❗️В Москве и ряде регионов, включая ЮФО, ПФО и СЗФО будут запрещены посещения кладбищ перед Пасхой, на саму Пасху и на Радоницу - это делается для соблюдения россиянами режима самоизоляции и предотвращения скопления людей в транспорте и на территории кладбищ (за исключением похорон).
Также будут отменены бесплатные маршруты до кладбищ, а силы Росгвардии обеспечат запрет доступа на кладбища.
«Не нужно уговаривать их пустить «потихоньку, к родным» или проявлять агрессию - у них будет приказ уберечь вас и ваших родных от скорого захоронения там же»- добавил источник в силовых структурах.
Отметим, что представители и иерархи РПЦ уже призвали православных россиян не приходить в храмы, а также поддержали запрет на посещение кладбищ - напомнив, что это «ритуальное, языческое действие, не имеющее отношение к православному поминовению усопших».