Size: a a a

Telegram Uzbekistan

2018 April 22
Telegram Uzbekistan
​​Семичасовые самолётики

Мы продержались 7 дней под самым масштабным актом интернет-цензуры за историю России.

Всех, кто поддерживает свободный интернет, призываем запустить из окна бумажный самолетик сегодня ровно в 7 вечера по местному времени.

Через час после акции имеет смысл устроить небольшой субботник – собрать те самолетики, которые Вы найдете у Вашего дома. 

Спасибо за поддержку. Эта неделя останется в истории.


Источник: пост Павла Дурова

Моё личное мнение:
Поддержите Telegram мысленно, самолётики пускать не обязательно.
Но если пустили, будьте добры — уберите потом. Обязательно

@TeleUz
источник
2018 May 21
Telegram Uzbekistan
Telegrab не заберёт ваши переписки и данные

В интернете гуляет новость о программе-вирусе Telegrab, которая собирает кеш-файлы и ключей для доступа к сеансам вашего профиля Telegram, контактам и предыдущим чатам. Её обнаружили ребята из Talos Intelligence.

"Это вирус?"
Да.

"Он может заразить мой телефон?"
Нет. Telegrab работает на ПК.

"Означает ли это, что Telegram можно взломать?"
Нет, так как вирус работает благодаря вашему взаимодействию с ним.

"Он сможет украсть мои данные из Telegram?"
Тут почти всё зависит от вас.

А теперь чуть подробнее.

Telegrab — вредоносная программа, работающая на компьютере.
От её действия можно защититься лишь самим, так как для работы вируса нужно, чтобы вы взаимодействовали с ним (загрузили, открыли, запустили вредоносное ПО).

В то же время ваши данные защищены, если вы установили код доступа программы Telegram (тот код, который запрашивается при каждом открытии программы и работает лишь на этом комьютере). В таком случае злоумышленники не могут пользоваться вашими кешированными данными.

Вот несколько советов:

1. Загружайте и устанавливайте файлы и программы только из надёжных источников.

2. Не открывайте всякие файлы, которые видите на экране. Будьте бдительны.

3. Используйте антивирус, если вы не так хорошо подкованы технически.

4. Установите и пользуйтесь локальным паролем (кодом доступа) в Telegram Desktop.

5. Настройте двухэтапную аутентификацию (пароль на профиль Telegram).

6. Регулярно проверяйте активные сессии на наличие незнакомых устройств.

7. Никогда никому не сообщайте код, который приходит от сервисного профиля Telegram (+42777) или по SMS.

В заключении стоит отметить:
Вообще вредоносные программы могут уметь записывать все нажатия клавиш, чтобы узнать ваш локальный пароль или же использовать для этого запись экрана, если вы используете экранную клавиатуру. Жутко, не правда ли?

Поэтому, пожалуйста:

Не запускайте вредоносные программы

@TeleUz
источник
2018 May 23
Telegram Uzbekistan
​​Не дайте своровать ваши каналы (и профиль)

Предлагаю к чтению историю, в которой злоумышленники своровали каналы, подменив гаранта в сделке покупки этих самых каналов.

Полная история с подробными скриншотами

Напоминаю:
Это историю можно отнести и к теме воровства Telegram-профиля.

Будьте бдительны.
Сомневаетесь в чём-то — обратитесь ко мне — помогу чем смогу.

@TeleUz
источник
2018 June 15
Telegram Uzbekistan
Что такое Telegram Passport?

С Telegram Passport вы можете легко авторизоваться на веб-сайтах и сервисах, которые требуют проверки личности.

Ваша информация, личные данные и документы защищены сквозным шифрованием.

Никто, включая Telegram, не может получить к ним доступ без вашего разрешения.

Telegram Passport. Скоро…

@TeleUz
источник
2018 June 28
Telegram Uzbekistan
​​ Встречайте Telegram 4.8.10

Нововведения в версии 4.8.10:

- Теперь вы можете отмечать чаты как прочитанные или непрочитанные.
- Добавлен ускоренный режим прослушивания для голосовых сообщений и видеосообщений.
- Отправляя контакт, вы можете выбрать, какие номера телефонов или другие данные получит собеседник.
- Вы можете заменить отправленную фотографию или видео при редактировании сообщения.
- Исходящие сообщения теперь можно удалять, даже если они ещё не отправились.
- В меню форматирования появилась возможность “добавить ссылку“ в текст сообщения.
- При переходе по результатам поиска и обратно поисковый запрос не будет сбрасываться.
- Улучшены средства для обхода цензуры.

Подробности:
https://telegram.org/blog/unread-replace-2x

@TeleUz
источник
2018 July 26
Telegram Uzbekistan
​​Знакомьтесь, Telegram Passport

Telegram Passport доступен на iOS и Android:

https://telegram.org/blog/passport

Обратите внимание, что по умолчанию Telegram Passport не отображается в меню. Точка входа — через службы, которые запрашивают данные – и только после того, как вы создадите свой Passport таким образом, он появится в меню тоже.

P.S.: исходный код приложения в скором времени будет обновлён.
Это означает, что такие приложения, как Plus messenger, будут иметь все возможности актуальной версии Telegram впервые за столь большое время.

@TeleUz
источник
2018 July 29
Telegram Uzbekistan
Сайт Telegram.org временно недоступен.

Команда работает над устранением проблемы.

@TeleUz
источник
2018 August 28
Telegram Uzbekistan
Этим летом мы создали полноценную политику конфиденциальности Telegram, чтобы соответствовать новым европейским законам об охране личных данных.

В политике конфиденциальности мы оставили за собой право передавать IP-адрес и номер телефона террористов соответствующим службам по решению суда. Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды.

Может ли это изменение привести к прекращению попыток блокировки Telegram в России? Думаю, что нет - по двум причинам:

1. В России от Telegram требуют не номер и IP адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное - доступ к сообщениям, причем всех пользователей.

2. Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России.

Поэтому продолжаем сопротивление.
источник
2018 August 30
Telegram Uzbekistan
Публичные группы для взаимопомощи по Telegram

@TelegramAndroidTalk — Android.
@TelegramiOsTalk — iOS.
@TelegramWpTalk — Windows Phone.
@TelegramDesktopTalk — Telegram Desktop.
@TelegramMacOsTalk — macOS.
@BotTalk — Telegram Bots.
@IVPublic — InstantView.

— Официальные ли они?
— Скажем лишь это: попробуйте создать что-то с публичным username, начинающимся на "@Telegram…". Смогли? :).

Оффтоп-группы:
@PublicTestGroup — Telegram Party (Вечеринка Telegram).
@SnowballFight — Snowball Fight (Метание снежками :))

Темы оформления:
@AndroidThemesGroup — Темы для Android.
@TelegramThemes — Темы для Telegram Desktop.

Волонтёрская поддержка в Telegram:
Settings > Ask a Question

Важно! Для удобства участников общение в группах осуществляется только на английском языке.

@TeleUz
источник
2018 September 08
Telegram Uzbekistan
О показе номера телефона

Помните хитрое исключение о конфиденциальности номера телефона?

"Если вы отправите сообщение своему контакту в Telegram, он также сможет видеть ваш номер телефона в Telegram — как будто он получил от вас обычную SMS-ку".

Этот подход был изменён: телефонные номера больше не показываются автоматически.

Таким образом:

Люди могут видеть ваш номер только в следующих случаях:

• Если у них уже есть ваш номер телефона в их списке телефонных контактов.
• Если вы поделились своим номером самостоятельно (кнопкой "Поделиться моей контактной информацией").

Телефонные номера, которые уже были показаны из-за старого исключения "типа SMS-ка", останутся видимыми.

Изменение влияет только на новые случаи.

@TeleUz
источник
2018 September 29
Telegram Uzbekistan
Новости о Telegram для iOS

1. В версии Telegram 5.0.9 для iOS исправлены множество сбоев, встречающихся при запуске.
Приложение находится сейчас на рассмотрении в App Store.
Надеюсь, сегодня-завтра обновление будет уже доступно.

2. Некоторые пользователи, которые имеют много данных в секретных чатах (например, много секретных чатов, длинная цепочка сообщений, много медиафайлов) могут видеть белый экран, когда они открывают приложение.
Работы над исправлением этого уже ведутся.

@TeleUz
источник
2018 October 02
Telegram Uzbekistan
Вчера в англоязычном канале комментировал то, что сегодня некоторые российские СМИ назвали “утечкой IP-адресов” пользователей Telegram Desktop. К счастью, речь идет о неверном использовании слова “утечка”. Утечка – это когда личные данные большого количества людей попадают в руки злоумышленников.

Когда же устройства двух собеседников при голосовом звонке устанавливают прямое соединение по IP адресам – это не “утечка”, а необходимая для таких соединений особенность реализации. Это стандарт, по которому работают звонки во всех популярных мессенджерах (включая WhatsApp, Viber и др.), а также до недавнего времени – Telegram для настольных компьютеров.

При этом Telegram – единственный мессенджер, мобильные приложения которого как раз не раскрывают IP адрес пользователя при принятии им звонков. Парадоксально, что именно Telegram при этом подвергся критике о некой “утечке”.

Впрочем, в последнее время именно в российских СМИ участились сообщения о мнимых взломах Telegram, которые при проверке оказывались примерами подмены понятий.  

Мы рекомендуем пользователям не полагаться на СМИ и дожидаться официальных объявлений Telegram. Если у нас когда-нибудь действительно произойдет утечка данных, мы сообщим о ней сразу после обнаружения.
источник
2018 October 10
Telegram Uzbekistan
​​ Сегодня день рождения у @durov и @durov_russia!

@TeleUz
источник
2018 October 11
Telegram Uzbekistan
​​Совет администраторам групп

#Лайфхак:

Если наблюдается регулярный приток профилей-пустышек с иностранными именами, то нужно выполнить шаги:

1. Тут же их удалить из группы вместе с сообщением об их вступлении в самой группе со всеми сообщениями, которые они успели в группу отправить.

Ведь по моим наблюдениям все они через некоторое время отправляют в группу спам-сообщения со взрослым контентом и позже вовсе удаляют свой профиль.

2. Поменять ссылку-приглашение в группу, деактивировав прежнюю, если это закрытая группа.

Добавить в группу бота, который будет предлагать новым участникам группы вначале согласиться с условиями вступления, и лишь затем уже иметь возможность в группу что-нибудь писать.

Это будет некого рода captcha от вышеуказанных профилей-пустышек.

Берегите свои группы :)

@TeleUz
источник
2018 October 31
Telegram Uzbekistan
Очередное сообщение о несуществующей уязвимости, распространяемое российскими СМИ.

C технической точки зрения утверждение заявившего об уязвимости сводится к следующему:

“Eсли бы у меня был доступ к Вашему компьютеру, я бы смог прочитать Ваши сообщения”.

Само по себе это утверждение очевидно, но его завуалированное описание позволяет запутать человека, далекого от технологий. Три года назад я рассказывал о похожем случае.  

К сожалению, нежелание редакторов СМИ разбираться в деталях проблем с безопасностью приводит к тому, что читатели перестают обращать на них внимание. И когда появляются сообщения о настоящих угрозах, пользователь может не придать им значения.
источник
2018 November 07
Telegram Uzbekistan
Сеансы незавершённых попыток входа

Если кто-то попытается войти в ваш аккаунт,
введёт временный 6-значный код,
но не введёт ваш пароль от двухэтапной аутентификации (дай Бог, чтобы вы его установили) в течение 5 минут,
то вам придёт уведомление, что кто-то попытался войти в ваш профиль.

Лишь попытался.

Фишка в том, что вы эту попытку сразу можете терминировать (удалить) в разделе Активных сессий:

Settings > Privacy and Security > Active Sessions.

Совет: устанавливайте пароль двухэтапной аутентификации и следите за сервисными уведомлениями (например, уведомления о входе) от профиля Telegram с галочкой.

@TeleUz
источник
2018 December 15
Telegram Uzbekistan
Уведомления в неофициальных приложениях

Пользователи некоторых неофициальных приложений получают такое оповещение.

Я лично, недавно столкнувшись с проблемой в одном стороннем клиенте, полностью перешёл на официальные.

Ведь, думаю, для многих самое ценное — сам профиль, к которому привязаны созданные группы, каналы, чаты с родными и близкими.

Поэтому советую и вам пользоваться только официальными приложениями от Telegram:
AndroidiOSWindows Phone
Windows/Mac/LinuxmacOS

А также веб-версия:
Web

А вы пользуетесь только официальными приложениями?
_______

Поддержка Telegram:
Settings > Ask a Question

@TeleUz
источник
2018 December 23
Telegram Uzbekistan
Нативные опросы

Telegram для Android, iOS, Desktop и macOS был обновлён добавлением специального инструмента для опросов.

Вы можете создавать опросы в группах и каналах — прямо из меню вложений.

В дополнение к этому, поиск изображений снова доступен в приложении для iOS. Используйте функцию Веб-поиск при установке фото профиля и кнопку с изображением лупы при отправке Фото и видео.

Telegram для macOS догнал толпу, добавив поддержку пользовательских языков. Приложение также может похвастаться улучшенной производительностью при воспроизведении GIF-файлов.

Узнайте больше в официальном блоге:
https://telegram.org/blog/polls

@TeleUz
источник
2018 December 24
Telegram Uzbekistan
Новогоднее настроение в Telegram для Android.

Скоро.

@TeleUz
источник
2018 December 26
Telegram Uzbekistan
Журнал действий в Telegram for Android

В Telegram для Android журнал действий перенесён в новое место.

Перейдите в ваш канал/супергруппу → Страница канала/супергруппы → Администраторы → Недавние действия.
_______

Поддержка Telegram:
Settings > Ask a Question

@TeleUz
источник