🦠 Члены Общественной палаты делятся предложениями по корректировке законопроектов, призванных создать единообразные требования для вводимых в регионах противоэпидемических ограничений
Предложениями, появившимися по итогу прошедших
общественных слушаний, с нашим телеграм-каналом поделилась
Мария Филатова:
📌 Меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией остаются одной из наиболее обсуждаемых тем в современной повестке общественной жизни в России и в мире. В то же время, этот вопрос остается одним из самых противоречивых: есть целый спектр мнений, в том числе противоположных.
🗣 Прошедшее в пятницу
обсуждение получилось жарким, в полной мере отразив разные, порой полярные точки зрения на проблему.
Представители общественных объединений, депутатского корпуса много говорили об опасениях граждан по поводу введения «QR-кодов», о риске того, что люди без этого сертификата окажутся лишенными доступа к базовым сервисам и услугам и ущемленными в своих базовых правах. Определенная часть общества отрицательно относится к системе сертификатов по мировоззренческим причинам.
Однако огромное число специалистов указало в ходе обсуждений на то, что
вводимые меры преследуют цель избежать еще более масштабных ограничительных мер, таких как локдаун, карантин, приостановление работы транспорта, магазинов и общественных мест.
🌏 Со своей стороны должна заметить, что подобные меры введены во многих странах мира и для сохранения бесперебойной работы экономики и, насколько это возможно, нормальной социальной активности.
С точки зрения базовых стандартов защиты прав человека, данные меры оправданы, поскольку направлены на достижение общественно значимой цели — защиты жизни и здоровья людей.
В ходе обсуждения
были сформулированы и конкретные предложения по доработке законопроектов:
✅ Разработать и утвердить на федеральном уровне
перечень противопоказаний для вакцинации, а также порядок получения медицинских отводов, которые позволяли бы также получить необходимый документ;
✅ Предоставить право на получение сертификата
лицам с высокими титрами антител к коронавирусу;
✅ Особое внимание уделить
социально незащищенным категориям населения, лицам с ментальными заболеваниями и особенностями развития, которым противопоказана вакцинация;
✅
Усовершенствовать и упростить порядок выдачи сертификатов людям, проживающим в сельской местности, лицам пожилого возраста;
✅ Более детально
урегулировать меры по защите персональных данных, передаваемых при использовании сертификатов;
✅ Предоставить право приобретения железнодорожных и авиабилетов при наличии отрицательного ПЦР-теста,
при наличии уважительных причин (например, если есть необходимость в поездке в другой город при тяжелой болезни или смерти близкого родственника).
❗️В настоящее время законопроекты находятся на рассмотрении в Государственной Думе.
Все предложения по их доработке, а также иные принципиальные позиции, высказанные в ходе слушаний, будут направлены в Парламент.