Size: a a a

Быть Или

2020 September 26
Быть Или
С Вами удивляющая, долгожданная и познавательная рубрика "расплачиваемся за кредит для Лукашенко"

В прошлом выпуске нашей программы мы рассмотрели повышение акцизов на табак и налога на добычу полезных ископаемых.

Сегодня в нашей программе новости о повышении счетов за электроэнергию, газ и гражданские грузоперевозки. Как никак зарплату охране тихушной инаугурации надо выплачивать..

Оставайтесь на связи, чтобы не пропустить следующую расплату за кредит для Лукашенко!
источник
2020 September 27
Быть Или
Эскалация в Нагорном Карабахе

Воскресное утро омрачено масштабными столкновениями между Азербайджаном и Арменией в районе Нагорного Карабаха, с обстрелами и жертвами среди мирного населения - в НКР погибли женщина и ребёнок. Но, к сожалению, очередное обострение этого конфликта вряд ли можно считать неожиданным.

Турция давно и планомерно к этому готовилась, о чём мы писали ещё в июле. Называть происходящее полномасштабной войной преждевременно, хотя всё выглядит куда серьёзнее, чем два месяца назад. В обеих странах, а также в НКР объявлены военное положение и всеобщая мобилизация.

И вот здесь мне наиболее интересно, как поведёт себя ОДКБ, куда входит Армения. Ведь ОДКБ в лице России была готова бежать на помощь Лукашенко по первому зову, при том, что реальная угроза вторжения из Европы отсутствует. А здесь Азербайджан прямым текстом заявил об "освобождении от оккупации" нескольких армянских сёл. И это всё при полной поддержке Турции.

Что, языки проглотили?
источник
Быть Или
источник
Быть Или
Де-факто, это объявление войны...
источник
Быть Или
Отличная цитата Лукашенко для любителей "пацанского" трёпа из какой-нибудь подворотни. Помойки смакуют - Батька молодец, достойно ответил, поставил Макрона на место! Браво!

Вот только у протестов "жёлтых жилетов" и протестов в Беларуси настолько разные предпосылки, что эта аналогия некорректна в принципе.

"Жёлтые жилеты" вышли из-за повышения некоторых налогов, а также повышения пенсионного возраста до 64 лет, которое впоследствии было отменено (и тут бы вспомнить, в каком возрасте в России уходят на пенсию).

В Беларуси люди вышли из-за массовых фальсификаций на выборах. Фальсификация - это нарушение закона, это преступление, совершённое высшим должностным лицом.

Возможно, Макрон принял непопулярные среди народа меры касательно социальной политики. Но, в отличие от Лукашенко, он не совершал преступлений. Не говоря уже обо всех зверствах, которые по указке Батьки впоследствии творил ОМОН.

Так что прикусите языки, господа поклонники диктаторов. Ваши аргументы мимо кассы.
источник
2020 September 28
Быть Или
"Берлинский пациент", "блогер", "баламут" - как-то не сопоставляются все эти эпитеты с человеком, которого навещает канцлер ведущего европейского государства, не находите?

Как бы уничижительно Кремль не относился к Навальному, этот визит Меркель - сигнал к тому, что Европа продолжает видеть в Навальном политического конкурента Путина, и Кремлю придётся с этим считаться.
источник
Быть Или
Вас не смущает, что при каждом удобном случае официальный Кремль во всеуслышание кричит о том, что нельзя вмешиваться в дела других стран - во время острой фазы войны на Донбассе вся антизападная риторика Кремля была выстроена на парадигме "Запад вмешивается в гражданскую войну", во время акций протестов в Беларуси эта риторика приняла форму "Запад вмешивается в президентские выборы"?

А здесь, когда Эрдоган открыто призывает к агрессии - Кремль хоть бы пальчиком пригрозил Турции, мол, не надо так, не хорошо это, сами разберутся. Хоть бы ноту какую-то в посольство отправил. Но нет, по нулям. Вас это не смущает?
источник
Быть Или
Видя, что протесты в Беларуси не приносят желаемого эффекта, Европа могла бы сделать то же, что делает всегда - молчаливо осудить и спустить всё на тормоза.

Но Макрон завтра едет в Вильнюс на встречу с Тихановской, и это знаковый момент - особенно на фоне посещения Меркель Навального, о чём сегодня стало известно.

Лидеры оппозиции РФ и РБ попадают в обойму европейских политиков. Их воспринимают всерьёз, на них делают ставку. Встреча с Макроном полностью легитимизирует Тихановскую в глазах мировой общественности.

Теперь можете сколько угодно называть её домохозяйкой и пытаться дискредитировать - после встречи с Макроном чего будут стоить такие ярлыки? И с Навальным та же история.

Ровно одна встреча поднимает статус Тихановской и опускает статус Лукашенко. Для остального мира Лукашенко теперь не более чем "огородник с автоматом".
источник
2020 September 29
Быть Или
Тихановская - главная ошибка Лукашенко, причём двойная.

Первый раз Батька прокололся, когда допустил её к выборам. Второй раз, когда "выпустил" её за границу. Не просчитал то влияние, которое она может оказывать извне.

Ещё более комичной эта ошибка выглядит в контексте того, что Тихановскую-политика, по сути, Лукашенко сам и создал. Допусти Лукашенко к выборам Сергея Тихановского или Виктора Бабарико - привлекло бы ли это такое внимание к оппозиционному движению? Серьёзно, сколько процентов избирателей было готово отдать голос за Сергея Тихановского на момент его регистрации в избирательной кампании?

Лукашенко уже не способен просчитывать долгосрочные политические ходы. Несите нового. Отсутствие конкуренции делает тебя самого слабым. И это сыграло с Батькой злую шутку.

На следующей неделе Тихановская встречается с Меркель.
источник
Быть Или
Исходя из того, как развиваются события в Нагорном Карабахе, я склоняюсь к тому, что это очередной русско-турекций договорняк.

Посудите сами. Буквально два часа назад Минобороны Армении заявило, что турецкий F-16 сбил армянский Су-25 в её воздушном пространстве, пилот погиб. Как отреагировала Россия? Да никак! Никакой реакции официального Кремля не последовало.

То есть, на территорию союзника РФ вторгается третье государство, сбивает там его самолёты, и Россия, выступая главным гарантом его безопасности, продолжает молчать? Вы в это верите? Там что, ядерная бомба должна была взорваться, чтобы РФ как-то отреагировала?

И давайте вернёмся в март, когда происходил конфликт в Идлибе. Сколько было разговоров о войне между Россией и Турцией! Чем всё в итоге закончилось? Обе использовали горячую территорию в своих интересах. А то что погибли десятки мирных жителей - это так, небольшой побочный эффект...

Друзья, скоро ролик.
источник
2020 September 30
Быть Или
Расплата за Лукашенко заключается не только в новых налогах, но и в накаливании международных отношений.

Как следствие - имеем нынешний курс валют, а значит, вскоре будет и повышение цен на иностранные товары, которых на полках магазинов немало.

Ну а российское правительство продолжит помогать всем, кроме своих граждан.
источник
Быть Или
Ну надо же! Сколько времени и сил потратили на то, чтобы унизить американцев, чтобы в итоге обнаружить утечку на российской стороне. Браво!
источник
Быть Или
Детальная инструкция по белорусскому мирному протесту. Очень круто разложено по полочкам, что и как нужно делать. Рекомендую!

https://youtu.be/Kk-NXRFaDkc
источник
2020 October 01
Быть Или
Забастовка во Владивостокском торговом порту. Около сотни сотрудников вышли на протест против нового руководства, которое, по их мнению, навязано Москвой.

По словам зампреда профсоюза докеров, люди в недоумении, ведь при старом руководителе Заирбеке Юсупове "предприятие увеличивало производительность работы, ставило рекорды по грузопереработке, прибыль увеличивалась".

Теперь люди боятся, что после смены руководства ухудшатся условия труда. Некоторые классифицирует смену руководства как рейдерский захват.

Что ж, после ситуации с Фургалом обстановка на Дальнем Востоке очень напряжена, и теперь любая инициатива свыше воспринимается в штыки. Кремль добился своего.

Видео
источник
Быть Или
ToBeOr_Official
Детальная инструкция по белорусскому мирному протесту. Очень круто разложено по полочкам, что и как нужно делать. Рекомендую!

https://youtu.be/Kk-NXRFaDkc
После публикации этого ролика в квартиру, где проживают родители Юниона, пришли с обысками.

"Пришли трое милиционеров при понятых, открыли ноутбуки родителей, полазили там, залезли в два шкафчика, проверили пули от воздушки и ушли", - сообщил нам Юнион.

Сам блогер пока в безопасности.
источник
Быть Или
Есть вероятность, что РФ пытается воспользоваться ситуацией в Нагорном Карабахе, чтобы воздействовать на премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это может быть одним из объяснений такой сдержанной реакции РФ на турецкую угрозу.

Как вы знаете, Никол Пашинян, который стал премьер-министром по итогам Бархатной революции 2018 года, всегда позиционировался как ставленник Запада. Именно Пашинян считается главным инициатором ареста "друга Путина", бывшего президента Армении Роберта Кочаряна.

Несмотря на то, что после прихода к власти отношение Пашиняна к РФ резко потеплело, нынешний премьер-министр Армении всё ещё может считаться не самым удобным человеком для проведения политики РФ в регионе.

Это частично объясняет, почему РФ продолжает игнорировать турецкую угрозу и всячески настаивает на переговорах. Если Пашиняна вынудят сесть за стол переговоров, это подорвёт его политический вес. И одним из решением конфликта может стать последующая замена Пашиняна на более "сговорчивого" ставленника, которого поддержат Турция с Азербайджаном.

Вот такая возможная многоходовочка... Опять же, кого волнует, что из-за политических перестановок гибнут сотни человек.
источник
2020 October 02
Быть Или
Не дождавшись помощи от РФ и других союзников по ОДКБ, Армения объявила, что готова начать работу по прекращению огня при посредничестве стран Минской группы ОБСЕ.

Что ж, у каждой стороны своя правда насчёт успешности боевых действий. Но, судя по видео, где азербайджанские беспилотники беспрепятственно уничтожают армянский личный состав и боевую технику на открытой местности, Армения несёт бОльшие потери, и скорее всего понимает, что долго сопротивляться не сможет.

Как я уже писал, переговоры станут ударом по политическим амбициям Пашиняна. Но куда большей опасностью для Армении является то, что её могут вынудить уступить некоторые азербайджанские районы.

Прослеживается очень тревожная тенденция. Если в странах постсоветского пространства происходит революция, после этого они неизменно теряют часть территорий. Грузия, Украина. На очереди Армения?
источник
Быть Или
Доктор Мясников: увидел в новостях, что Навальный считает, что омские медики хотели его смерти. Навальный, я тебя ненавижу!

Навальный: спасибо пилотам и медикам, которые спасли мне жизнь. Вы хорошие люди.

Видимо, в этом доктор Мясников видит свою работу - манипулировать и гавкать.
источник
Быть Или
"Я знал Ирину Славину лично. Она стояла вместе с нами в цепях солидарности, когда мы отстаивали парк "Швейцария". Ирина была спокойным, приятным и преданным своему делу человеком. Причина произошедшего одна - её довели и затравили", - наш редактор из Нижнего Новгорода.

Ирина была главным редактором сайта Koza.press, одного из немногих независимых источников в Нижнем Новгороде. И чтобы помешать её деятельности на неё давили, её штрафовали и терроризировали.

За последние полтора года ей выписали минимум 3 крупных штрафа: 70 тыс. за неуважение к власти, 65 тыс. за распространение фейков, 20 тыс. за организацию шествия памяти Немцова.

Ей прокалывали покрышки, распространяли очерняющие и оскорбляющие листовки. А вчера к ней в квартиру пришли с обыском по делу "Открытой России" и изъяли всю технику.

"В своей смерти прошу винить Российскую Федерацию" - её последние слова.

По факту самосожжения Ирины Славиной должно быть открыто уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".
источник
Быть Или
источник