«ТАСС уполномочен заявить»: Агент ЦРУ Марта Петерсон, работавшая в Москве с завербованным советским дипломатом и ставшая одним из прототипов книги и фильма,
рассказала обо всем в мемуарах.
«В глубине души мы все подозревали, что красную метку (сигнал агента Тригона о готовности принять контейнер) оставили офицеры КГБ, но на совещании никто не высказал этих сомнений вслух, - вспоминает Петерсон. - Я не хотела, чтобы коллеги решили, что я не готова идти на задание или трушу».
Перед тем, как выйти к месту операции, Петерсон долго каталась по Москве, чтобы сбросить «хвост», даже переоделась, чтобы слиться с толпой. Она была уверена, что за ней никто не наблюдает. Но шпионку плотно вели по всему маршруту.
В 22:35 Марта приехала в Лужники и оставила посылку в нише Краснолужского моста. Американка полагала, что вокруг ни души, хотя в спецоперации участвовали около 100 сотрудников КГБ, которые наблюдали за ней уже несколько месяцев. И в тот момент, когда она спускалась с моста, на нее накинулись крепкие офицеры в штатском.
«Вариантов было два: либо они знали о Тригоне, арестовали его и устроили засаду, либо я привела их к мосту, и КГБ увидело, как я делаю закладку. Но второе было маловероятно».
Кадры задержания Петерсон и протоколы ее допроса сейчас находятся в музеях истории разведки в Вашингтоне и Москве.
«Фотограф принялся снимать со вспышкой, как грубые руки офицеров КГБ обыскивают меня. На снимке я вырываюсь, пока меня лапают под блузкой, а мой кулак отведен назад, словно я хочу сделать левый хук», - браво описывает Марта момент обыска и обнаружение на ее груди SRR-100 - устройства для прослушивания переговоров сотрудников службы наружного наблюдения КГБ.
При задержании Петерсон сопротивлялась, брыкалась и орала, продемонстрировав неплохое знание русского мата. Только кричала она для того, чтобы предупредить Тригона, который мог оказаться неподалеку. В тот момент Марта еще не знала, что Огородник вот уже месяц как раскрыт и арестован КГБ.
После задержания Петерсон доставили на Лубянку в черном микроавтобусе, который Марта сравнила со сталинским «воронком».
«Наш дипломат Клифф, наверное, считал, что я работаю обычным клерком в офисе ЦРУ. Он не знал, что вечерами я веду оперативную работу. Он подошел к столу и потерял дар речи, хотя такое с ним случалось редко», - вспоминает Марта.
Сотрудники КГБ приступили к демонстрации найденных при Петерсон вещей и вскрытию «посылки». Смотреть на это Марта могла с трудом.
«Мне хотелось закричать: «Им не положено это вскрывать! Это секретная информация! Они не могут открыть пакет и изучать его. У них нет доступа!» Но сотрудникам КГБ было все равно. Марта начала вести себя вызывающе, в частности, когда один из офицеров стал зачитывать письмо для Тригона от ЦРУ с упоминанием его гонорара за проделанную работу.
«В прошлом пакете ты попросил нас посчитать, сколько денег ты заработал, сотрудничая с нами. Сумма составляет…». Он резко остановился. Сумма была колоссальной (более 300 тысяч рублей). Он вдруг понял, что стоит ему озвучить ее присутствующим офицерам КГБ, как тут же выстроится очередь из тех, кто решит стать информатором ЦРУ».
Да, видать, плохо самоуверенная шпионка изучила своих противников из КГБ. Потому и засыпалась.
Марта Петерсон покинула СССР буквально через пару суток, став персоной нон-грата»