Лукашенко определился со стратегией — тотальная белорусизация под просоветскими лозунгами, тихое сближение с Германией и Францией под громкие ссоры с Литвой и Польшей.
«Всебелорусское народное собрание» ознаменует начало нового этапа дерусификации, но уже под красно-зелёными флагами.
Это видно по заявлению органа батькиных экспертов: «белорусского союза журналистов». Режимные националисты продвигают День народного единства 17 сентября в честь советского присоединения западной Беларуси.
Почему это не пророссийский, а просоветский и антирусский праздник, я
писал здесь, очень советую перечитать.
О том, что это старт нового этапа белорусизации и антироссийской деятельности, свидетельствует
информационная подача, например
«вспомните полонизацию и закрытие последней школы на белорусском языке западнее Койданово.»На русский язык режиму Лукашенко плевать, белорусский язык становится единственным языком в государственном дискурсе, да и антипольская риторика не помешает тихо внедрять католичество и польскую же латинку. Но на восточном векторе белорусизация будет прикрываться советизмом, показным помешательством на ВОВ и коммунизме (см. приглашение КПРФ), советской белорусизацией, что уже давно съехавшие на 1941-45 и СССР старцы гос. аппарата с удовольствием проглотят.
Говорят, запретом на символы коллаборационистов «Всебелорусское собрание» планирует ввести по меньше мере косвенный запрет на российский флаг, что даст возможность массово сажать участников потенциальных пророссийских сил, которые РФ по подозрению Лукашенко может начать поддерживать.
Также интересно предложение «польские окупационные власти без суда и следствия убивали, пытали и мучали тысячи белорусских патриотов (от коммунистов
до националистов).»
Как видно, режим Лукашенко даже после протестов не оставил надежды спаять белорусский национализм нового образца и просоветскую красно-зелёную идеологию в одну идентичность. Продолжится и поддержка западного института.
Единственная коррекция программы белорусизации, которую режим сдалал по итогам лета-осени 2020 — больше акцента не только на враждебную русскую идентичность, но и на враждебную польскую. Режим бункера в осаде, но никак не разворот к России.
Ну а если западная сеть благодаря накачке национализма запустит новый белорусский майдан, куколды гос. аппарата РФ спасут Лукашенко снова.