Европейские евразейских всегда бивали I
Вчера прочёл "L'effroyable tragédie" или "Новую историю кампании 1812 года" историка из Сорбонны, и директора Центра славянских исследований, Мари-Пьер Рей, и перевёл басню Пейре Кардиналя, трубадура, что родился в 1180 году, за 779 лет до меня. Кардиналь - большой обличитель как и Бертран де Борн, отправленный в ад Данте. Но де Борн памфлетист политический, который любит унижать значительных современников (это он предлагает королю Франции "
набраться храбрости, чтобы спать с женой открыто, а не прятатся от мамофьки"), а Кардиналь бичует
нравы. Его текст интересен тем, что это редчайший для трубадуров жанр - басня - в которой Кардиналь высмеивает главный бич своего века и, добавлю, века 21-го, стяжательство. Прочитать перевод, оригинал и комментарий переводчика можно будет в среду, 14 января, на
моей странице на Патреоне. Теперь об исследовании Мари-Пьер Рей. Там много плюсов, есть и минусы, начну с плюсов. Француженка (!) защищает русскую историю и русских от нападок советских марксистских вонючек, вроде Тарле (а ведь это лучший), опровергая их клевету цитатами из документов. Так, она полностью реабилитирует Ростопчина, объясняя, для чего были нужны его "шапкозакидательские афиши на псевдо-народном языке" и полностью развивает миф об аеростоте, с которого сумасшедший царский сатрап собрался банбить хрануза советским курам на смех. Проест немецкого инженера Liepch-а рассматривали, как и все технические новшества, комиссией, аэростат поднимал 2 человек, для войны не годился (Наполеон отказал немцу из-за недостатка времени), и вся роль Ростопчина в этом деле - а что в нем такого? обычное испытание новых воооружений - свелось к инспекционных поездкам. После которых Ростопчин доложил, что дело рока безперспективное, и всё. Мари-Пьер обильно цитирует современников кампании - сильное место французов это архивы, у них и Школа хартий есть (20 человек на всю Францию, crème de la crème) - не жалеет комплиментов Александру I. Это был больше, чем полководец, это был военно-политический руководитель, император в том, римском, смысле. Который император всех переиграл, разколотил в пух и прах, пусть и ценой высочайших нервных потрясений, которые и привели его к вере. Это Александр I сидел за доской, а "народные гении", вроде Кутузова - Рей прямо пишет, что роль старого молдаванина была "играть русского" и продолжать делать, что Барклай делал - работали фигурами на этой доске. Рей описывая Бородино, говорит, что это "первое сражение 1914-1918 года" и это не опечатка. В боксе такое называется "размен", и он очень опасен, но необходим, если соперник считает себя сильно сильнее: ты лишаешь его маневра и показываешь, что нокаутирующего удара у него нет (заодно сам лупишь, что есть сил). Бородино раз и навсегда показало Буонапарте, что "
за нами по рингу ходить не надо". Собственно, он и перестал. После этого "гениальный стратег, потерявший 200 тыщ солдат за 1 месяц вторжения, собрался и поехал домой.