Size: a a a

The Edinorog 🦄

2019 September 04
The Edinorog 🦄
🛴Тут раскрылась тайна сервиса по прокату самокатов Whoosh. Он работает уже в нескольких российских городах. Я все гадал, кто же инвестор сервиса. Должны же быть деньги, чтобы воевать с «Делимобилем» и другими. В «Спарке» основателем и владельцем значится только Сергей Лаврентьев. И я даже не смог найти его фото. И вот тайна раскрылась.

Оказывается, Whoosh делают выходцы из S7 Group — Дмитрий Чуйко, Егор Баяндин, Сергей Лаврентьев и Олег Журавлев. Инициатором все этого выступил Чуйко, а название придумал его 7-летний сын.

Теперь самое интересное — деньги! Инвестировали $1 млн, всего у сервиса 1200 самокатов в 4 городах, а суточная выручка в начале сентября 1,2 млн рублей. Получается, что по 1000 рублей с самоката.

Собственно, известно это все стало после статья РБК. Там еще много подробностей http://bit.ly/2jZgGM6

@TheEdinorogBlog
источник
The Edinorog 🦄
💲Вчера был вторник, завтра четверг. А это значит, что сегодня среда и время нашей еженедельной рубрики с организаторами саммита инвесторов ранних стадий Vox Angelis. Но сегодня не будет статистики и рассказа о спикере. Я придумал идею получше.

На сайте саммита висит программа. И она очень насыщенная. Изучайте и приезжайте, там еще есть 12 мест. Но если вы вдруг не сможете приехать, то вот мое предложение. Выбирайте интересующих вас спикеров, пишите в личку и я постараюсь достать на саммите вам их контакты. Должна же быть какая-то польза от блога😀

И еще на Vox Angelis будут вручать премию по разным номинациям. Если хотите, чтобы вашу сделку, ваш фонд, exit или вашего любимого бизнес-ангела отметили, то подавайте заявки. Это можно сделать по ссылке.

До саммита остается полторы недели. Посмотреть программу и зарегистрироваться можно по ссылке. Для наших подписчиков действует скидка 10%.

#партнерскийматериал
источник
The Edinorog 🦄
🍜 Часто предпринимателей на самом раннем этапе бизнеса мучает вопрос - всю ли приправу засыпать в доширак? Если у вас есть мнение на этот счёт, то пишите в личку. А остальные - читайте наш большой вечерний пост. А вот, кстати, и он!

1) Четыре непростительные ошибки инвесторов, которые могут погубить стартап http://bit.ly/2lBXeFS

2) 37 главных трендов в применении искусственного интеллекта http://bit.ly/2jZtUIJ

3) Как сделать мобильное приложение: гид для проклятых гуманитариев http://bit.ly/2jXo0YA

4) Уходя – уходи правильно. Как отойти от дел в компании и не погубить ее http://bit.ly/2krU5Ic
источник
2019 September 05
The Edinorog 🦄
«Лаборатория Касперского» пытается судить бывших сотрудников, «Ростелеком» сделал систему оплату по изображению лица, финитоги Slack не понравились инвесторам, неплохая сделка на EdTech-рынке США

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

👨‍⚖️«Лаборатория Касперского» пыталась судиться с бывшими сотрудниками, но суд отказал в иске. Якобы еще работая в ЛК, чуваки создали свою компанию «Киберсекьюрити Солюшнс». При этом в ЛК считают, что в софте новой компании могут использоваться «результаты интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат истцу». Прям классика.

👨‍🎓Американская EdTech-компания Chegg купила онлайн-школу программирования Thinkful за $80 млн. У Thinkful интересная модель. Если за полгода после обучения вы не находи работу разработчиков, то обучение бесплатно. А если находите, то 3 года отчисляете школе 15% от зарплаты.

😛«Ростелеком» разработал систему оплаты по изображению лица. Прототип запустят в октябре вместе с банком «Русский стандарт». Для оплаты нужно будет привязать изображение своего лица к карточке. Правда, непонятно пока, где и как это можно будет использовать.

📉Slack опубликовал свой первый квартальный финотчет после выхода на биржу, акции упали на 12%. Выручка выросла на 58% до $145. Это хорошо. А плохо то, что убыток был $359,6 млн. При этом в следующем квартале Slack прогнозирует большие убытки, чем планировалось.
источник
The Edinorog 🦄
❗️22 октября пройдет большая конференция про бизнес, сквозную аналитику и эффективный маркетинг Callday 2019. Ее делают Calltouch и «МегаФон». Во-первых, там очень интересные спикеры. Во-вторых, она бесплатная. Только количество мест ограничено, поэтому регистрируйтесь сейчас, не откладывайте.

Спикеры: основатели и топ-менеджеры ЦИАН, Hoff, Dostavista Global, «ВсеИнструменты.ру», «Ярмарка Мастеров», МегаФон и Calltouch

О чем расскажут: как из одного офисного стола стать всероссийской компанией, как пережить кризисы, как расширять рынки, как поставить на кон всё и выиграть.

Где и когда: 22 октября, ВТБ Арена

ВАЖНО: если вы не в Москве, то можно посмотреть онлайн-трансляцию. Но для этого тоже надо зарегистрироваться.

В общем, ожидается очень неплохая тусовка из 5000 владельцев бизнеса, digital-директоров, предпринимателей и маркетологов. Так что советуем вам тоже присоединиться к этому действительно масштабному событию.

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://clck.ru/Hvjwa

#партнерскийматериал
источник
The Edinorog 🦄
📄White paper есть? А если найду? Ладно, расслабьтесь. Лучше почитайте наш большой вечерний пост. А вот, кстати, и он!

1) Технологии и медицина: как завтра мы станем бессмертными http://bit.ly/2lzLO5i

2) Грядки вверх. Кто и зачем строит вертикальные фермы в российских городах http://bit.ly/2kwN4G3

3) «Фиксируйте все взаимоотношения не на словах и “по понятиям”, а на бумаге»: партнеры Gagarin Capital об эре ИИ, советах инвесторам и самых частых промахах стартапов http://bit.ly/2lUN5nB

4) На ошибках учатся: семь статей о бизнес-факапах, из которых можно извлечь важные уроки http://bit.ly/2lW1ik9
источник
2019 September 06
The Edinorog 🦄
Власти Москвы усилят слежку за гражданами, «Сбербанк» занялся доставкой покупок, Сеть WeWork подешевела на $10-20 млрд, роботизированная мебель рвется на рынок

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🛍«Сбербанк» опять удивляет. Запустил сервис доставки еды из магазинов «СберМаркет». Пока будут тесты только в Ростове и Краснодаре. Первый партнер — Metro Cash&Carry. Сервис использует технологии стартапа Instamart, в котором есть доля у фонда «Сбербанка».

📉Сеть коворкингов WeWork внезапно подешевела перед IPO. По последнему раунду оценка была $47 млрд. Сейчас сразу несколько СМИ пишут, что WeWork хочет выйти на биржу по оценке $20-30 млрд. Какая-то мутная контора, если честно.

🛏Стартап Ori, который делает роботизированную мебель, привлек $20 млн. Вроде немного, но инвесторы крутые — «дочка» Alphabet (владеет Google) и Ingka Group (основной владеец IKEA). Стартап известен тем, что летом он запартнерился с IKEA и начнет там продавать свою мебель в следующем году.

🎥Власти Москвы решили вбухать еще 260 млн рублей в систему видеонаблюдения. За эти деньги «Ситроникс» сделает систему видеонаблюдения, которая будет работать на массовых мероприятиях, включая митинга. Позднее к этой системе прикрутят систему распознавания лиц.
источник
The Edinorog 🦄
«О мой питч!»

Нам часто пишут предприниматели с просьбой рассказать об их стартапе, и мы решили завести специальную рубрику. Правила простые: раз в неделю мы публикуем питч стартапа, а вы голосуете — дали бы вы денег или нет. Если по итогу даем денег, то потом мы попросим инвесторов оценить стартапы. И вдруг им кто-то приглянется. Поехали!

Housecook - сервис шеф-поваров онлайн

Что делают: Парни сделали улучшенную версию не взлетевшего сервиса Uber Chief. Там повар приезжал лично, в Housecook с поваром вы общаетесь по видео и аудиосвязи. Схема такая: покупаете продукты по списку, звоните шеф-повару, и он помогает вам готовить.

Пользователь получает крутое блюдо и новые знания, повара — деньги за консультацию и возможность раскрутить свой личный бренд, сервис зарабатывает на комиссии. Сейчас в базе сервиса уже 300 поваров.

Презентация стартапа: http://bit.ly/2m208np
источник
The Edinorog 🦄
Сколько у вас неотвеченных писем?

1. Бывший директор самого успешного стартап-акселератора Y Combinator считает, что самыми важные персональные черты успешного фаундера — это скорость и решительность.

2. «Я когда-то написал небольшую программку, которая подсчитывала, насколько быстрее наши лучшие фаундеры, будущие основатели миллиардных компаний, отвечали на мои емэйлы, чем неуспешные фаундеры.», — говорит он, — «Я не помню точной разницы, но разница в среднем была ошеломительной — сколько-то минут у лучших против дней у худших.».

3. А сколько у вас неотвеченных писем в почтовом ящике? Либо вы не быстры и не решительны, либо у вас слишком много мелких неважных дел.

Ссылка на интервью: https://medium.com/conversations-with-tyler/tyler-cowen-sam-altman-ai-tech-business-58f530417522
источник
The Edinorog 🦄
🕺А мы гуляем, мы крутые, а мы хорошие, не злые. Да, вот и выходные! Хорошенько отдохните, а в понедельник продолжим. И не забудьте изучить наш большой вечерний пост, сегодня с видосом. А вот, кстати, и он!

1) «Не нанимайте американских продавцов»: американка о популярных ошибках россиян, которые выходят на рынок США http://bit.ly/2k2XjSj

2) Первый эпизод сериала Андрея Лошака про историю рунета. Очень занимательно сделано http://bit.ly/2lBvuB4

3) Как ошибка и девушки в купальниках помогли компании Freestar вырасти на 36680% и занять первое место в Inc. 5000 http://bit.ly/2kmta0J

4) 7 причин, почему люди не любят вашу рекламу (и как это исправить) http://bit.ly/2kwNYm4

P.S. И не забывайте про конференцию Callday 2019 — пост о ней закреплен наверху. Переживаем, что не останется мест, и вы не сможете попасть!
источник
2019 September 09
The Edinorog 🦄
Москва в топ-10 лучших городов для стартапов, два новых единорога и один под вопросом, основатель стартапа Wunderlist хочет выкупить его обратно у Microsoft

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

👍Москва вошла в топ-10 городов с лучшей экосистемой для стартапов. Лучший город с большим отрывом — Сан-Франциско, потом идут Нью-Йорк, Лондон, Лос-Анджелес, Бостон, Тель-Авив, Берлин, Чикаго, Сиэтл. Главной нашей проблемой авторы рейтинга называют утечку стартапов.

🚙Новый единорог! Стартап Getaround, занимающийся p2p-каршерингом (один человек сдает другому), поднял раунд на $200 млн по оценке $1,7 млрд. Год назад у компании был раунд в $300 млн при участии Softbank и Toyota, тогда оценили в $800 млн.

🧼Еще один единорог! Стартап Grove Collaborative привлек $150 млн по оценке $1 млрд. До этого суммарные инвестиции составили $60 млн. Grove Collaborative делает екоммерс-платформу, на которой продаются натуральная косметика и средства для дома (в том числе собственного производства) с прямой доставкой покупателю. Не очень понятно, как это может стоить $1 млрд, конечно.

👩‍⚖️Вроде бы единорог, но под вопросом! Канадский legaltech-стартап Clio привлек $250 млн. Оценка не разглашается. Удивительно, но до этого стартап привлек всего $27 млн. SaaS-сервис Clio позиционирует себя в качестве «операционной системы для юристов», которая помогает управлять юридической фирмой. У Clio 150 000 клиентов в 100 странах.

💲Забавный кейс. В 2015-м основатели менеджера задач Wunderlist продали его Microsoft за $100-200 млн. Microsoft запустила свой To-Do и предложила пользователям Wunderlist перейти на него. С тех пор сервис доживает. И вот его сооснователь Кристиан Ребер решил выкупить его обратно, но Microsoft пока не ответила. Мотивация — фанаты сервиса расстроятся, если его закроют.
источник
The Edinorog 🦄
Пришло время крутых каналов! Сегодня рекомендую подписаться на канал "Идеономика". Ребята проделывают огромную работу, чтобы быть одним из лучших бесплатных образовательных проектов о бизнесе, науке и технологиях. Я даже несколько раз ставил их посты к нам в большой вечерний пост.

У них на канале:

💡качественные переводы иностранных СМИ;

💡отрывки книг, которых еще нет в продаже;

💡сотни лекций в открытом доступе;

💡колонки известных предпринимателей, маркетологов и ученых;

💡никакого рерайта, только авторские материалы.

"Идеономика" для тех, кто хочет развиваться. Подписывайся 👉🏻 https://t.me/ideanomicsru
источник
The Edinorog 🦄
Как основатель Amazon Джефф Безос покупал Netflix

Тут всплыла интересная история про Безоса и Netflix. В 1998-м основателю Netflix Марку Рэндольфу позвонили из Amazon и пригласили поговорить о сделке. Amazon как раз недавно провел IPO, привлек на нем $54 млн (сейчас смешно об этом читать) и скупал небольшие компании.

Рэндольф не стал отказывать Amazon, прихватил с собой своего инвестора Рида Хастингса и поехал на переговоры. Офис был весь в пыли, вместо столов — двери на ножках, какие-то пятна на ковролине. Безос завалил парней из Netflix вопросами, но сумму не назвал и ушел. Это сделала финдир Amazon Джой Кови — $14-16 млн.

Рэндольфу сумма была норм, а вот Хастингс вложил $2 млн и хотел больше. Сделка не состоялась. Но может и хорошо, потому что тогда мы бы могли и не увидеть нынешнего Netflix — тогда компания торговала DVD-дисками по почте.

Сейчас Netflix стоит $127 млрд, Amazon — $907 млрд.

@TheEdinorogBlog
источник
The Edinorog 🦄
🦁Гайз, вы нереально крутые, что ввязались в свой бизнес. И кто бы что не говорил вам - вы красавчики (и красавицы)! Просто захотелось вас подбодрить перед нашим большим вечерним постом. А вот, кстати, и он!

1) Дайджест новостей машинного обучения и искусственного интеллекта за август http://bit.ly/2kqHIfM

2) 200 тысяч заказов после ролика на YouTube и 1 млн продаж за год: история производителя мини-компьютеров Raspberry Pi http://bit.ly/2m5zhGZ

3) Как сделать онлайн-ролик, который не скипнут http://bit.ly/2kqEWap

4) 5 художественных книг, которые должен прочитать каждый предприниматель. Я, если честно, ни одной не читал http://bit.ly/2m5zudf
источник
2019 September 10
The Edinorog 🦄
Джек Ма ушел с поста председателя совета директоров Alibaba, новый единорог в Бразилии, Uber вбухал $200 млн в грузоперевозки, гигантское расследование против Google

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🕺Новый единорог в Бразилии! Стартап в сфере недвижимости QuintoAndar привлек $250 млн по оценке более $1 млрд. Раунд возглавил Softbank (зачастили что-то они с инвестициями с Латинской Америке). QuintoAndar помогает быстрее искать новую недвижимость или управлять уже существующей.

🚛Uber решил вбухать $200 млн в свой сервис грузоперевозок Uber Freight. Откроют штаб-квартиру в Чикаго и наймут до 2000 сотрудников. Сервис запустили в 2017-м, а в 2018-м вывели в отдельный бизнес. Результаты — в США и Европе с ним сотрудничают 400 000 водителей.

👩‍⚖️Почти все штаты США, кроме Алабамы и Калифорнии (оно и понятно), начали антимонопольное расследование против Google. Хотят узнать, что там у Google с рекламой. Такое же расследование, но меньшим числом штатов, идет и по Facebook. Формально, пока это ничем не грозит Google — типа хотят только разобраться.

😢Джек Ма официально ушел с поста председателя совета директоров Alibaba. Об этом он объявил еще год назад, но тем не менее. Посидит еще в совете до следующего собрания акционеров, а потом займется филантропией в сфере образования. Ма — крутой мужик, что уж.
источник
The Edinorog 🦄
Нас уже больше 6000! Офигеть! Спасибо, что читаете! Не стесняйтесь писать нам личку: с радостью выслушаем ваши советы, дадим свои, поговорим за жизнь.
У меня просьба - помогите понять, кто читает этот блог, и тыкнете в один из пунктов
Анонимный опрос
49%
Предприниматель/работаю в стартапе
10%
Инвестор/работаю в фонде
19%
Сотрудник крупной компании
23%
Просто зашёл почитать
Проголосовало: 740
источник
The Edinorog 🦄
❗️Нам нужны стартапы!

У нас же по пятницам теперь новая рубрика «О мой питч». А для нее, как ни странно, нужны стартапы. Если вы хотите, чтобы мы о вас рассказали, то скорее заполняйте Google-форму https://forms.gle/3NrLbRnSfWJCdwnD7. И пересылайте этот пост своим друзьям-предпринимателям.

Схема такая:

1. Вы заполняете форму
2. Мы заносим вас в свою таблицу
3. В пятницу утром генератором случайных чисел рандомно выбираем один проект и постим

Важно: мы будем делать первичную проверку на скам и всякую хрень, но в остальном ограничений нет — если мы не согласны с вашей идеей, то мы все равно запостим про ваш стартап. Отправлять заявку несколько раз НЕ нужно, будем добавлять в базу и брать из нее. Да, у тех, кто сейчас пришлет заявки, шансы попасть будут больше из-за малого числа проектов.

Еще раз ссылка — https://forms.gle/3NrLbRnSfWJCdwnD7
источник
The Edinorog 🦄
Что там у Apple? А? Опять уже не тот? А инвесторы как? Сливают акции? Ладно, потом почитаем. А сейчас время нашего большого вечернего поста. Тим Кук попросил выпустить его до 20.00, чтобы он успел прочитать до выступления. А вот, кстати, и он!

1) Как марихуана сделала миллиардером пионера российского инвестбанкинга и экс-главу НТВ Бориса Йордана. Йордан, Йордан, ты где был? http://bit.ly/2kFdndd

2) Не шутите про родственников и притворяйтесь дураком: как сойти за своего, если ведете бизнес с китайцами http://bit.ly/2k84GrG

3) Три причины, по которым инвесторы не финансируют ваш стартап. Вот начнём зарабатывать и перекупим Веронику у Rusbase http://bit.ly/2lMRAk0

4) Lean-стартап против дизайн-мышления: какой подход выбрать 🇬🇧 http://bit.ly/2kCtW9N

БОНУС Не смогли пройти мимо этой статьи. Бизнес на откачке канализации: сколько можно заработать и что для этого нужно http://bit.ly/2m39rTZ
источник
2019 September 11
The Edinorog 🦄
Gett пожаловался в ФАС на «Яндекс.Такси», очередной мегараунд в производителя электрогрузовиков, Илон Маск хочет купить чуть-чуть сатиры, Healthy Food оштрафовали на 2 млн рублей за сальмонеллёз

🦄Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!

🚕Сервис такси Gett пожаловался в ФАС на сделку «Яндекс.Такси» и «Везет». Типа первый занимает на федеральном уровне 50%, второй — 20%, и в сумме это дает монополию. Позиция Gett понятна — им надо выживать. Теперь интересно, что скажет ФАС — сделку то они еще не одобрили.

🚛Производитель электрогрузовиков Rivian поднял очередной мегараунд в $350 млн от Cox Automotive. Это уже третий раунд для компании в этом году, пишет Crunchbase. В феврале было $700 млн от Amazon, а в апреле — $500 млн от Ford Motors. Учитесь привлекать деньги!

💲«Что там у Илона?» Маск готов купить сатирическое медиа The Onion. Но пока непонятно, готовы ли владельцы продать. У Илона уже была попытка с сатирическим изданием Thud, но тот закрылся. Если увидите Маска, то передайте, что мы тоже готовы. Полностью не продадим, но с долей не обидим.

🌭Роспотребнадзор оштрафовал сеть вендинговых автоматов Healthy Food на 2 млн рублей из-за массового отравления офисных сотрудников. Всего было 97 случаев отравлений, у 66 из заболевших диагностировали сальмонеллёз. Ведомство проверило производство: там много нарушений, а у двух работников цеха выявили возбудитель сальмонеллёза. Покупаешь шавуху у метро или еду у модного стартапа — результат один.
источник
The Edinorog 🦄
👻Так, саммит инвесторов ранних стадий Vox Angelis уже в эти выходные. Там ещё осталось несколько слотов, так что решайтесь. А те, кто хочет познакомиться лично, пишите в личку.

Мы до этого писали про зарубежных спикеров, но на Vox Angelia будет выступать и куча российских инвесторов - Аркадий Морейнис из Untitled Ventures, Игорь Рябенький из Altair Capital, Алексей Соловьев, который пока ещё не рассказал про новый проект после iTech, Олег Теплов из VEB Ventures и так далее.

Еще организаторы нам рассказали, что там будут анонсированы программы поддержки бизнес-ангелов. Разузнаем про это и вам потом расскажем.

​Посмотреть программу и зарегистрироваться можно по ссылке (http://bit.ly/2yqzcAB). Для наших подписчиков действует скидка 10%.

#партнерскийматериал
источник