Россия подпишет новый контракт с Турцией на очередную поставку С-400.
Россия и Турция могут подписать новый контракт о поставке российских зенитно-ракетных систем С-400 уже «в ближайшее время». Об этом
сообщил гендиректор «Рособоронэкспорт» (входит в Ростех) Александр Михеев 23 августа на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».
По его словам, консультации между Москвой и Анкарой по закупке С-400 находятся «на завершающем этапе» и в ближайшее время стороны приступят к оформлению контракта. Михеев также отметил, что по итогу выставки вооружений
IDEF 2021 в Турции, прошедшей в августе 2021 года, российская делегация «привезла неплохую запросную программу».
Михеев также
отметил, что с начала года «Рособоронэкспорт» поставил техники на 5,2 млрд долларов в 61 страну, а российский портфель экспортных заказов на оборонную продукцию продолжает увеличиваться.
Напомним, что первый контракт на поставки комплексов С-400 Турции стоимостью примерно 2,5 млрд долларов был заключен 4 года назад и выполнен к 2019 году. Тогда Анкара получила 4 дивизиона С-400: в сумме это больше 30 пусковых установок.
Против сделки возражали США: они предлагали Турции отказаться от покупки С-400 в пользу американских комплексов Patriot. Однако Анкара любезно отказался от предложения, из-за чего в Вашингтоне решили также исключить Турцию из программы производства истребителя F-35.
В июне президент США Джо Байден и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган не смогли
достичь договоренности о поставках ПВО С-400 в Турцию.