Думаю, что после выхода Алексея Навального на свободу красивым шагом со стороны Европы было бы учредить и предложить ему возглавить орган по борьбе с международной коррупцией на высшем уровне, предоставив полный карт-бланш. Потому что
статья Навального, приуроченная к году его отравления, - это в чистом виде антикоррупционный манифест, адресованный Европе и её бездействию.
В своей статье Алексей предлагает
5 шагов для Европы и США по борьбе с коррумпированными лидерами государств. Помните, нечто подобное ФБК уже делал, когда предлагал
5 шагов для России по поддержке населения во время кризиса?
Итак, что конкретно предлагает Навальный.
1. Создать отдельную категорию "государств, поощряющих коррупцию", и вводить для них всех единые санкции, а не для каждой страны отдельно, как это делается сейчас.
2. "Принудить к прозрачности" новую категорию коррупционных государств. Это значит, что вся документация к контрактам, заключённым между западными компаниями и этими государствами должна быть полностью общедоступной.
3. Ввести индивидуальные санкции против олигархов, связанными с главами коррупционных государств, в том числе, Путина. Снять с них лейбл "бизнесмен", являющийся индульгенцией для попадания в санкционные списки.
4. Обязать уже существующие антикоррупционные органы США, Великобритании и Германии (Foreign Corrupt Practices Act, Bribery Act и т.д.) начать официальные расследования по заявлениям ФБК. На сегодня таких дел было открыто 0.
5. Создать комиссию по расследованию подкупов коррупционными государствами политических движений по всей Европе, а также подкупов отдельных чиновников через членство в советах директоров госкомпаний (Шрёдер и Кнайсль в совете директоров "Роснефти").
Как думаете, есть ли хоть малейшая вероятность, что Европа пойдёт на такое?