Size: a a a

Сладков +

2019 June 15
Сладков +
Автор Telegram-канала @Sladkov_plus специально для @rt_russian

БУДЁННОВСК. ЖЕСТОКИЕ УРОКИ.
ВЫУЧИЛИ МЫ ИХ ИЛИ НЕТ?

24 года назад я прибыл на Яму, в штаб-квартиру родных «Вестей» из Чечни, где после взятия горного Шатоя командующий войсками округа Анатолий Квашнин объявил о полном разгроме боевиков. Но меня тут же отправили на Ставрополье, в Будённовск. Я не мог понять: это ж в 300 км от Грозного, какая же там война?

Ночной аэропорт в Минводах, полное отсутствие таксистов, желающих ехать в захваченный город, арендованная за умопомрачительные деньги «буханка» и многочисленные пикеты милиции и внутренних войск по дороге. Боевики Басаева захватили райбольницу и полторы тысячи заложников.

Будённовск явился во тьме: пьяные и трезвые казаки, море других людей с оружием и в погонах. Все репортёры (человек 200) размещены в городском клубе: спят в коридорах, на сиденьях в зрительном зале. Командуют люди из пресс-службы Министерства по делам национальностей. Кроме того, у каждого силового ведомства — свои представители, но они где-то там, в своих штабах.

Единого пресс-центра организовано не было, потому что не было единого штаба и единого руководства. Был передовой командный пункт, совсем рядом с больницей, прямо у него погиб один из альфовцев — до боевиков было рукой подать, а вот общего штаба, о котором бы мы, репортёры, знали, не было.

На рассвете 17 июня мы в клубе проснулись от плотной стрельбы. Только собрались бежать к больнице, но тут поняли: нас всех закрыли и не собирались выпускать. Вот это хохма! Элегантный шаг. Того, кто это выдумал, нужно в клетке по сей день возить по Москве. Репортёры дружно сломали массивные двери-ворота, затоптали пытавшегося их удержать милиционера и бесконтрольно рассеялись по Будённовску.

Я не буду объяснять, как я попал в будённовскую больницу. Учитывая мои годы работы на Кавказе, это было нетрудно. Мы с оператором оказались прямо на территории, между штурмующими альфовцами и обороняющимися боевиками. И отходили оттуда, вынося раненых спецназовцев к гаражам, и снимали это. Снимали потом и растерянные лица генералов, и плачущих местных жителей, и морг, устроенный в местной бане, и политиков, кипятящих своё политическое варево на военном огне. Ребят с Первого канала, оказывающих помощь потерявшим сознание. Но не суть.

После терактов в Кизляре, Беслане, «Норд-Оста», после двух чеченских войн нам удалось победить. И террористов, и, казалось, безнадёжный кавказский кризис. Мы сохранили территории, и чеченцы — это по-прежнему часть нашей нации, активная, беспокойная, но она наша. Мы выровняли нашу политику на Северном Кавказе. Да, конечно, и антитеррор продолжается, и борьба с коррупцией, и гигантские криминальные явления (например, в области энергетики и её оплаты), и вот теперь земельные споры, но! Это уже не коллапс тех времён.

Приняты законы, по которым все обязанности властей и силовиков в случае теракта расписаны до мелочей. И всё это через большую кровь.

Да… Террористов из Будённовска отпустили. Я твёрдо уверен: правильно сделали. И Черномырдин своей фразой «Алё! Это Шамиль Басаев?» остановил штурм и спас сотни человеческих жизней. Не его вина была в том, что система пропустила машины с бородатыми, до зубов вооружёнными людьми через десятки кордонов из Чечни в Ставропольский край. И не вина «Альфы» и «Веги». Но это тоже урок

https://www.youtube.com/watch?v=Ppu5Eib455s&feature=share
источник
2019 June 16
Сладков +
5. РУССКИЙ СПЕЦНАЗ В ДЖУНГЛЯХ.
КАК СПАТЬ? ЧТОБ НОЧЬЮ ЗАПАЗУХУ
НЕ ЗАПОЛЗЛА ЗМЕЯ, И ЧТОБ ПАУКИ НЕ
ЗАЛЕЗЛИ В КАРМАНЫ.
 
Зашли мы в джунгли, и стали нас учить, как в джунглях жить. Оказывается, при наличии сноровки можно соорудить вполне приличное бунгало. Главное знать материал: эти пальмы на стены, эти на крышу. Листья необходимо класть обратной стороной вверх, чтоб вода стекала по ним, как по желобкам.
 
Учили нас вить верёвки из дерева, из коряг, из веток. Я не знаю, чья это практика, индейская, или разработанная в Центре CIGS, скорее первое. Меня привлекли бледнолицые инструкторы. Они делали всё так, как темнокожие, но с каким-то европейским изыском, не ловко-небрежно, а педантично, показательно складывая все палочки или веточки аккуратно.
 
Выяснилось:  бледнолицые – немцы. Внуки переехавших из Третьего Рейха офицеров и генералов. В Южной Америке таких полно. Я позже захотел попить кофе в одном из баров Манауса, и его владелец тоже был белым, в традиционных баварских замшевых шортах и в тирольской шляпе. Помимо кофе я попросил ананас. Ну да, вдруг захотелось. Словоохотливый немец поинтересовался на ломанном английском, указывая на ананас:
- У вас там, в России, такой штуки наверняка нет.
- Pineapples-то? Да полно. Они у нас растут. Прямо на Красной площади…
      Не знаю, поверил ли.
 
Все гамаки, которые нам выдали в Центре, были на молниях. Ты ложишься в него и застёгиваешься, чтоб к тебе не заползли гости. Берцы надо надевать на колышки, воткнутые в землю, чтоб их не посетили пауки. И обмундирование необходимо утром хорошенько вытряхивать (там столько всяких насекомых было, что русские окопные вши-«бЭтэры», показались мне вполне безобидными).
 
И джунгли ещё раз мне доказали, что жирный солдат – плохой солдат. Подо мной рухнул гамак. Все обрадовались, потому что, один из бойцов, который должен не спать, и охранять ночью лагерь определился. Им был я.
 
Что касается диеты и сгонки веса в джунглях… Мой приятель из «Вымпела» потерял за весь курс восемь килограммов, хотя, он был жилистый, как медицинский манекен. Я потерял всего один килограмм. Странные они, эти джунгли.
 
Впереди ещё были долгие и необычные тренировки. Нам пообещали, что завтра будем учиться охотиться, чтоб добывать себе пропитание.
 
 
 
 
 
источник
Сладков +
ДОНБАСС ВОЙНА.
В ДОНЕЦКОМ АЭРОПОРТУ «ЗАМЕС».

Давно не было так громко.
С командирами не говорил, использую другие, уважаемые источники. Аэропорт обороняют и «Вольво Центр», Спартак, Жабуньки обороняют надежные ребята.

По моим данным мощная перестрелка со стороны аэропорта была слышна не более часа: стрелковое, минометы и гранатометы. Ствольную артиллерию мои источники не подтверждают, скажем Д-30 (122 ми), САУ (152 мм).

Сейчас интенсивность огня снизилась. Я не понимаю, что происходит: Владимир Зеленский не может, или не хочет остановить агрессию?

Давайте так:
✊Не хочет.
👍 Мир - не главная его тема.
🤘Не может.
👊 Донбасс сам провоцирует огонь ВСУ.

Спасибо ребят!
источник
2019 June 17
Сладков +
ВНИМАНИЕ! ДАМЫ В НЕБЕ!!!
ТЕПЕРЬ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ЛЁТЧИКИ-ИСТРЕБИТЕЛИ
С ЖЕНСКИМИ ПОЗЫВНЫМИ, СКАЖЕМ: «ЦАРИЦА», «МОЛНИЯ»,
ИЛИ «БАГИРА»!!!
 
Могут, но навряд ли. Сейчас поясню свои сомнения, поделившись своей информацией. Кстати, сомнения мои не жёсткие, нет.
 
Девчат обучают в Краснодарском лётном училище. В 2017 набрали 15 дам, 2018 – 16, в этом году набирают 15. Сейчас третьекурсницы идут на специализацию пилотов ВТА (военно-транспортной авиации).
 
Откуда возникла тема лётчиц-истребителей? Действительно, некоторые девчата, в Краснодаре, планируют потом, после выпуска писать рапорта и переучиваться на боевые самолёты. Вопрос специалистов: пройдут ли они профессиональный отбор? Ну…
 
Маресьев был без ног, и летал, воевал. У нас есть легендарная Светлана Савицкая, у нас есть блестящая Светлана Капанина, у нас есть опыт подготовки лётчиц в Курганском пограничном училище (когда оно было ещё авиационно-политическим я сам его заканчивал).
 
Специалисты профессионального отбора, о женщинах в армии вообще,  говорят так: самая подходящая специальность – водитель (или пилот) транспортного средства, перевозящего людей. Нет мужского авантюризма и склонности к риску. Женщина хранитель, а не разрушитель. Это, как раз и есть ВТА.
 
Скажу так. По моей информации отзывы о девчатах в Краснодаре хорошие. Будут летать. Где? Покажет время. Им – удачи!
 
Я вам показываю ролик о девчатах-лётчицах, выпускницах Курганского пограничного училища. Лет пятнадцать назад снимали. Что сейчас с ними... Вообще, судьба непростая. Жесткий мужской коллектив, командировки и тяжелые полеты. Рожать нельзя (как ВЛК проходить, как восстанавливаться). И вечный бой за свое реноме пилота.
источник
2019 June 18
Сладков +
6. РУССКИЙ СПЕЦНАЗ В ДЖУНГЛЯХ.
КТО В ЛЕСУ ОХОТИТСЯ НА НАС, ИЛИ, КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБ ТЕБЯ НЕ СЪЕЛИ?
 
В первые же дни в джунглях я понял: если мы должны охотиться на других, то те другие, имеют такое же право и желание – охотиться на вас. И тут уж кто кого. В дебюте нас обучали, как не попасть на обед к ягуару.
 
Эх ребята… Мне бы в этом Центре оказаться классе в пятом! Когда я утопал в главах Фенимора Купера, Карла Мая, Майн Рида… А так, тебе за сорок (тогда было), а тебя превращают в следопыта! Хорошо спецназёрам, - им это и до старческой дряхлости в прикол, а мне то… Но! Отказываться было поздно, и я тоже играл в индейцев. Только джунгли были настоящими, и ягуары вокруг тоже.
 
Пару слов о воде. Ее нам не хватало все время пребывания в Сельве. Под конец как-то научились терпеть, но муки жажды присутствовали всегда. Я уж вам не говорю о других «удобствах во дворе», там тоже были свои приколы в плане реализации.
 
Да, и о ягуаре: я так понял из рассказов нашего главного инструктора, капитана Валлоне, при встрече с этим зверем надо молиться, может и пронесёт. Там вообще этот метод спасения, как я заметил, был основным. Укусила змея – молись (всё равно эвакуировать не успеют), нападёт ягуар – всё тоже самое, только финал случится побыстрее.
 
источник
Сладков +
КРЫМ НАШ! ДОНБАСС НАШ!
КАК НИ СТРАННО, ОБ ЭТОМ ЗАЯВЛЯЕТ
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ

          Лично я давно уверен в том, что мира в Донбассе можно достичь, следуя двумя направлениями:
- снять блокаду, чтоб Украина и Донбасс возобновили открытые экономические отношения;
- начать переговоры Киев-Донецк-Луганск, причём, сделать их глобальными (Президенты и главы, Правительства, генералы и комбаты на местах), у России, кстати, по военному аспекту есть уникальный сирийский опыт в военном миротворческом сегменте;
 
Возможно, если Владимир Зеленский продвинется в этих направлениях, ослабнет влияние России на Донбасс, и усилится влияние Украины. Но! Президент Украины, почему-то, сам отказывается от таких путей, и даже репетирует, не совсем удачные, на мой взгляд, первые слова на гипотетической встрече с Владимиром Путиным: про Крым и Донбасс. Значит, кураторы Украины полагают, что ресурс войны в Донбассе, как рычаг давления на Россию, ещё не исчерпан. Эту циничную точку зрения, к сожалению, явно разделяет и Владимир Зеленский.
 
Подтверждение такой позиции  кураторов Украины заключается в том, что на линии фронта в Донбассе, не то, что прекратили стрелять, как обещал в борьбе за голоса украинцев Владимир Зеленской, а бьют уже не стесняясь. Пострадавших мирных жителей Донбасса все больше и больше.  
 
Одна из самых важных военных новостей (я только об этом узнал, хотя произошло это месяца два назад): военные Донбасса оставили высоту «Дерзкая», это на Юге, на Азовском побережье. Эта высота была командной, очень важная для расстановки сил. И полита она кровью солдат Донбасса обильно. Гибли там обороняющиеся почти каждую неделю. На макушке украинская артиллерия снарядами выдолбила кратер, гигантскую воронку, укрываться защитникам было уже негде.
 
А я рад, что с «Дерзкой» ушли. Из-за безответных потерь. На её оборону, уходили смертники (только пока дойдёшь, можно пять раз погибнуть), и мне сейчас, и тогда было бесконечно жаль этих ребят. Сколько жизней за неё отдано…  И вот, донбасские военные с высоты ушли, её заминировали, она теперь ничья. Украинские военные не столь идейны, чтоб стоять на «Дерзкой» насмерть.
 
Мне сейчас могут позвонить и сказать: «Саня, убери этот пост про «Дерзкую»!». Да бросьте вы! Это уже секрет Полишинеля. А «Дерзкая» - это вторая Саур-Могила для Донбасса, это великий символ.
 
Хотите приведу вам ещё один признак возможного дальнейшего обострения ситуации в Донбассе? Пожалуйста. Все, кто въезжает из ДНР в Россию, или наоборот, обязательно проезжает через российский населённый пункт Матвеев Курган. Так вот рядом давно уже существует Демонстрационная площадка Министерства обороны России. Там периодически выстраиваются, то танки десятками, то «Грады», то БМП по пятьдесят машин сразу. Зачем? Да это ж намёк Киеву, мол: «Мы всё видим, и, если что, обязательно отреагируем»!
       
          Вот, как российская Демонстрационная площадка выглядит сейчас. Даже вертолёты появились. Местные жители снимают для меня.
 
источник
2019 June 21
Сладков +
ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД РОССИЯ ОСТАНОВИЛА ВОЙНУ ГРУЗИИ В АБХАЗИИ!

     Бойня была кровавая. И лупить-то ракетами грузинские вертолеты  начали сначала по пляжу российского военного санатория в Сухуме. Сколько потом мирных жителей полегло, сколько комбатантов с обеих сторон. И беженцев тысячи и тысячи...

   Там тоже были идейные добровольцы. С обеих сторон. Казаки, чеченцы и вообще, бойцы Конфедерации Народов Кавказа с абхазской стороны. УНА-УНСО с грузинской.

   Поселки и плацдармы переходили из рук в руки, Сухуми пришельцы грабили, как саранча! И тащили в Грузию, через Кодорское ущелье, даже ворованные троллейбусы! Было.

     Потом, 21 июня 1994 года, пришли МС, (Миротворческие Силы) из России, и остановили эту войну. Наши военные не вернули домой грузинских беженцев, но кровь мирных людей уже не лилась. Я видел, как все это  происходило!

     Зато! Под прикрытием российских военных заработали международные наблюдатели, гуманитарные организации. Россияне запустили переговорный процесс: абхазы, грузины, европейцы, ООНовцы, пожалуйста, договаривайтесь!!!!

     Не договорились, а шансов было, хоть отбавляй! Но, в Тбилиси, в 2008, додумались снова напасть. И опять Россия остановила. Да, появилась еще одна непризнанная Западом республика, но, зато исчезла война.
источник
2019 June 22
Сладков +
ГРУЗИЯ: ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА.
ОТ ПРИЧИН СОБЫТИЙ В ГРУЗИИ К УКРАИНЕ, И ОБРАТНО К ГРУЗИИ.

     Как начинается война? Да всегда по-разному. Но всегда есть причины её ускоряющие, и подогревающие.

     Вспомните, как вела себя грузинская элита в отношении России при Саакашвили - сальное высокомерие. Эти попавшие в СМИ дикие изречения в адрес русских на закрытых тбилисских топ-вечеринках, где произносились тосты, типа: «Они лакают наше вино, а мы трахаем их женщин». Зачем!?

    Потом Украина: полторы тысячи отъевшихся ганджубасовой каши скакали и желали смерти 145 миллионам соседей («москаляку на гиляку»), потом матерные вопли из Киева, оскорбляющие лично лидера этих миллионов. И тогдашний руководитель украинского МИДа Дещица, тоже выкрикивающий эту матерщину. Люди, зачем!?

   И вот теперь опять Грузия, опять мат и дистанционные угрозы, летящие не просто в блокированных в зале российских депутатов, а сквозь Интернет, прямо в Москву. Зачем!? Ну ведь потом эти же «политики» будут лить пену изо рта в микрофоны: «За что нас бьют»!?!?

   Я помню, что мне сказал командир Моторола, объясняя свой приезд в Донбасс и свое отношение к украинским националистам и Майдану: «Я приехал посмотреть, что за люди хотят убивать русских. И видел, как они сами уходят на тот свет пачками». Да, Моторолу убили, но в Донбассе остались тысячи добровольцев, таких, как он.

   Обычным грузинам, нашим старинным друзьям и родственникам, вот этот очень опасный спектакль совсем не нужен. И не нужен он нам. Но спектакль еще продолжается.
источник
Сладков +
ДОНБАСС.
СВОЛОЧИ, ОПЯТЬ РЕБЕНКА РАНИЛИ. В ГОРЛОВКЕ.

     Когда же для Зеленского настанет срок выполнения его обещаний. Неужели кровь этой тринадцатилетней девочки, с Бессарабки, ему во благо?

    И так все пройдёт? А, военные?
источник
2019 June 23
Сладков +
4×5 см? Пиздец. Сволочи. Неделю-полторы назад проехались по прифронтовым поселкам в ДНР. Сразу бросилось в глаза большое количество детей на улицах. Каникулы. Все рванули по деревням. Счастливые. Все в пыли. Играют в индейцев с самодельными луками и копьями. Ну нахера стрелять по жилой застройке?
https://t.me/politsputnik/22158
источник
Сладков +
​​Автор Telegram-канала @Sladkov_plus специально для @rt_russian

У НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ  ВЛАДИМИРА ЗЕЛЕНСКОГО ТЕПЕРЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ СПИСОК ЖЕРТВ В ДОНБАССЕ.

     Я не о Зеленском. О девочке. Сколько спокойствия и мужества у ребёнка. Донбасские дети давно уже стали особенными. Они взрослеют быстрее наших.

     Обратите внимание на Ивана Приходько. Это глава Горловки. Он очень часто приезжает на места обстрелов быстрее МЧС, МВД и прокуратуры, хотя люди в погонах никогда не медлят.

     А Украина... Хоть администрация новая, но список жертв не начат снова. Ни в российской Генпрокуратуре, ни в генпрокуратурах ЛНР и ДНР. Ни в ЕСПЧ. Тем более в памяти простых людей.

    А это кадры моего друга из Донбасса. Та самая девочка Карина и глава Горловки Иван Приходько
источник
Сладков +
​​ИСААК БАБЕЛЬ - ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ ВОЕННЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ.

      Рассказ мой не о Дагестане, хотя он прекрасен. И не об экзотической мельнице, хоть она удивительна. Моя мысль даже не о гении Исаака Бабеля.

      Это крик о том, как мы легко про...раем наши, заработанные кровью, бренды (читай - скорее символы, а не торговые марки).

     И поиск новых брендов нам старых историй никак не заменит!!!
источник
Сладков +
Благодарим всех за то, что остаетесь с нами. Также представляем подборку каналов, которые читаем сами:
@sashakots @Sladkov_plus @epoddubny @wargonzo - Хедлайнеры российской военной корреспонденции
@neoficialniybezsonov – инсайды с передовой
@Ratnik2nd - военкор Михаил Андроник
@MakarenkoLive - Взгляд из Донецка на всю хурму. Просто мнение одного парня
@breegtime - новости из первых рук
@Prikhodko1970 - оперативные новости из Горловки и Республики
@PatrickLancaterNewsToday - свежие видео от американского военкора
@boris_rozhin -  Полковник Кассад в телеграм
@Doninside - взгляд на войну из Донецка и Луганска
@zradaperemoga - всегда в курсе украинского хаоса
@dnr_live - главные новости ДНР и ЛНР
@mig41 - Товарищ «Майор и Генерал»
@SIL0VIKI - главный агрегатор силового блока
@milinfolive - Тот самый "Военный осведомитель"
@fighter_bomber - Хроники истребителя-бомбардировщика в отставке.
@astramilitarum - Боевая телега Имперской Гвардии и он же "Комиссар Яррик"
@karaulny - на данный канал должны быть подписаны все.
источник
2019 June 24
Сладков +
7. СОЛДАТЫ-МАУГЛИ; РУССКИЙ СПЕЦНАЗ В ДЖУНГЛЯХ.
КАК ИЗ ДВУХ ПАЛОК И КАМУФЛЯЖНОЙ КУРТКИ СЛДЕЛАТЬ САНИТАРНЫЕ НОСИЛКИ?
 
Получается целый южноамериканский военный сериал. Как говорится, основанный на реальных событиях. Мы жили в джунглях уже неделю, когда нас решили научить взбираться на пальмы.
 
Казалось бы, чего тут такого? Кто из нас, в детстве, не забирался на ели и берёзы. Но пальмы… Чтоб добраться до спасительных сучков надо знатно попотеть. Нас научили для этого применять верёвки и плетёные из листьев канаты.
 
Зачем это? Я для себя определил так: спецназ должен уметь забраться в любое место, даже на пальму. Вы вспомните выступления СпН, - там обязательно присутствует промышленный альпинизм, штурм верхних этажей зданий. Как без этого?
 
Я себя в этой эквилибристике особо не проявлял (гамак подомной уже рухнул, дело оставалось за пальмой😹). Но мне было интересно наблюдать, как молодые майоры и старые полковники играли в Маугли! Азарт, всё-таки, с возрастом у них не прошёл!
 
Ещё одна тема – тактическая медицина (мы не знали, что это модное нынче у СпН выражение можно было применять и тогда). Мы учились из разных средств делать носилки, а потом таскали по лагерю, и по джунглям, тренировочного больного.
 
Кстати! Месяца через три, уже в Москве, я позвонил одному из участников бразильской экспедиции. В трубке я услышал крики, звон разбитого стекла и выстрелы. И мой товарищ ответил:
- «Саня, мы высотку штурмуем, в Чертаново, засели там одни типы, и выходить не хотят»!
Потом я об этом и в новостях смотрел.
источник
Сладков +
ВНИМАНИЕ, ТРЕВОГА! ТРЕВОГА!!!
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ, ВДВ, ВТА И ЧАСТИ ЮЖНОГО И ВОСТОЧНОГО ОКРУГОВ ПРИВЕДЕНЫ В ПОЛНУЮ БОЕВУЮ ГОТОВНОСТЬ.


     Обычное дело? Да, соглашусь. Если бы не ситуация в Грузии и не обострение в Донбассе.

    Ситуация следующая: нам сообщают где и какие войска подняты по тревоге. Но ГДЕ ОНИ ПРИЗЕМЛЯТЬСЯ, после того, как их командиры вскроют «заветный пакет»?

    То, что поднята ВТА (военно-транспортная авиация) говорит о том, что войска могут быть переброшены быстро и далеко. Средняя Азия (официальная версия) - а что там такое?

   У нас в других двух регионах обострение. Они:
а) касаются России;
б) уже фигурировали ранее в наших боевых новостях.

   Думайте, наши бывшие братья, думайте!!!

https://ria.ru/amp/20190624/1555845943.html
источник
2019 June 25
Сладков +
ВОЙНА В СИРИИ.
Я О ПОЛЬЗЕ ДЛЯ НАС.

        Нет, я не сомневаюсь, и нисколько не протестую (прошу это зафиксировать)! Просто хочу узнать, что о её резонах думают люди.

✊ Нам нужна нефть и защита актуальности «Северного потока».
👍 Нам необходим более высокий геополитический статус.
🤘 Главное - испытание оружия и  боевой опыт.
👊 Нам нужны новые герои.
источник
Сладков +
8. РУССКИЙ СПЕЦНАЗ В ДЖУНГЛЯХ.
ПОЕДАТЕЛИ ЛИЧИНОК И ЛЮБИТЕЛИ ОРЕХОВОГО ПИВА.
 
 
Из наших курсов выживания я понял твёрдо: в Латинской Америке, в джунглях, чтоб умереть без воды или от голода, нужно быть полным идиотом. Там, как выяснилось, есть всё, даже пиво, которое можно сварганить из орехов буквально на ходу.
 
В один из дней занятий нам преподали урок, суть которого в знании полезных и опасных ягод и растений. Полезных (не просто съедобных) оказалось мооооооооре!
Инструкторы нас буквально закормили всякими фруктами и кореньями. Я их, у нас в Подмосковье, и в глаза не видел.
 
Пиком всего было поедание чистого белка, ну, то есть, бамбуковых личинок. Нам их наковыряли сначала миску. Инструкторы были уверены, что парней из России, от одного только их вида, будет тошнить. Но… Сначала съели миску, а потом попросили ещё. В итоге, зачифанили ведро. Я не ел. Да ну их, эти личинки. Я был не тек голоден.
 
Кстати, о моей самоуверенности в первом абзаце: она смертельно опасна, такая самоуверенность. Знаменитый Товарищ Че, как мы знаем, очень страдал в джунглях от недостатка воды и питания, перед тем, как его схватили. А Товарищ Че был специалистом большого уровня, в практике выживания и партизанской войны.
 
 
 
источник
2019 June 26
Сладков +
ДОНБАСС.
ОТВЕТНЫЙ ОГОНЬ ДНР.

    Когда в своей заметке о недавнем ранении тринадцатилетней Карины Светличной, в Горловке, я спросил у военных ДНР: «Ну а вы что?» Мне написал большой командир: «Провоцируешь»?  Я не стал отвечать. Но...

    Надо сказать правду: жители очень расстроены (МЯГКО ГОВОРЯ), что их расстрелы остаются без ответа. И все, как один говорят: «Когда защитники ДНР отвечали - по нам не стреляли». И это так.

  А вообще силовики удары украинской артиллерии называют провокационными. Так я запутался: это я провоцирую, или ВСУ?

⚡️💥Армия ДНР отомстила за 13-летнюю девочку

В результате ответного удара ДНР по позициям украинской армии  есть потери.

Бойцы ДНР ответным огнём подавили позиции ВСУ, с которых обстреливались поселки шахты имени Гагарина и Александровке. Таким образом бойцы ДНР отомстили за обстрел Горловки, в результате которого была ранена 13-летняя девочка.

«Потери противника составили: ранены двое из 30-й бригады и один из 24-й» — заявили в командовании ДНР.
источник
Сладков +
ЗАХАРЧЕНКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ.
СЕГОДНЯ СОРОК ТРЕТИЙ ДЕНЬ ЕГО РОЖДЕНИЯ.
 
Вы наверняка слышали, когда человеку говорят: «Тебе надо было жить в восемнадцатом веке»! Намекая на какие-то его старомодные или несвоевременные качества. Александр Захарченко появился на небосклоне (политическом, военном, идейном, нравственном) именно в своё время. Появился и ушёл.
 
Каждая наша встреча, даже мимолётная, была для меня событием. Каждую помню. И каждая была яркой. У него был свой круг общения, свои советники и почитатели. Мы, репортёры, в это круг не входили, и не особо страдали от этого. Почему? Да потому что каждый контакт с Захарченко абсолютно восполнял дефицит общения. Абсолютно.
 
Первый раз я брал интервью у Захарченко – командира добровольческого отряда «Оплот». Последний раз… Это было так: Александр приехал в кафе «Легенда», в Донецке, чтоб со мной поговорить. Было дело, меня пробовали представить перед Первым Главой в невыгодном свете, но он сам приехал, и по-мужски решил все проблемы правильно. Я и сейчас ему за такой подход благодарен.
 
Потом настала другая эра. Нужная, необходимая позарез. И Денис Пушилин точно так же в ней оказался весьма кстати.
 
А вот вам обычный Захарченко. Ни актер, ни позёр. Он таким и был. Снимал Саша Пашин «Север».
источник
Сладков +
ВОТ ТАК!!!
НЕ ТОЛЬКО ЖЕ МИМОЛЕТНЫМ ГОСТЯМ ВОЙНЫ МАСЛЕНИЦА.

https://news.rambler.ru/politics/42400752-vypolneno-poruchenie-putina-po-dagestanskim-opolchentsam/
источник