ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ?
ТЕРРИТОРИЯ У ТАЛИБОВ,
МИЛЛИОНЫ БЕЖЕНЦЕВ, НО, ВРОДЕ БЫ, ПЕРЕСТАЛИ СТРЕЛЯТЬ?
А раненые, искалеченные, это разве это не результат войны? Я помню, как мне сказал покойный Ахмад Шах Масуд, ещё в 1998 году: «Любой выстрел – это гуманитарная катастрофа, об этом должен помнить каждый солдат, который его производит».
Афганистан, как это ни печально звучит, к войне привык, а в Соединённых штатах сейчас все социальные службы неминуемо подняты по тревоге. Надо вытаскивать из депрессии всех её участников. Такой финал афганской войны для Америки – жесточайшая травма.
Я разговаривал лет десять назад в Кабуле с одним американским полковым капелланом, он уверял, большинство солдат к нему идут, чтоб узнать, правильно ли они делают, что находятся в Афганистане. Этот вопрос мучал каждого второго военного из США.
Лет пять назад я познакомился в Кабуле с доктором, в гостинице на Чикен-стрит (Chicken Street), где мы жили. Это была женщина из Таджикистана, которая отработала свой контракт врача-дерматолога в канадском военном госпитале в Кандагаре. Я поинтересовался, чем болеют НАТОвцы? Она ответила – псориаз, нервный дерматит. Они уже там мучились от депрессий.
Дома, в США, с каждым ветераном войны в Афганистане работают психологи, выстроен отдельный социальный процесс. С ранеными более глубокая история – доставка лекарств, лечение, реабилитация, и так далее. Но это, порой, не даёт шанса излечиться ветеранам от полной неуверенности в праведности их прошлых дел.
Это в Америке. А в Афганистане, где живут абсолютно такие же люди, которые также смеются и плачут, также боятся смерти своей и своих близких, которые тоже хотят просто нормально жить – им гораздо тяжелее. Здорово, что появился проект RT «Неуслышанные голоса», заставляющий задуматься, а как же помочь в их беде, как помочь их душевным страданиям, рождённым минувшей войной.
https://t.me/rt_russian/76417