Про отношения предпринимателей и инвесторовНаткнулся в Фейсбуке на интересный
пост предпринимателя Дмитрия Чистова. Я, к сожалению, с ним не знаком. Но надеюсь, что он не обидится на то, что я скопирую вам его пост. Мысли-то хорошие. Но зайдите к нему
по ссылке и поставьте лайк, если не сложно.
«Недавно в ленте наткнулся на пост фаундера, в котором он делится неудачным опытом привлечения инвестиций и посылает инвесторов про себя на 3 буквы. Особенно срезонировала фраза про что-то вроде "никогда в жизни не буду унижаться и лизать им жопу" - почти дословная цитата. Давайте разберемся.
С 2011 года в две свои компании привлек в общей сложности около $1,2 млн. инвестиций, поработав с профессиональными бизнес-ангелами, инвест фондами и предпринимателями с деньгами. В целом это, конечно копейки, но за 9 лет получился интересный и разный опыт работы с инвесторами. Делюсь с вами основными мыслями.
1️⃣ Инвестиции (деньги) и инвесторы (люди) - это такой же ресурс для предпринимателя, как и технологии, команда, партнеру и тп, помогающий строить бизнес.
2️⃣ Как и любым другим ресурсом, инвестициями нужно уметь "пользоваться". Помимо просто денег, крутой инвестор, может стать надежным товарищем, к которому можно обратиться за советом и перенять его опыт. Также он может помочь с наймом топов, нетворком и тп.
3️⃣ В формате 1-to-1 я регулярно общаюсь с нашими инвесторами. Они - кладезь предпринимательского и управленческого опыта. Кто-то пишет месяцами запросы в личку, а я могу за пару сообщений договориться о часовом звонке или встрече. Огонь!
4️⃣ Инвесторы - это тоже твои клиенты. Если тебя игнорируют и никто тебе не отвечает, то 100% дело именно в тебе и проекте. Если ты продавец на рынке и пытаешься "впарить" тухлый помидор или у тебя отличный товар, но ты его не можешь продать - точно дело в самом предпринимателе.
За хорошими бизнесами стоит очередь. Ко мне регулярно прилетает запросы на инвестиции в BotHelp от фондов, корпораций и предпринимателей. При том что мы активно не ищем (пока) деньги. Просто нетворк и хороший проект.
5️⃣ Инвестиции, если не умеешь ими пользоваться - скорее идут во вред, чем на пользу. Лучшие инвесторы - твои клиенты. Есть бизнес-модели, где без инвестиций никак. Есть те, где вполне можно построить и быстро растить успешную компанию (например, b2b SaaS).
Пару раз я пытался решить проблему инвестициями, но это лишь оттягивало развязку, так как рыть нужно было не то и не там. В итоге время, силы и деньги потеряны - но опыт получен и выводы сделаны.
6️⃣ Неправильный инвестор может испортить жизнь фаундеру и команде, иногда - убить компанию. Я всегда старался выбирать профессиональные проверенные фонды и/или предпринимателей из технологий, которые на одной волне со мной. Также всегда проверял референсы инвестора перед сделкой и общался, чтобы понять человека. Тут все как при найме.
7️⃣ Нужно помнить, что у инвесторов и фаундеров могут быть разные интересы и мотивации. Например, фаундеру может быть достаточно дивидендов и прибыльного бизнеса. В то время как инвесторам в 99% дивиденды не нужны, а важна капитализация и продажа бизнеса. Есть еще 1000 и 1 нюанс, тут главное уметь договариваться.
Если резюмировать, то инвестиции - это инструмент в руках предпринимателя, которым нужно уметь пользоваться. Хороший инструмент в умелых руках позволит быстрее и лучше построить бизнес. Хреновый инструмент и/или кривые руки могут оставить предпринимателя без пальца»
@TheEdinorogBlog