Size: a a a

Sputnik Ближнее зарубежье

2021 June 12
Sputnik Ближнее зарубежье
🇧🇾Илону Маску предложили построить завод Tesla в Беларуси.

С инициативой выступил глава парка "Великий камень".

"Слышал, что в России Илон Маск рассматривает площадку. Пользуясь случаем, я хотел бы предложить, опять же это Евразийское пространство", — сказал Александр Ярошенко.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇹В Литве "потеряли" золотых слитков почти на 200 тысяч евро. 

Представитель полиции Вильнюса Лорета Кайриене сообщила, что в ходе перевозки инвестиционного золота пропало несколько слитков общей стоимостью 194 686 евро.

Пропажу обнаружили, когда один из сотрудников транспортной компании решил проверить груз.

🤔Однако полиция заинтересовалась не только тем, как пропало золото, но и как оно вообще попало в страну.

@BALTNEWS
источник
2021 June 13
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲Пашинян заявил, что Армения передала Азербайджану только малую часть карт минных полей.

Накануне Ереван передал Баку карту минных полей в Агдамском районе Карабаха в обмен на 15 задержанных Азербайджаном армян.  

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲На юго-востоке Еревана горит одна из крупнейших в стране свалок.

Мусорный полигон в Нубарашене не удается потушить уже шестой день.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦Внезапно. Украина не покупает российский газ "виртуально".

Советница министра энергетики Украины Елена Зеркаль считает, что газ в стране существенно подорожает, а газохранилища потеряют привлекательность, если Россия прервёт транзит через Украину.

Она пояснила, что сейчас Украина получает газ "виртуальным реверсом". Если транзит прервется, то Киеву придется покупать голубое топливо из Европы "физически". То есть уже по-настоящему.

Раньше польский эксперт рассказал, как работает "виртуальный реверс" на Украину.

@SputnikLive
Telegram
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦"Виртуальный реверс". В Польше рассказали про обман Украины при покупке российского газа.

Независимый польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк написал статью под названием "Российский газ никуда не денется". Она опубликована в издании Myśl Polska.

Автор материала оценил попытку Киева отказаться от поставок природного газа из России и заключил, что западным поставщикам и их партнерам на Украине удалось "зарабатывать на простой схеме".

Щенсняк напомнил, что в 2015 году Украина перестала платить за топливо и "Газпром" прекратил поставки. Киев назвал это "политическим шантажом" и начал "с гордостью считать дни без российского газа".

По словам Щенсняка, Украина продолжила получать российский газ, однако по европейским ценам. У граничного контрольно-измерительного пункта появилась небольшая трубопроводная петля, в которой циркулировал газ. Эксперт назвал это "виртуальным реверсом".

При этом 25-50 процентов разницы в цене покрывали простые украинцы, которые "стали гораздо больше платить за газ и отопление"…
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲Пашинян снова назвал приоритетными отношения с Россией в сфере безопасности.

Он заявил, что их необходимо углублять.

И.о. премьера отметил, что власти Армении находятся в ежедневном контакте с российскими партнерами по части решения проблемы приграничного участка Сотк-Хознавар.

Речь о зеркальном отводе армянских и азербайджанских военных от границы. После этого там разместятся международные наблюдатели стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, под эгидой которых будет запущен процесс демаркации и делимитации госграницы.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇻Неправильные песни поете, товарищ. Служба госбезопасности Латвии провела беседу с певцом Янисом Лемежисом.

Лемежис в начале мая выступил на международном музыкальном фестивале "Дорога на Ялту" в Крыму. Он спел "Балладу о солдате", которую сам перевел на латышский язык, и даже стал серебряным призером фестиваля.

СГБ пообещала оценить "происшествие" в рамках "своей компетенции". В итоге, спецслужба решила ограничиться профилактической беседой.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦На Украине отпраздновали поражение российской сборной.

Вчера вечером россияне проиграли бельгийцам со счетом 0:3. В честь столь знаменательного события киевская служба такси "Бонд" отправила своим пользователям по 50 гривен на счет.

Подарки в честь проигрыша России подготовили и во Львове. Там посетителям фан-зоны Lviv Fan Festival раздавали по 100 бокалов пива за каждый гол сборной Бельгии.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Пожар на бывшей кондитерской фабрике в Сухуме удалось локализовать.

Пламя охватило более тысячи квадратных метров. Пожару присвоили пятую категорию сложности из семи. Тушить огонь спасателям помогают российские военные.

Движение по улице перекрыли. Жители близлежащих домов покинули свои квартиры.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇺🇦🇵🇱Польский телеканал представил сборную Украины под российским флагом.

Ну а что, все логично. Ведь на украинской форме российский Крым.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇱🇻В Латвии начались рейды — полиция проверяет пользователей электросамокатов.

Пока не штрафуют.

Месяц назад правительство утвердило нормы управления двухколесным транспортом. Ездить на них теперь можно только с 14 лет, а разгоняться не более 25 км/ч.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🤩 У министра культуры Узбекистана Озодбека Назарбекова - новый виток славы.

Его выступление на концерте "Вечер дружбы" в Душанбе завирусилось в Сети. Да и президентам понравилось.

Песня, кстати, о дружбе народов Таджикистана и Узбекистана.

@SputnikTj
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲Глава Палаты адвокатов Армении предложил снять партию Пашиняна с выборов.

Ара Зограбян предложил ЦИК обратиться в суд для лишения регистрации партии "Гражданский договор", возглавляемой и.о. премьера.

Юрист обвинил главу правительства в призывах к насилию во время предвыборной кампании.

ЦИК изучает материалы, представленные Зограбяном.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
Теперь уже официально.

Эрдоган 15-16 июня посетит с визитом Азербайджан.

В Шуше 15 июня состоятся двусторонние встречи, в ходе которых будут рассмотрены все аспекты турецко-азербайджанских отношений и их дальнейшего углубления.

В Баку президент Турции выступит перед парламентом Азербайджана.

Эрдоган и Алиев также посетят отборочный матч сборной Турции против Уэльса в рамках ЕВРО-2020, намеченный на 16 июня.

@AzeSputnik
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲ЦИК Армении отклонил предложение снять партию Пашиняна с выборов.

Отменить регистрацию "Гражданского договора" сегодня предложил глава Палаты адвокатов Армении.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
👷🏼‍♂️ Трудовых мигрантов в России 15 июня ждет сюрприз. К счастью, приятный.

Российские власти собираются упростить оформление мигрантов. Об этом @radiogovoritmsk рассказал президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

"Я не могу раскрывать его содержимое. Многие думают, что будет очередное продление льготного периода. Но так как это всем надоело, то сделали гораздо более умно и грамотно. То есть, этот указ один раз выйдет, и больше продления не понадобится. Там зашито некое логическое правило", - поделился Коженов.

Он добавил, что документ, вероятно, находится на подписи в администрации президента.

@SputnikTj
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲То самое выступление из-за которого сегодня партию Пашиняна просили снять в выборов.

И.о. премьера решил добавить образности в общение с электоратом. Со сцены он продемонстрировал молоток.

"Это очень важный символ: кого-то – кого надо – можно снять, а кого надо – прибить", - пояснил глава правительства.

Глава Палаты адвокатов Армении увидел в этом призыв к насилию. Он предложил ЦИК лишить партию Пашиняна регистрации. В ЦИК подумали и отказались.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇰🇿Новый футбольный тренд? 19-летний защитник "Кайрат-Жастар" Лев Кургин потерял сознание во время матча Первой лиги с "Окжетпесом".

Накануне много шума наделал инцидент с полузащитником сборной Дании Кристианом Эриксеном. Прямо во время игры ему потребовалась реанимация. Спортсмен перенес остановку сердца.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
🇦🇲Кочарян пообещал взять под контроль офисы Сороса.

Глава предвыборного блока "Армения" пообещал сделать это в случае победы.

"Деятельность "соросовских офисов" должна регулироваться законом", - сказал Кочарян.

Он отметил, что есть две модели. "Или запрет, или они признают себя иностранными агентами. Если они готовы выступать в качестве иностранных агентов, то окажутся под строгим контролем. Это модель, применяемая в других странах", - отметил экс-президент.

После поражения Армении в Карабахе по стране прокатились митинги против деятельности фонда Сороса.

@SputnikLive
источник
Sputnik Ближнее зарубежье
София Сапега подала жалобу на задержание

Ее рассмотрит суд Партизанского района Минска, однако заседание пройдет в закрытом режиме, поэтому подробностей, скорее всего, не будет.

Кроме того, стало известно о возбуждении в отношении Сапеги еще одного дела – его открыли 23 мая.

@SPUTNIKBY
источник