МЫ ВЫИГРАЛИ В ДАГЕСТАНЕ
БОЛЬШУЮ, КРОВОПРОЛИТНУЮ ВОЙНУ. И ЭТО БЫЛА ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ПОБЕДА.
Мы теряли в Дагестане, в год, по 250-300 милиционеров. Еще десять лет назад. Погибшими. И, где-то, 300-350 уничтожали в год боевиков и членов террористического подполья. Наши силовики не ныли, не жаловались, что «кто-то, как-то ведёт с нами войну» (помогает Запад и Ближний Восток). Милиционеры, чекисты и военные сжав зубы били врагов, как мух мухобойкой.
Может быть тогда в пору было опять поднимать дагестанское народное ополчение, и оно готово было подняться, но, чья-то неумная голова постановила ветеранов-ополченцев августа 99-го года (отражение атаки Басаева и Хаттаба на Дагестан) не замечать.
И эти ветераны-ополченцы, кстати, как и силовики, тоже попадали под удар боевиков-террористов и бандподполья, их вычисляли и убивали за то, что они встали на защиту своих сёл и, тем самым, поддержали в 99-м Москву. Только год назад Владимир Путин (дело опять дошло до ручного управления) распорядился рассмотреть вопрос о предоставлении статуса участников боевых действий, указав на ополченцев, как на собственный боевой резерв в Дагестане.
Жестокая война с террористами-нелегалами шла и в Ингушетии, и в Чечне, даже в Кабардино-Балкарии. Но в Дагестане, совсем уж, гремели настоящие бои. Долго гремели. И враг был побеждён. И на подпольных квартирах врага находили в сто крат больше литературы по бизнесу, чем по религии. Терроризм был, действительно, хорошим бизнесом, приносящим немалый доход.
Террористов победили. Теперь, на Северном Кавказе, остаётся окончательно победить в экономике и социалке, в войне с коррупцией… Успеет ли это увидеть моё поколение? Не факт.
Вот вам фильм о погонях и сражениях с бандой одного из самых одиозных террористов, действовавших в Дагестане, Расула Макашарипова. Немало силовиков, даже сегодня, скрипят от злости зубами, при воспоминании об этом бандите.
https://youtu.be/y9B6sQYCOwY ДРУГИЕ ПОДРОБНОСТИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:
https://www.instagram.com/reporter_sladkov/
на YouTube канале «Sladkov+»
https://www.youtube.com/channel/UCYSBpn430DYl-QtZV0_opqwна YouTube канале «Ничего героического»
https://www.youtube.com/channel/UC72-lJALFfaYyEPGpGXt-Ug