Денис, сюда обычно приходят люди которые уже либо почитали много информации в сети, либо же пробовали иные решения, но они их чем-то не устроили.
В этом чате много раз обсуждалось что это и зачем, поиском можно попробовать пользоваться.
1) Что такое Sprut.Hub сейчас?
В первую очередь это программное обеспечение, которое позволяет объединить кучу устройств в одну систему, а дальше прокинуть их в какую либо систему мобильного умного дома (Homekit, Yandex Алису, Мейл.ру Марусю, Google Home на подходе).
2) Какое нужно оборудование?
- Wirenboard + SprutStick WB Pro (тут доступны как проводные modbus так и беспроводные zigbee устройства)
- Rasberry Pi 3/4 + SprutStick (только беспроводные устройства)
- Ждать коробку в виде ТВ приставки с интегрированным модулем ZigBee (аналогично только беспровод).
3) Что есть по автоматизации сейчас?
Тригеры и виртуальные устройства. Сценарный движок в разработке. Но можно еще использовать сторонний софт, к примеру NodeRed.
4) Что такое Sprut.Home?
Это приложение для iOS, которое является альтернативой родному приложению Дом.
Будет ли такое для Android? Скорей всего да, но не сейчас. Можно ли управлять через Web? Да, веб-морда в скором времени обновится как показыалось выше
Когда же спрутхаб появится как отдельное устройство?