Честно, вчера мы сильно удивились, услышав на пресс-конференции президента про экзоскелеты из Волгограда. Удивились и начали разбираться.
Мы поговорили с Александром Воробьёвым, завкафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии в ВолгГМУ. И его стоит знать, потому что уже девять лет он и его команда трудятся над созданием и улучшением экзоскелетов.
Одна из пациенток — четырёхкратная паралимпийская чемпионка по плаванию Александра Агафонова. Девушка долгое время боролась с врождённым артрогрипозом и даже не могла держать в руках ложку. А потом обратилась к помощи науки.
Сейчас местные жители обратились к президенту, чтобы он помог в организации первого в стране центра по созданию экзоскелетов. Регион заинтересован в развитии направления, Минздрав учёных поддерживает. В этом году сразу три работы, выполненные на базе кафедр, центров и лабораторий ВолгГМУ вошли в топ-10 лучших изобретений страны.
Кодзима гений