И исходя из всего что было пройдено делается простой вывод:
1) У оппонентов человек может стать мушриком без того что бы у него в убеждениях, в словах или в делах был ширк (а такое в религии Ислам невозможно).
2) Так же у них просьба или зов может сам по себе стать ширком без причин что их сделало бы ширком (которые подробно разъяснены в разборе "что такое дуа" и в фатве Аль Алюси выше), и это непонимание сути поклонения.
3) Так же у них если ученый по иджтихаду одобрил ширк, то он является оправданным (хотя умма мусульман по иджма говорит об обратном). Хватает взять двух из самых великих муфассиров уммы (Ибн Джарир Ат-Табари и Ибн Касир), у которых по их словам якобы были ширки но которые были оправданы.
__________
Вы наверное спросите: А кто начиная от первых до последних сказал что в их книгах ширк, ну или что в асарах что они передали (удостоверив) ширк, или что они впали в ширк а потом сделали тауба, и вообще их кто нибудь в умме порицал за этот якобы "ширк", или это в порядке вещей? неужели вся умма промолчала о них ? (Да и в таком случае от их книг нужно предостерегать людей).
Не удивляйтесь но никто 🤷♂️, это сегодня пришли упертые джахили "умники" которые не смогли разобрать где ширк а где его нет и начали говорить то что до них ниодин из имамов уммы не говорил снова и снова приводя фатвы в которых имеется ввиду именно ширковская сторона вопроса.
__________
Приводишь им что какой то признанный имам получается (по их же акыде) говорит на сахабов что они мол совершали ширк, другой имам получается (по их же акыде) говорит на саляфов что они совершали ширк и т.д... но им опять таки хоть бы что, у них это впорядке вещей понимаете ли, и самое интересное этих имамов за бухтан и более того за ширк никто не порицает (не говоря о такфире им), никто от их книг (с ширками) не предостерегает, да если даже и сказать что они покаялись от этого "куфра", почему об этом так же никто не говорил (даже не упомянул) а наоборот хвалили их, странно не так ли?🤷♂️
__________
Если бы оппоненты были в состоянии понять что небыло никакого "ширка" там, а всего лишь были ошибки в ответвлениях, то им не пришлось бы юлить туда сюда пытаясь выйти из положения и говоря "может быть они покаялись", МОЖЕТ БЫТЬ? А может и Гитлер покаялся до своей смерти? Может он принял Ислам и батс умер, прилетела случайно шальная (просто никто об этом не говорит), вы исключаете что такое могло быть?
Ладно если бы это один имам был (еще как то правдоподобно звучало бы их это "может быть"), но их же целая кучка...🤦♂️