Украинских журналистов депортировали из Беларуси на 10 лет. Подробности Вчера в столице Беларуси задержали корреспондентов телеканала «Настоящее время» Ирину Ромалийскую, Ивана Гребенюка (граждане Украины) и Юрия Баранюка (гражданин РФ). Более 4 часов после задержания связи с журналистами не было.
Как нам стало известно, задержание может быть связано со статусом аккредитации журналистов – ее якобы нет, а телеканал уже несколько недель освещает выборы в Беларуси. Теперь, их депортировали и запретили въезд в страну на максимально возможный срок – 10 лет.
✅ «Настоящее время» – русскоязычный телеканал с редакцией в Праге, созданный медиакорпорацией «Радио Свобода» с участием «Голоса Америки». Телеканал финансируется с помощью грантов Конгресса США.
В июле президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил выслать из страны иностранные СМИ на фоне предстоящих президентских выборов.
В 2019 году Республика Беларусь вошла в ТОП-10 стран с самой жесткой цензурой по версии международного Комитета по защите журналистов (CPJ).