На днях Лукашенко вызвал к себе всех руководителей провластных СМИ, каналов и газет.
Он рассказал им о необходимости информационного суверенитета и о том, что нужно производить больше своего контента, а не просто брать российский. Кроме этого рассказал, как предъявил Путину за российские Telegram каналы, которые набрасывают на Беларусь.
Лукашенко уже не первый раз говорит про Telegram-каналы в негативном ключе.
Причём его недовольство вызывают как российские каналы, которые в условиях информационной войны, связанной с интеграцией, в последний год усилили антибеларускую риторику, так и беларуские каналы, которые имеют антилукашенковскую риторику. Такие пробеларуские и при этом антилукашенковские каналы составляют абсолютное большинство в общестенно политическом сегменте беларуского Телеграма, и продвинуть в Telegram прогосударственную повестку, как это произошло в России с прокремлёвскими каналами, вряд ли получится. Однако уже сейчас применяется административный ресурс для увеличения подписчиков на таких каналах.
За последний год можно заметить, что государство стало серьезнее воспринимать Telegram, как платформу для распространения информации. Появились каналы у ОНТ, БТ (АТН), Пул Первого, который следит за каждым шагом Лукашенко. Они часто репостят посты друг друга, и заметно, что это именно системный подход, который начали применять ещё до нагоняя Лукашенко. Так каналы стараются вести более неформальным языком, чем это принято у гос СМИ, чтобы адаптироваться под платформу. Кроме этого каналы есть у различных министерств, например пресс служба МВД, следственный комитет Беларуси и МЧС.
В любом случае приход новых сил на платформу даст новый толчок беларускому комьюнити в Telegram. Демократическое комьюнити уже сформировано, посмотрим, что удастся сделать ведомствам с государственной поддержкой.