Size: a a a

Блант на Свободе

2020 October 25
Блант на Свободе
Детям умершего главы компании Samsung придётся заплатить половину состояния в качестве налога за наследство.  Фондовые активы бизнесмена Ли Гон Хи оцениваются в 18 миллиардов долларов, наследники заплатят около $9 млрд в качестве налогов на наследство только за акции. У Ли Гон Хи остались вдова, сын и две дочери. Старшая дочь Ли Бу Чжин возглавляет сеть отелей Samsung Hotel Shilla, а дочь Ли Со Хен отвечает за Благотворительный фонд Samsung. Третья дочь Ли Юн Хен покончила с собой в 2005 году. В 2014 году контроль над корпорацией перешел к его сыну и вице-президенту дочерней компании группы, Samsung Electronics, Ли Чжэ Ену, который считается преемником.
https://en.yna.co.kr/
источник
2020 October 26
Блант на Свободе
Чем для российских кошельков избрание Трампа отличается от избрания Байдена, ждать ли нового биржевого краха и что делать, если он случится, почему россияне  пострадали от кризиса сильнее украинцев и какие в России сложились предпосылки к социальному взрыву - расскажет Максим Блант в программе “Деньги на Свободе”. Эфир начнется в 18:05
https://youtu.be/BNCxKvov1rM
источник
2020 October 27
Блант на Свободе
Курс доллара в российском AppStore будет 99 рублей?
«Apple заявили о повышении цен в российском Appstore примерно на 20-30%. Теперь приложение за доллар будет стоить не 75 рублей, а 99. Приложение за 2 бакса - 179 рублей и так далее. Влиять это будет и на подписки»

Теперь так можно!
источник
2020 October 28
Блант на Свободе
В последнее время власти активно продвигают идею о том, что Россия справляется с кризисом куда лучше, чем большинство стран. В качестве доказательства называются относительно скромные цифры сокращения ВВП или более низкий уровень безработицы. Экономика с кризисом может и справляется, а вот граждане не очень. Раз уж речь зашла о международных сопоставлениях, то на прошлой неделе швейцарский банк Credit Suisse опубликовал ежегодное исследование, посвященное мировому богатству. По оценке аналитиков банка, уровень благосостояния россиян в первом полугодии в долларах (а как иначе делать международные сравнения) упал почти на 11%. И это один из худших показателей в мире. Даже украинцы, с которыми мы в последнее время все время соревнуемся, обеднели не так сильно.  
Такого рода сопоставления выбивают почву из-под ног как у тех, кто противится переменам из страха, что будет только хуже, и у тех, кто продолжает верить мантрам о победившей стабильности. Потому что российская стабильность уже ничего не  гарантирует, и это самое “хуже” уже наступило, причем безо всякой надежды на улучшение. Отсюда всего один шаг до полноценного социально-политического кризиса, подобного тому, который  переживает еще один режим, до недавнего времени гордившийся победившей всепоглощающей стабильностью - режим Александра Лукашенко.
источник
2020 November 02
Блант на Свободе
Доллар - 81 рублей, евро - 94. Как влияют американские выборы на рубль? Смотрите "Деньги на Свободе" с Максимом Блантом. Эфир начнется в 18:05.
https://youtu.be/zdUv7kgS6x8
источник
Блант на Свободе
🙊 Не вошло в эфир про пенсии. Индексации пенсий работающим пенсионерам все-таки не будет. Об этом на прошлой неделе заявил в Думе министр финансов Антон Силуанов. Причем обосновал он это решение не как обычно - отсутствием денег, а морально-этическими соображениями.

Я как-то привык считать, что трудовая пенсия - это не пособие на бедность, и не милость, которую государство оказывает старикам, компенсируя им часть выпадающих доходов, когда самостоятельно зарабатывать те уже не в силах. Человек зарабатывает свою пенсию в течение всей трудовой карьеры, и права на ее получение он получает благодаря регулярным отчислениям в Пенсионный фонд, которые делает работодатель, исходя из размеров заработной платы работника. И если два работника получали одинаковую зарплату, то и пенсия их по достижении определенного возраста должна быть одинаковой. Это никак не должно зависеть ни от каких прочих обстоятельств. Социальная поддержка малоимущих не должна иметь к этому абсолютно никакого отношения.  

Однако в России с некоторых пор практикуется совсем другой подход. Власти постепенно готовят население к тому, что пенсия - это пособие для малоимущих. В качестве оправдания приводится хронический дефицит Пенсионного фонда, который правительство вынуждено покрывать из федерального бюджета. Вот только Пенсионный фонд давно перестал заниматься исключительно делами пенсионеров. И него, например, выплачивается материнский капитал. И все последние выплаты семьям с детьми, как регулярные, так и единовременные, - это тоже деньги Пенсионного фонда. Какое они имеют отношение к пенсионерам, никто объяснить не потрудился.

О накопительной системе, которая позволяет работнику в любой момент времени четко понимать, сколько денег он уже заработал и на какую пенсию может рассчитывать, в рамках государственной системы пенсионного обеспечения уже никто и не заикается. Но и страховой принцип, при котором размер выплат напрямую зависит от суммы уплаченных взносов, постепенно разрушается. Отчасти связано это с тем, что, государству больше не требуется, чтобы работники требовали от работодателя “белую” зарплату. Система тотального финансового контроля и так позволяет держать собираемость отчислений в Пенсионный фонд на приличном уровне. Так что можно и завязывать со сказками про трудовую пенсию. Для властей превращение пенсии из того, что человек сам себе заработал в пособие от государства чрезвычайно удобно, в том числе и с моральной точки зрения. Любое повышение или индексацию можно представлять не как выполнение обязательств по возврату денег, которые люди целевым образом платят государству, а как проявление щедрости и заботы о пенсионерах.
источник
2020 November 03
Блант на Свободе
Для тех, кто не может смотреть, но хочет послушать (за рулем, например) наш последний выпуск о влиянии американских выборов на российский рубль (сегодня доллар 79, евро 93) даём ссылку на аудиоверсию!

https://www.svoboda.org/a/30900186.html
источник
2020 November 05
Блант на Свободе
📈 По итогам выборов президента США рубль... крепчает

В день выборов в США курс доллара к рублю на форексе колебался в широком диапазоне (около 2 рублей), однако к вечеру российская валюта ощутимо выросла, доллар и евро упали.

⬇️ $ — 77,77 руб
⬇️ € — 91,09 руб
источник
2020 November 09
Блант на Свободе
Мы в эфире! Говорим про деньги, как всегда 🤓

https://youtu.be/TRz333eKvSM
источник
2020 November 16
Блант на Свободе
Мы в прямом эфире? Большая тема про водород, что Россия может предложить миру, если не нефть? Уголовное преследование за криптовалюту и страшная вторая волна. Присоединяйтесь!  https://www.youtube.com/watch?v=VGcjPsYGPP8
источник
2020 November 18
Блант на Свободе
Пишет наш коллега Сергей Немалевич:
«Обожаю такое.

В Афише статья (еще летом вышла) под названием: "История женщины, которая бежала из России и открыла отель в древнем доме в Шотландии". Там про пастуший пирог, дорогой бензин, образование, джентельменские комнаты в дамских магазинах. Этакая ламповая Афиша в духе 2010. "Здесь прекрасно работает интернет, есть супермаркеты с десятью видами молока, можно заказать любые продукты и одежду. А вокруг — лес, горы, и в сад иногда забредают олени". Олени, понимаешь!

Но как же наша героиня оказалась в богоспасаемой Шотландии?

"На последнем курсе познакомилась с будущим мужем Сашей — образованным, интеллигентным человеком, который пытался делать хорошее для России, но такие люди ей не нужны. Он работал генеральным директором оборонного предприятия, но на эту должность захотела одноклассница вышестоящего руководства. В 2013 году на Сашу возбудили абсолютно подставное уголовное дело, но мы надеялись, что все решится в лучшую сторону".

Не решилось, Саша был отправлен под домашний арест, и вот они с женой глубокой ночью бегут в Шотландию через Беларусь и Украину.

Погодите, но почему именно на родину волынки и маккалана? Потому что там "Саша купил дом еще до знакомства со мной". Точнее, не дом, а замок Баллахулиш 1640 года постройки. Интеллигентный директор оборонного предприятия.

Это Саша Шаповалов, бывший директор крупнейшего советского военно-химического института ГИПХ (ракетное топливо, но не только), как раз при нем было снесено основное здание института на Добролюбова под будущую "Набережную Европы", ГИПХ переехал на свою бывшую опытную базу в Кузьмолово, где директор, например, сразу продал конторе, обслуживавшей соседние коттеджные поселки целый корпус с узлами теплогазоснабжения всего института  - деньги ушли на китайский офшор самого Шаповалова. Это и есть "абсолютно подставное уголовное дело", но явно мелочь среди прочего - там всего на несколько миллионов рублей, на квартиру в СПб не хватит, не то, что на замок в Шотландии.

Британия, кстати, Шаповалова в итоге не выдала. "На праздники шотландцы надевают килт, у моего мужа тоже есть", - рассказывает его жена.»

По ссылке его пост и очень интересный тред в комментариях

https://www.facebook.com/1417653882/posts/10218252718655540/
источник
2020 November 21
Блант на Свободе
Успели купить себе его 10 лет назад?:)
источник
Блант на Свободе
💁🏻‍♂️А вот столько сейчас стоит 1 биткойн в рублях
источник
2020 November 23
Блант на Свободе
Мы опять на удалёнке собрали важный эфир. Исторический момент — биткойн лучше золота.

https://youtu.be/8Q2wLkfBNB4
источник
2020 November 25
Блант на Свободе
Чёрная пятница в России :)  А вы знаете что-то особенно про чёрную пятницу? Поделитесь с нами вашей историей
источник
2020 November 26
Блант на Свободе
«Веревку дополнительную завяжу и буду спускаться к пилону. Выйду на перемычку, там двери. Вон отбил уже это все»: Расскажите, какая у вас тяжелая работа, альпинисту, чистящему лед с моста на остров Русский
источник
Блант на Свободе
Инвесторы по всему миру уверовали в скорое окончание коронакризиса. Нефть выросла до полугодовых максимумов,, акции расхватывают как горячие пирожки. IPO “русского Amazon” - компании Ozon - прошло с оглушительным успехом. Золото - защитный актив -  дешевеет. И вся эта эйфория, благодаря надеждам на скорую тотальную вакцинацию  в мировом масштабе. Самые осторожные напоминают, что между изобретением вакцины и даже завершением ее клинических испытаний довольно большая временная дистанция. Отдельные “ренегаты” пыхтят о пузырях, которые вот-вот лопнут. Но печатные станки работают, и в “воздухе” для выдувания пузырей недостатка нет и не предвидится. Гадать, случится ли очередной обвал или, как полагают оптимисты, эйфория продлится еще полгода, бессмысленно. Лучше быть готовым ко всему и страховать риски.
источник
Блант на Свободе
$=75,53р. RTS +1,14% BRENT +0,68%

📌 LIVE Карта рынка
08:30 мск / 26.11.2020
источник
Блант на Свободе
SvobodaEconomy
«Веревку дополнительную завяжу и буду спускаться к пилону. Выйду на перемычку, там двери. Вон отбил уже это все»: Расскажите, какая у вас тяжелая работа, альпинисту, чистящему лед с моста на остров Русский
источник
Блант на Свободе
Как вы Думаете? Какая зарплата у этих альпинистов? 32 тысячи рублей.
источник