Фунт пишет об основании США как ультралевого государства во второй половине 18-го века. Идея казалось бы на поверхности и мне тоже приходила в голову, но на поверку она анахронична и в общем не верна. Известно, что США конструировали своё государство по передовым на то время представлениям французских "просветителей", да время назвали "эпохой Просвещения", но сама форма правления не была новой на практике и для Европы. Многим кажется очевидным, что восточное побережье Северной Америки, где сформировались Тринадцать колоний, давших начало США, были колониями английскими. Однако, в конце 17-го века, за десять лет до Великого Посольства Петра Первого, голландский корпус высадился в свергнувшей монархию Англии, побывавшей под правлением Кромвеля, и завоевал её, восстановив монархию с голландским же монархом. Так Англия стала на некоторое время подчинённым Нидерландам государством. А будущие Тринадцать колоний во многом были голландскими, так "сердце" восточного побережья, Нью Йорк, то есть Новый Йорк, называлось Новым Амстердамом. А Новая Зеландия имеет прототипом голландскую область Зеландия.
Сами Нидерланды получили официально независимость буквально за сорок лет до этого от Испании, сражаясь в союзе с Францией под управлением Людовика XIII и кардинала Ришелье. Называлось обретшее независимость голландское государство Республика Нидерланды, а также Семнадцать провинций (похоже на Тринадцать колоний, не так ли), а голландцы тогда стали одними из активнейших колонизаторов. Появление же Семнадцати провинций как некоторой политической общности произошло за век до обретения независимости по воле короля Испании и императора Священной Римской Империи Карла V, родившегося и выросшего также на территории Нидерландов.
Для всей Европы, включая Российскую империю Екатерины Великой, усиленно прославлявшей основателя империи Петра Первого, много перенявшего от голландцев, США и были Нидерландами в Новом Свете, особенными, но знакомыми и достаточно понятными, включая местную аристократию, основанную не на средневековой личной феодальной иерархии, а на средневековом же патрициате, когда город также выступал в качестве коллективного феодала (в истории России знакомый всем пример - Новгород). Потому-то посыл Фунта о какой-то невиданной уникальности и левизне на момент основания США неверен, это лишь основанное на слишком общем представлении о том времени из нашего ложное восприятие.