ПРОТЕСТЫ В ЛИВАНЕ
В понедельник, 8 февраля, протестующие в Бейруте, требующие освобождения заключенных, арестованных после беспорядков в Триполи, были оттеснены полицией и избиты дубинками.
Беспорядки в северном городе Триполи продолжались несколько дней в январе и привели к сожжению муниципального здания.
По данным командования Ливанской армии, после беспорядков были арестованы пять человек по подозрению в "причинении ущерба общественному и частному имуществу, а также в подстрекательстве к беспорядкам и нападении на силы безопасности".
В одном из интервью одна из протестующих сказала, что она сестра человека, который был задержан во время беспорядков в Триполи. Она в частности, заявила:
"Раби Шамали был арестован неделю назад. Они потребовали его присутствия, и он пошел со всем уважением, думая, что ему не грозят никакие обвинения. Он поехал к брату в Триполи, но не жег, не ломал и не сделал ничего противозаконного. Все знают Раби с первого дня протестов. Он пошел на демонстрацию, но ни разу не напал на армию и никого не оскорбил".
"Он был задержан властями на неделю. Мы не знаем, почему его досье пусто. Все адвокаты сказали нам, что он не разыскивается ни по какому обвинению. Его держат произвольно. Несомненно то, что это политическая игра, чтобы заставить нас замолчать, но вот мы здесь, и я пришла сегодня с моим сыном на руках, и я буду продолжать приходить", - объяснила сестра Рабиха Шамали.
Другой протестующий заявил, что аресты носят политический характер: "Каждые три дня они говорят, что эти задержанные не осуждены. Очевидно, что это политические аресты".
Ливан переживает экономический и социальный кризис, кризис общественного здравоохранения из-за пандемии COVID-19. В январе Всемирный банк одобрил кредит в размере 246 миллионов долларов для поддержки бедных и уязвимых ливанских домохозяйств. Кредит будет использован для создания систем социальной защиты для удовлетворения нынешних и будущих потребностей населения.
Но вряд ли такими финансовыми вливаниями можно потушить пожар недовольства масс, который сейчас разрастается в этой стране. Государственный репрессивный аппарат действует всё более жестко, подавляя всякий протест.
https://vk.com/sm_video_official?w=wall-172694106_50298