
🔸Министр труда Максим Топилин: «У нас в перспективе 5-10 лет никогда не будет такого удачного стечения обстоятельств», «если мы повременим, то у нас не будет таких соотношений между выходящими на рынок труда и выходящими на пенсию».
🔸Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин: Может, надо было темпы сделать более мягкими, сроки заранее продумать, чтобы все могли подготовиться, но это надо было делать 10 лет назад. Мы подошли к черте, сегодня это нужно делать обязательно.
🔸Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов: Мы начинаем с вами пенсионную реформу практические последними, с коэффициентом поддержки 2,2. Это абсолютный рекорд. Все страны страны, которые проводили пенсионную реформу, делали это с минимальным коэффициентом поддержки в 2,5. Мы фактически стоим на краю.
🔸Председатель КПРФ Геннадий Зюганов: Это самый жестокий и циничный закон который вносился в госдуму за последние 25 лет.
🔸Ректор РАНХиГС Владимир Мау: Моя точка зрения мало отличается от того, что было сказано экспертами – это решение не то, что назрело, а перезрело.