вечером в обратную сторону - шоссе займёт более часа (или полчаса не по шоссе).

Ещё мне кажется, что общественного транспорта будто и нет совсем. В Виннипеге по ощущению было гораздо больше автобусов на улицах. Но здесь я не пользовалась ещё общественным транспортом. Я жду открытия метро. В ноябре откроется, говорят. 😃
источник
2018 September 22
Russian in Canada
А у нас тут торнадо обрушился вчера по столичному региону. Много разрушенных домов, электричества нет у более 150 тысяч человек. Не работают многие светофоры и магазины.

Мы были в икее, когда обрушился жуткий ливень. Мы и не знали, что это был шторм с торнадо. Потом по радио услышали, что есть основательно разрушенные регионы.

Нам повезло, наш дом был в нескольких километрах от крупных разрушений. У нас разве что крупная ветка с дерева упала возле дорожки, на которой мы паркуемся, и это всё.

Пострадавших, пока говорят, всего 7 человек по официальным данным. Только один из них в критическом состоянии. Новости также извещают, что никто не пропал без вести и не погиб. Чудо какое-то.
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник
Russian in Canada
источник