Очевидно, что новый мир уже вовсю проступает своими границами через старый. Мир, где конкурируют цивилизации, разломает в труху многие государства, в первую очередь те, в основе которых нет мощной смысловой и духовной составляющей.
У России есть блестящий потенциал стать тем, чем она должна была стать еще давно: точкой сборки славяно-православного полюса в новом многополярном мире. Народы неславянские и неправославные тоже могут поучаствовать, но субъектной будет только такая Россия. Все остальные варианты (либеральный, туранский) не подразумевают существование России как таковой.
Сейчас меня спросят: и как ты в 2021 году убедишь зумеров в том, что твоё Православие круче электрокаров Илона Маска и байрактаров Эрдогана? Очень просто и очень сложно одновременно: наша национальная элита должна стать глубоко религиозной. Искреннее воцерковление лидеров общественного мнения от спортсменов и блогеров до академиков и генералов может изменить все, как увлечение революционными идеями сформировало общественное мнение в конце XIX века. Должно быть просто неприлично русскому человеку не быть в храме воскресным утром. Зумеры, впрочем как и любые другие поколения, чувствуют искренность и фальшь. И если это нравственное и духовное преображение будет искренним, мы не узнаем ни себя, ни Россию. Да, это потребует колоссальных усилий от каждого. Но я уверен, что другого пути нет.
Святая Русь или смерть.
https://t.me/russ_orientalist/7144